Есенинские дни в Константинове

Модератор: Основные форумы

Сообщение Ёжик » Пн ноя 03, 2008 3:27 am

Рязанские ведомости, 29 сентября 2008 года

Я СЕРДЦЕМ НИКОГДА НЕ ЛГУ

Всероссийский есенинский праздник поэзии прошел в воскресенье на родине поэта.

Это удивительно, но факт: ко дню рождения поэта природа обязательно старается одарить гостей села Константинова хоть одним погожим деньком. Вот и в воскресенье осеннее солнце согревало гостей праздника на высоком берегу Оки, делало ярче и красочнее каждое мгновение этого удивительного дня. Центральным его событием стало балетно-поэтическое представление «Я снова здесь, в семье родной» на главной эстраде музея-заповедника. Надо сказать, что вот уже третий год музей организует поэтический праздник самостоятельно, и каждое новое представление не похоже на предыдущее. Режиссером его в этом году стал заслуженный артист России Андрей Денников. Добрый друг константиновского музея-заповедника и в этот раз предстал перед гостями в образе поэта. Глубокий смысл представления связан не только с возвращением великого поэта на родину, но и с возвращением есенинской поэзии в наше время, к сегодняшнему искушенному читателю и слушателю.

Ровно час на обновленной недавно сценической площадке царили стихи Сергея Есенина, образы его произведений и сам поэт, искренность и глубина поэтических строчек которого до сих пор потрясают и притягивают к себе искренних почитателей. А затем над константиновскими просторами звучали стихи и песни, посвященные Сергею Есенину, в исполнении авторов и артистов. Традиционно участвовал в этом своеобразном поэтическом марафоне московский поэт Валентин Сорокин, другие гости из столицы, рязанские поэты Николай Молотков, Андрей Крючков, Евгений Артамонов, Владимир Хомяков, Нурислан Ибрагимов, представители других российских городов и регионов.

В митинге, посвященном предстоящему дню рождения Сергея Есенина, приняли участие заместитель Председателя Правительства области В. Ионов, председатель комитета по культуре Государственной Думы Г. Ивлиев, заместитель Председателя областной Думы Ю. Еременко и другие официальные лица. Они выразили глубокое почтение памяти величайшего русского поэта ХХ века, подчеркнули непреходящее значение влияния его творчества на воспитание подрастающего поколения. Особенно теплым, взволнованным было выступление племянницы поэта Светланы Петровны Есениной, которая высказала и слова благодарности в адрес руководства области, уделяющего в последние годы особое внимание музею-заповеднику Сергея Есенина.

А Константиново в день праздника жило своей, соответствующей настроению момента жизнью. Гости снимались в ретро-фотоателье у дома помещицы Кашиной, ребятишки постигали премудрости учения в игре возле земской школы, торговала и радовала глаз разноцветьем ярмарка. Звучали над селом песни в исполнении Рязанского русского народного хора, артистов Рязанского музыкального театра, других исполнителей. Им вторили гитарные переборы участников фестиваля православной авторской песенной поэзии «Вера. Надежда. Любовь».

По прихотливому стечению обстоятельств в этот день на родине Сергея Есенина незримо присутствовали два других известных литератора – великий писатель Лев Николаевич Толстой, чей юбилей отмечается в этом году, и наш знаменитый земляк, поэт другого времени и столь же значительного масштаба Евгений Маркин. В Доме Кашиной проходит выставка из фондов есенинского музея-заповедника, Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве и музея-заповедника в Ясной Поляне «Я всю себя отдала ему», посвященная С.А. Толстой-Есениной. А в выставочном зале музея встречал посетителей внимательный и пронзительный взгляд Евгения Маркина со стендов выставки, посвященной 70-летию поэта. Почему-то кажется, что этим трем замечательным людям было о чем поговорить друг с другом при встрече. Они одинаково были искренни в написанных ими произведениях, одинаково никому не лгали сердцем. Но при этом каждый из них оставил свой неизгладимый след в литературе. А встреча их на родине Есенина вполне закономерна, хотя и присутствует только в нашем воображении.

А в день рождения Есенина, 3 октября, в Константинове снова ждут гостей. В этот день здесь будут звучать песни и романсы в исполнении Олега Погудина. И, конечно, есенинские строки. Как же может быть иначе на родине поэта, в день его рождения!

Сохранённая копия
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Кэтти » Сб ноя 08, 2008 8:41 pm

Спасибо, Panda!

А несколько минут назад по "Радио России" говорил...кто бы Вы думали? Наш дорогой Константин Петрович!

И сразу вспомнилось Константиново, такое родное и близкое...
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Кэтти » Вс окт 04, 2009 10:34 am

Друзья мои, прекрасен наш союз! (с).

И день вчера был прекрасный.

И погода.

И люди.

И, конечно же, концерт Андрея Сергеевича, посвящённый Дню Рождения Великого русского Поэта Сергея Александровича Есенина.
Концерт - яркий, красочный, интересный, насыщенный, по-домашнему добрый и тёплый.
Спасибо Андрею Сергеевичу! :hb
Спасибо Сергею Алекандровичу! :hb

Спасибо всем-всем-всем приехавшим и бывшим в Константинове мысленно!
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Melissa » Вс окт 04, 2009 10:04 pm

Ох, мне очень понравилось вчерашнее выступление, но очень расстроилась тому факту, что мы ушли раньше всех и не досмотрели выступление (но иначе мы бы опаздали на экспресс до Москвы(((
Очень была рада всех видеть, а также рада, что удалось вчера приехать в Константиново!)))
Кукла с человеческим лицом
Аватара пользователя
Melissa
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:49 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Ксюша » Вс окт 04, 2009 10:46 pm

Вчера мне удалось провести в Константинове целый день и это потрясающе! Сам по себе приезд туда это уже праздник! Снова вернуться к этим необъятным просторам, свежести воздуха, красоте осенней природы… Снова увидеть что Есенина, которого я так люблю я еще многие помнят и любят, увидеть людей, которые так же искренне радуются и улыбаются! И конечно, Андрей Сергеевич, спасибо вам за прекрасный вечер, который прошел в такой дружественной атмосфере! Любимые песни и стихи и сама атмосфера подняли просто бурю эмоций! Кажется что за один этот вечер я отдохнула за все летние каникулы, которых у меня фактически не было. Андрей Сергеевич, еще раз огромное вам спасибо! :appl
Ксюша
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 8:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александра » Пн окт 05, 2009 12:03 am

Melissa, боюсь, что раньше всех ушла я.. Так как имела глупость поехать с экскурсией..
Но праздник удался! И погода способствовала.
Все равно очень рада что хоть немного удалось увидеть выступление. Очень понравилось!
Так же рада что нашла всех, и все прошло так удачно))))) :ura
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Валентин К. » Вт окт 06, 2009 3:38 pm

От официального сайта Сергея Есенина выражаем самую искреннюю Благодарность Андрею Денникову за потрясающую программу "Знакомый Ваш, Сергей Есенин..." И рады видеть снова в Константиново.

Андрей Денников рассказывает для канала «Культура»:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Валентин К.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:43 am

Сообщение Ленуля » Вт окт 06, 2009 6:29 pm

Здравствуйте! Я с сайта и форума Есенин.ру.
Возможно, форумчане меня уже видели в Константиново и на спектаклях Андрея Денникова, возможно даже запомнили, возможно запомнил и сам Андрей Сергеевич. И мне хочется поблагодарить Андрея Денникова за замечательный концерт в Константиново, посвященный Сергею Есенину! Душевно Андрей Сергеевич рассказал о спектакле "Исповедь хулигана", на моих любимых стихах "Письмо к матери" и "Песнь о собаке" я чуть не разрыдалась, но особенно щемило сердце "Письмо к матери" и потом, когда Андрей Сергеевич рассказывал о своей бабушке.
Хочется сказать Андрею Сергеевичу огромное спасибо и выразить ему свою благодарность за этот искренний, светлый, душевный концерт, за искреннее интервью, которое он давал журналистам после спектакля! Приезжайте еще в Константиново!
Аватара пользователя
Ленуля
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 12:17 am
Откуда: а что такое?

Сообщение Юля З. » Ср окт 07, 2009 8:32 pm

Мы съездили в Константиново на Праздник. Подбробный отчет в тех частях Таня-Ласточка поместила в своем ЖЖ. Вот по этим ссылкам можно ознакомиться с ее рассказом.
Часть первая:
http://las-toch-ka.livejournal.com/101034.html
Вторая вот тут:
http://las-toch-ka.livejournal.com/101219.html
И третья:
http://las-toch-ka.livejournal.com/101419.html

От себя добавлю : Всем устроителям и участникам праздника ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Кэтти » Сб окт 10, 2009 8:16 am

Село Константиново планируется интегрировать в «Золотое кольцо России»
6 октября 2009 года.


В селе Константиново Рязанской области будут отремонтированы и обустроены подъездные дороги, налажено транспортное сообщение, что позволит создать сеть маршрутов, и, в конечном итоге, интегрироваться музейному комплексу в «Золотое кольцо России». Об этом сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалев на Всероссийском празднике поэзии «Родился я с песнями…», посвященный 114-й годовщине со дня рождения С.А. Есенина, в субботу, 3 октября, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Кроме того, по словам губернатора, планируется построить комфортабельную гостиницу, что решит проблему размещения людей, кафе, рестораны, торгово-выставочный комплекс :( и культурно-образовательный центр, на базе которых можно будет проводить научные конференции, выставки, встречи культурной и деловой общественности, тем самым, будет развиваться одно из самых перспективных направлений туризма в мире – деловой туризм.

Глава региона также сказал, что планируется воссоздать исторический облик Константинова, а также модернизировать сам музейный комплекс, в частности, построить новое административное здание и современное, отвечающее всем необходимым требованиям, фондохранилище. В планах развития музейного комплекса и организация современного туристического технопарка, который включит в себя пристань для теплоходов и катеров, центр аквабайка, конно-спортивную и гребную базы. Это в свою очередь позволит привлечь в Константиново любителей активного туризма.
© RZN.info

Материал взят отсюда: http://www.rzn.info/news/culture/33557/

Вот так. И деловой туризм, и кафе-рестораны... :( Константиново для этого человека не более, чем золотое дно?
Как он, какой-то Олег Ковалёв, мог сказать такое, да ещё и будучи уверенным в том, что это сыграет ему на пользу?
В чьих руках власть над Рязанской областью?
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Александра » Сб окт 10, 2009 6:26 pm

Сломать что было и построить заново)
То что было с Царицыно и с Летним садом в Питере. :(
Весьма печальные перспективы.....
Но, как говориться, все для народа.. :twisted:
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Сб окт 10, 2009 11:26 pm

Кэтти писал(а):В селе Константиново Рязанской области будут отремонтированы и обустроены подъездные дороги, налажено транспортное сообщение... планируется построить комфортабельную гостиницу, что решит проблему размещения людей, кафе, рестораны, торгово-выставочный комплекс :( и культурно-образовательный центр, на базе которых можно будет проводить научные конференции, выставки, встречи культурной и деловой общественности, тем самым, будет развиваться одно из самых перспективных направлений туризма в мире – деловой туризм.
(...)В планах развития музейного комплекса и организация современного туристического технопарка, который включит в себя пристань для теплоходов и катеров, центр аквабайка, конно-спортивную и гребную базы. Это в свою очередь позволит привлечь в Константиново любителей активного туризма.


Ильф и Петров писал(а): -- Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! (...)
-- Но деньги! -- застонали васюкинцы.-- Им же всем нужно деньги платить! Много тысяч денег! Где же их взять?
-- Все учтено могучим ураганом,-- сказал О. Бендер,-деньги дадут сборы.
-- Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы...
-- Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут.
Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся
любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых,
речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это - раз. Два -- это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три -- поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать -- овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,-- четыре. Пять -- постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это -- в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт "Большие Васюки" -- регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.
Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены
коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо...

И так далее :D Что-то подсказывает мне, дорогие мои, что рано нам волноваться по поводу обещанных губернатором золотых гор. Во-первых, на это нужно получить средства в наше кризисное время (хвала кризису!) Во-вторых, средства нужно освоить. И желающих помочь в этом трудоёмком процессе будет предостачно.
Вывод: ещё несколько лет можем не волноваться. 8)
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Андрей Денников » Пн окт 12, 2009 2:16 pm

Спасибо за оптимизм !!! :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Нотя))) » Пн окт 12, 2009 6:57 pm

И так далее :D Что-то подсказывает мне, дорогие мои, что рано нам волноваться по поводу обещанных губернатором золотых гор. Во-первых, на это нужно получить средства в наше кризисное время (хвала кризису!) Во-вторых, средства нужно освоить. И желающих помочь в этом трудоёмком процессе будет предостачно.
Вывод: ещё несколько лет можем не волноваться. 8)


Ай, как я рада, Кэтти, что ты здесь это написала!!! Вот уж возмущению моему не было конца!!! Олег Ковалев...Олег Ковалев, наверное, впервые увидел-то Рязанщину года 2 назад, когда был назначен губернатором! А теперь это, оказывается, "наше богатство"!!! Не буду много писать, а то испариться этот позитив))) Надеюсь, что кризис надолго застрянет в Константиново(но не у Константиновцев!!! :wink: )! А то, гляди-ка, губу раскатали... :D

Хотя, побывал у меня брат недавно на Байкале(раньше-то мы там жили), рассказывал, как там все теперь изменилось. Туристы заполонили(где ж еще можно такую чистейшую природу найти!!!), решили наши богатеи там отдыхать...Люди местные в шоке от грязи, которую они оставляют! Тоже стройки начались, уникальной природе нанесен колоссальнейший вред!!! И что будет дальше никто предсказать не может...Так что кризис, видимо, не только отрицателен... Но ведь надежда остается с человеком... :?:
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Кэтти » Пн окт 12, 2009 7:18 pm

Нотя))) писал(а):
И так далее :D Что-то подсказывает мне, дорогие мои, что рано нам волноваться по поводу обещанных губернатором золотых гор. Во-первых, на это нужно получить средства в наше кризисное время (хвала кризису!) Во-вторых, средства нужно освоить. И желающих помочь в этом трудоёмком процессе будет предостачно.
Вывод: ещё несколько лет можем не волноваться. 8)


Ай, как я рада, Кэтти, что ты здесь это написала!!!

Это не Кэтти написала. :wink:
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение ФММ » Пн окт 12, 2009 7:45 pm

Какая разница? Ильф с Петровым не обидятся Вот, в четверг фотографировала:
Изображение
Представьте-ка на этом месте небоскрёб (гостиница и деловой центр)
Изображение
На том берегу железнодорожную станцию, через речку - мост с чугунными перилами
Изображение
А между Храмом и домиком Есенина есть отличное место для многоуровневой подземной стоянки. Или всё-таки лучше здесь теннисный корт разместить? Чтобы "деловые туристы" в промежутках между семинарами разминались?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Нотя))) » Вт окт 13, 2009 10:56 pm

Ой, ФФМ, простите меня за невнимательность... :oops: Увидела цитату от Кэтти...
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Юлия Медведева » Пн окт 19, 2009 7:20 pm

Мне очень запомнилось 3 октября 2009 года в Константиново.
Бесподобный концерт Андрея Денникова. Очень понравились песни в его исполнении с прекрасным вокалом.
Удовольствие получила колоссальное!!!
Спасибо!!!
Ну и сама атмосфера праздника ощущалась еще в атобусе, когда я ехала в Константиново. Только проехали поворот, и одна из пассажирок предложила петь песни на стихи Есенина.
Аватара пользователя
Юлия Медведева
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 9:51 pm
Откуда: Есенин. Ру

Сообщение Нотя))) » Пн окт 19, 2009 8:53 pm

А я наблюдала, как, выехав из Константинова, люди продолжают находиться в этой праздничной эйфории!!! :lol: :lol: :lol: Четыре женщины (мы ехали всместе от Константинова до центра Рязани на транспорте) пели сначала в маршрутке(Рыбное-Рязань), хохотали, рассказывали всем, что едут от Сережки и он их снова вдохновил! Так же заметили (цитирую)" А парень на сцене в зале как пел, слышали?! Молодец какой!":wink: Концерт продолжился в троллейбусе, где пели уже все, даже те, кто не знал о празднике!Это надо было видеть))) Вот уж час точно звучал весьма приятный хор.Оказалось, у них традиция, у одной из них день рождения в один день с Есениным, они всегда отмечают его там!Вобщем, очень весело было!!!
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Юлия Медведева » Ср сен 08, 2010 10:10 pm

А 8 мая... Я была в Константиново... Когда уже ехала на автобусе из Константиново... У водителя звучало "Дорожное радио". Уже въехали в Рязань... И вдруг из динамиков раздалось...

Я обманывать себя не стану,
Залегла забота в сердце мглистом.
Отчего прослыл я шарлатаном?
Отчего прослыл я скандалистом?

Люди в салоне автобуса по-моему вообще не обратили на это внимания... Заняты были разговорами...
Я же улыбнулась...
Аватара пользователя
Юлия Медведева
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 9:51 pm
Откуда: Есенин. Ру

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron