Сказки?!

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Сообщение Света » Вс июн 22, 2008 12:44 pm

Вдруг поутру вспомнила, что примерно год назад "Культурная революция" обсуждала ту же тему: читать ли Андерсена детям. Вот ведь как темы в воздухе носятся! :rog Друзья, но почему же никто не обсуждает в этом плане сказки, например, братьев Гримм?! На этом форуме много людей, продвинутых в языках и литературоведении; наверняка читали оригинальные (без соответствующей обработки) версии этих сказок. Это же ужас просто! :str Вот это точно нельзя давать детям, если хотим видеть их психически здоровыми людьми! Но об этом никто не говорит. Почему?
Не потому ли, что мысль о маломальской работе души вызывает у многих бессознательный страх, значительно больший, чем жестокость?! Логика примерно такова: жестокому живётся легче, чем доброму. Пусть у ребёнка будет меньше проблем; а то, не дай Бог, вырастет слишком жалостливым (честным, совестливым и т.д.) :roll: и не сумеет как следует устроиться в жизни :doh. Ведь программа "бери от жизни всё" - вовсе не порождение последних времён; она стара, как мир. И счастье, что в этом мире иногда рождаются андерсены, пушкины, моцарты, гоголи и далее по списку, умеющие опровергнуть её хотя бы для одного отдельно взятого человека. И для тех, кому это нужно. :hb
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Вс июн 22, 2008 12:58 pm

Света писал(а):Вдруг поутру вспомнила, что примерно год назад "Культурная революция" обсуждала ту же тему: читать ли Андерсена детям... Друзья, но почему же никто не обсуждает в этом плане сказки, например, братьев Гримм?!


Не знаю, как на нашем форуме, а в "Культ.революции" эта тема точно возникнуть не может. Там же заправляет господин Швыдкой, чьи пристрастия и приоритеты очевидны и у которого "все схвачено, за все уплачено"! :wink:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Света » Вс июн 22, 2008 1:05 pm

Вера писал(а):Там же заправляет господин Швыдкой... у которого "все схвачено, за все уплачено"! :wink:

Неужели братья Гримм уплатили?! :lol:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Вс июн 22, 2008 1:15 pm

Света писал(а): Неужели братья Гримм уплатили?! :lol:


Их наследники по прямой! :lol:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение apelle » Вс июн 22, 2008 1:38 pm

Вера писал(а):Там же заправляет господин Швыдкой, чьи пристрастия и приоритеты очевидны и у которого "все схвачено, за все уплачено"! :wink:


:shock: Так его недавно сняли же с должности,
поэтому чем он там может заправлять???
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Вера » Вс июн 22, 2008 2:55 pm

apelle ( Мария) писал(а): :shock: Так его недавно сняли же с должности, поэтому чем он там может заправлять???


С должности сняли, а свои люди на телевидении остались. :wink: Причем сразу на нескольких каналах: Первом, "Культуре" и СТС. Может, и на других есть, просто я не в курсе! :wink:

P.S. А Вы берете пример с Сергея и тоже меняете аватары "по настроению"?
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение apelle » Вс июн 22, 2008 3:18 pm

Вера писал(а):P.S. А Вы берете пример с Сергея и тоже меняете аватары "по настроению"?


:wink: Ни с кого пример я не беру, хочется мне, вот я и меняю, раз не дают логин менять "по настроению",.. Я ж не виновата, что он так написал. :wink:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Helga » Ср июн 25, 2008 10:12 am

Странная тема " Сказки"- бродячая, блуждающая :)...А впрочем , такой она и должна быть :wink: .
Здорово, что сказка"МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ" стала отдельной темой. НеОбыкновенная...
Из перечисленных Вами, Ласточка, авторов, не знаком( увы :oops: ) только Ю. Коваль( фамилию правильно написала?)
По поводу А.Линдгрен много тёплых слов хочется сказать, и о Питере Пене, кстати тоже. Может там происходит и не такая мощная духовная работа, но у меня два двоюродных брата...Поэтому мы благополучно (т.е. в полной мере) миновали период " Казаков-разбойниковдёрганиязакосичкииразбиванияносовиколенок".
Эти книги читались с интересом и удовольствием.
Кстати и на А. Линдгрен некоторые"психологи" замахиваются. Видимо у "психологов" тоже много проблем...
Зимой грипповала и перечитывала Карлсона. Раньше это для меня было только уютное чтение, а тут заметила, что не всё так просто...
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Ласточка » Ср июн 25, 2008 10:49 am

Юрия Осича Коваля вы знаете наверняка! Истории про Васю Куролесова, про недопеска Наполеона III, про шесть похищенных монахов и про капитана Суер-Выера. А еще про самую легкую лодку в мире и прочие рассказы, один из которых называется "Опасайся лысых и усатых". 8)
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Света » Ср июн 25, 2008 12:24 pm

Helga писал(а): Видимо у "психологов" тоже много проблем...

Ну вот, и здесь досталось... :cry: Что за жизнь такая!...
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Ср июн 25, 2008 1:13 pm

Ласточка писал(а): ...есть еще и Хроники Нарнии...

Ну, "Нарнию" я бы к сказкам не отнесла... Всё-таки "фентези" (согласна, слово для русского уха корявое, но всё же) - совершенно отдельный жанр. Лучшие его куски базируются на очень серьёзном знании мировой мифологии. А именно Льюис - на мифологии и философии христианства. Но это, конечно, не мешает обсудить его в этой теме! Ещё у него есть "Космическая трилогия" - менее сказочная, более фантастическая, но не менее христианская. Ну, на мой взгляд, слегка излишне назидательная. Более, чем "Нарния".
Хочу ещё упомянуть Урсулу Ле Гуин, замечательного, по-моему, представителя жанра "фентези".
А из сказок - "Мери Поппинс"! Читала её трижды: ребёнком, студенткой и совсем взрослой - своим детям. Просто поразилась тому, как по-разному "звучит" эта книга на разных этапах жизни!
P.S. Кажется, тему "Сказки" пора переносить в раздел "Культура и искусство" или "Другие темы". Ау, модераторы!
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Ср июн 25, 2008 4:07 pm

Откуда-то знаю, что автор "Нарнии", а затем и его наследники были против экранизации до тех пор, пока не появились современные компьютерные технологии. Поэтому, наверное, разговор о сказках-фэнтези уже
пора переносить в раздел "Культура и искусство"

Вряд ли возможна их постановка в театре. Хотя...
apelle ( Мария) писал(а):А сказки Успенского читали? :)

Старые, написанные "до Перестройки" хороши. Ещё лучше мультфильмы. :wink: Что касается его последних творений, то здесь, Маша, хочу рассказать отвлечённую историю для лучшей аналогии. Представьте: лето, жара, раздолбанная электричка еле тащится из Симферополя в Евпаторию. Заходит "антилигентный" мужчинка лет пятидесяти: клетчатая рубашка застёгнута на все пуговицы и заправлена в шорты, натянутые до подмышек. За руку держит маму. :mpr Эта парочка садится напротив, и мужчинка в течение двух часов до Евпатории "ухаживает" за мной, громко читая вслух политические стихотворения Губермана!
Так вот, современные произведения Успенского вызывают стойкую ассоциацию с этим "клетчатым". Ну не является геройством уже шутить на политические темы! Ну не забавно мне, что ребёнку в игровой форме объясняют, что такое "ваучер", "оппозиция" и "откат"! Предупреждаю, последний пример взяла из головы, т.к. не помню точно. В общем, во времена застоя Успенский был остёр и ярок: "Мясо лучше в магазине покупать...", "Если бы у меня был такой кот...", а теперь, к сожалению, жалок. :cry:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Ср июн 25, 2008 4:29 pm

Здравствуйте, ФММ.
Я и имела в виду старые его сказки.
У нас дома было собрание сочинений в 10ти томах, по-моему, и я все читала-перечитывала,
особенно последний, где были собраны страшилки всех времен.
А современные я даже не воспринимаю, потому что, купив одну, не смогла ее даже дочитать из-за перебора пошлости. :(
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Ср июн 25, 2008 4:34 pm

Здравствуйте, тёзка! А какую его сказку легко представляете на сцене кукольного театра?
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Ср июн 25, 2008 4:41 pm

На сцене кукольного театра я ... представляю КРАСНУЮ ШАПОЧКУ. :roll:
Вам смешно?
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Ср июн 25, 2008 4:48 pm

Отнюдь (простите за это слово, пахнущее нафталином). А это случайно не каламбур? Вы не играете её на сцене?
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Ср июн 25, 2008 4:54 pm

Нет, ну что Вы!! Я не выступаю на сцене с 1ого класса ( :oops: :oops: когда сыграла в балете школьном лебедя)). Просто эта сказка - первое, что пришло мне в голову.)))
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Ср июн 25, 2008 4:57 pm

Вот причина "балетных" аватарок! А всё ж таки Успенский не "потеряется" ли на сцене? Надо подумать.
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Ср июн 25, 2008 5:45 pm

ФММ писал(а): А всё ж таки Успенский не "потеряется" ли на сцене?

В смысле??
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Ср июн 25, 2008 6:01 pm

Вы ведь изучаете языки? Говорят, нельзя перевести выражение "Старый Новый год". В случае с Успенским, помните, в мультфильме, Мама и Папа читают письмо: "А недавно я линять начал...", представляют "в облачке над правым ухом" эту сценку и по очереди падают в обморок? Как это перевести? Конечно, Успенский не фэнтези, но много, по-моему, непереводимых моментов и игры слов. Хотя кто знает, был бы интерес. :wink:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Пред.След.

Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2