Православные Праздники

Этот форум предназначен для добрых пожеланий в адрес друг друга.

Модератор: Прочее общение

Сообщение Елена Быкова » Пн июл 18, 2011 6:46 am

Сегодня Православная Церковь вспоминает Преподобномученицу великую княгиню Елисавету.

В красоте земней красоту небесную показала еси, святая преподобомученица Елисавето, и женам-мироносицам Марии и Марфе подражала еси, в служении Богу и людем страждущим. Темже прослави тя Христос Бог, яко едину от святых жен российских, дарующих вам мир и велию милость. (тропарь )


Изображение


После посещения Святой Земли Великая Княгиня Елизавета Феодоровна твердо решила перейти в православие. От этого шага ее удерживал страх причинить боль своим родным и, прежде всего, отцу. Наконец, 1 января 1891 года она написала отцу письмо о своем решении принять православную веру.

"...А теперь, дорогой Папа, я хочу что-то сказать Вам и умоляю Вас дать Ваше благословение.

Вы должны были заметить, какое глубокое благоговение я питаю к здешней религии с тех пор, как Вы были здесь в последний раз, более полутора лет назад. Я все время думала и читала, и молила Бога указать мне правильный путь, и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином. Это было бы грехом оставаться так, как я теперь - принадлежать к одной церкви по форме и для внешнего мира, а внутри себя молиться и верить так, как и мой муж. Вы не можете себе представить, каким он был добрым: никогда не старался принудить меня никакими средствами, предоставляя все это совершенно одной моей совести. Он знает, какой это серьезный шаг, и что надо было быть совершенно уверенной, прежде чем решиться на него. Я бы это сделала даже и прежде, только мучило меня то, что этим я причиняю Вам боль. Но Вы, разве Вы не поймете, мой дорогой Папа?

Вы знаете меня так хорошо, Вы должны видеть, что я решилась на этот шаг только по глубокой вере и что я чувствую, что пред Богом я должна предстать с чистым и верующим сердцем.

Как было бы просто - оставаться так, как теперь, но тогда как лицемерно, как фальшиво это было бы, и как я могу лгать всем - притворяясь, что я протестантка во всех внешних обрядах, когда моя душа принадлежит полностью религии Православной. Я думала и думала глубоко обо всем этом, находясь в этой стране уже более шести лет и зная, что религия найдена. Я так сильно желаю на Пасху причаститься Святых Тайн вместе с моим мужем. Возможно, что это покажется внезапным, но я думала об этом уже так долго, и теперь, наконец, я не могу откладывать этого. Моя совесть мне этого не позволяет. Прошу, прошу по получении этих строк простить Вашу дочь, если она Вам доставит боль. Но разве вера в Бога и вероисповедание не являются одним из главных утешений этого мира? Пожалуйста, протелеграфируйте мне только одну строчку, когда Вы получите это письмо. Да благословит Вас Господь. Это будет такое утешение для меня, потому что я знаю, что будет много неприятных моментов, так как никто не поймет этого шага. Прошу только маленькое ласковое письмо".

12 (25) апреля в Лазареву субботу было совершено Таинство Миропомазания Великой Княгини Елизаветы Феодоровны.


Храни нас всех Господь!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Чт июл 21, 2011 12:37 pm

Праздник Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани!

Поздравляем!!!

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, иже в напастех, и скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол. Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим. (тропарь Праздника)


Изображение



Мы, Света, Лена, Лена, Саша, Мелисса, Надежда, от всей Души приносим всем в подарок Свет, Тепло, Добро, Чистый Воздух, Красоту и Любовь!

Просим всем Здоровья и Радости!


Храни нас всех Господь и Пресвятая Богородица!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Вт авг 09, 2011 6:59 am

День Великомученика и целителя Пантелеймона!

Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли Милостивого Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим (тропарь праздника).


Изображение


"О! Великий Христов угодниче и преславный целебниче великомучениче Пантелеймоне. Душою на небеси Престолу Божию предстояй и трипостныя Его славы наслаждайся, телом же и ликом святым на земли в божественных храмах почивай и данною ти свыше благодатию различный источай чудеса. Призри милостивым Твоим оком на предстоящия люди и честней Твоей иконе умилью молящийся и просяще от Тебе целебныя помощи и заступления, простри ко Господу Богу нашему теплыя свои молитвы и испроси душам нашим отставления согрешений. Себе мы за беззакония наша не смеюща вознести очей наших к высоте небесной, ниже вознести глас молебный к Его в Божестве непреступней славе, сердцем сокрушенным и духом смиренным Тебе ходатая милостиво ко Владычице и молитвенника за ны грешныя призываем. Яко Ты принял еси благодать от него недуги отгоняти и страсти исцеляти, Тебе убо просим не призри нас недостойных молящихся Тебе и Твоея помощи требующих; буди нам в печалях утешителе, в недугах лютых страждущим врач, напудствующим скорый покровитель, очесам негодующим прозрение датель, с сущим и младенцам, в скорбях готовейший предстатель и исцелитель, исходатайствуй всем, вся ко спасению полезная яко да Твоими ко Господу Богу молитвами благодать и милость прославим всех благих источника и Дароподателя Бога Единого в Троице Святой Славимого Отца и Сына и Святого Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь"


Прошу всем Здоровья и Радости!


Храни нас всех Господь и Пресвятая Богородица!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Наташа Хрулева » Пт авг 19, 2011 9:45 am

Всех с праздником Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Изображение

В Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное, состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскрешении людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

C Великим Праздником!!!
"Надо особенно ценить мгновения счастья и радости – они делают людей добрыми. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится лучше."
Аватара пользователя
Наташа Хрулева
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:16 am
Откуда: Москва

Сообщение Svetlana » Пт авг 19, 2011 11:20 am

Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:22 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Пт авг 19, 2011 9:04 pm

С ПРАЗДНИКОМ!!!

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху; да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе (тропарь Праздника)

Изображение



Прошу всем Здоровья и Радости!

Храни нас всех Господь и Пресвятая Богородица!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Вс авг 28, 2011 3:10 pm

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша (тропарь Праздника)


Изображение


В Успении Своём Пресвятая Богородица не оставила мира.
Представ перед апостолами в окружении небесных сил, Она сказала: «Радуйтесь! Я с вами есмь во все дни!»
И по сей день по обещанию Своему ходатайствует пред Сыном Своим за всех молящих Её о помощи.


Прошу всем Здоровья, Добра и Мира!

Храни нас всех Господь и Пресвятая Богородица!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Ср сен 21, 2011 12:17 pm

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

Изображение


Праздник Утешения, Света и Радости!


Храни нас Господь и Пресвятая Богородица!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Svetlana » Ср сен 21, 2011 4:15 pm

С Праздником!
Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:22 am
Откуда: Москва

Сообщение Наташа Хрулева » Ср сен 21, 2011 10:28 pm

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Изображение

Этот праздник учит нас, что надежда всегда есть.
"Надо особенно ценить мгновения счастья и радости – они делают людей добрыми. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится лучше."
Аватара пользователя
Наташа Хрулева
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:16 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Пт окт 14, 2011 7:38 am

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ и ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ!

С Праздником!!!

Изображение


«Мне и светлый Рай стал нерадостен,
Небо ясное помрачилося –
ко Мне ангелы каждый час несут
слезы горькие, христианские.
И смутилась Я, опечалилась.
Теперь к вам пришла в утешение,
помолить за вас с вами Господа».
(русская народная песня-сказ)


Пресвятая Богородица, всесильным заступлением Твоим помоги нам умолить Сына Твоего, Бога нашего, о даровании всем здоровья, терпения и радости!
Покрой нас всех своим благодатным святым омофором, чтобы выдержать испытания трудные!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Васильева » Пт окт 14, 2011 2:01 pm

Друзья, всех с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
"Кто весел - тот смеётся, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдёт!"
Аватара пользователя
Ольга Васильева
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 5:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение Svetlana » Пт окт 14, 2011 2:06 pm

С Праздником!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:22 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Васильева » Пт окт 14, 2011 2:19 pm

Света, как красиво!!!!!!!!!!!
"Кто весел - тот смеётся, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдёт!"
Аватара пользователя
Ольга Васильева
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 5:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александра » Пт окт 14, 2011 4:11 pm

Изображение

Позову – молитвою без слов,
ты откликнешься – горячей речью...
Снежной скатертью падет Покров
на просторный стол короткой встречи.

Глянец окон... Взглянем, даль деля,
облако чуть сдвинет – вечный ветер...
Вздрогнем – как бела уже земля,
розовых берез развиты ветви...

Ангел чуть качнется на часах,
словно воин, вставший за околицей,
и пройдет в раскрытых небесах
по горящей кромке – Богородица.

Ты возьмешь Минеи, иль Триодь,
и тропарь откроешь: глас четвертый...
Кратким гимном отзовется свод,
и скользнет к ладоням Плат простертый...

Людмила Колодяжная
Последний раз редактировалось Александра Пт окт 14, 2011 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Надежда » Пт окт 14, 2011 4:15 pm

С ПРАЗДНИКОМ!

Изображение
Надежда
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:16 am
Откуда: г. Троицк

Сообщение Наташа Хрулева » Пт окт 14, 2011 5:16 pm

С Праздником!

Изображение

В красном углу стоят образа.
Тихо, внимательно смотрят глаза.
Матери Божией кроткий лик
Взглядом своим прямо в душу проник.
Слышу слова: «Приходите ко Мне
Все, кто нуждается, все, кто в беде.
Раскрою над всеми святой Свой покров».
"Надо особенно ценить мгновения счастья и радости – они делают людей добрыми. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится лучше."
Аватара пользователя
Наташа Хрулева
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:16 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Пт ноя 04, 2011 7:39 pm

Праздник Казанской иконы Божией Матери!

Поздравляю!

Изображение


Слава Богу за ВСЁ!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Svetlana » Пт ноя 04, 2011 8:33 pm

Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:22 am
Откуда: Москва

Сообщение Наташа Хрулева » Пт ноя 04, 2011 9:18 pm

C Праздником Казанской иконы Божией Матери!

Изображение
"Надо особенно ценить мгновения счастья и радости – они делают людей добрыми. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится лучше."
Аватара пользователя
Наташа Хрулева
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:16 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поздравления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron