"Концерт для Чичикова с оркестром"

Модератор: Основные форумы

Сообщение Незнакомка » Вт окт 07, 2008 9:48 pm

:shock: Это я столько интересного пропустила?
"Мы в ответе за тех, кого приручили"
Аватара пользователя
Незнакомка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Катя » Пт окт 24, 2008 3:44 pm

Вот сегодня я и посмотрю, кто будет играть вместо Яковлевой! :wink: Я так соскучилась по "Шишикову" :D !
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Вера » Пт окт 24, 2008 4:04 pm

А Андрей Сергеевич на этот вопрос уже честно ответил. :wink:
viewtopic.php?t=455&start=400
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Катя » Пт окт 24, 2008 4:21 pm

Я ещё не дошла до Событий сегодняшнего дня, но за ответ спасибо.
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Катя » Сб окт 25, 2008 12:06 am

Я как сказала в графе События сегодняшнего дня, что Ирочка Осинцова заменит Яковлеву, так всё и увидела собственными глазами. И Яна и Ириша великолепно исполнили свои роли! Ура! :hb :hb
Благодаря этим молодым актрисам спектакль получился ещё более насыщенным и смешным!
Ну а Анна Григорьевна и помещики были как всегда бесподобны!!! :D
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Кэтти » Сб окт 25, 2008 9:08 am

Принимайте поздравления, дорогие Ирина и Яна! Это было великолепно! :D

А в мыслях до сих пор: "А не полюбивши России..."
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение cyta » Сб окт 25, 2008 11:34 am

Не имею душевных сил говорить о вчерашнем спектакле.

Кэтти писал(а):А в мыслях до сих пор: "А не полюбивши России..."


В тему - стихотворение Светланы Захарченко:

То, что было моим потолком,
Стало внезапно полом.
Но я не вспоминаю о том,
Что было всё по-другому.

Ведь этот переворот вовне
Не означает его во мне,
И кому от измены гореть в огне,
А кому тонуть от вины в вине,
Узнаем о том потом мы.

А пока под ногами то облака,
То туман с болотною жижей.
И с каждым поворотом века
Ближе. - Но я - выдержу.

Ведь пока я такая в мире одна,
Неизменная переменная,
Которую выдвинула страна,
Стоящая за спиной, как стена,
Как в стене, во мне уверенная.
Поэтому-то я и терплю,
Что родную страну люблю.

11.10.08
Как крошечная шмеля (с)
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение Элина » Сб окт 25, 2008 1:51 pm

Андрей Сергеевич, здравствуйте! :D Я вчера впервые побывала на "Концерте для Чичикова с оркестром"! :D :D
Сказать, что я потрясена - это ничего не сказать... Я была просто ошеломлена Вашей виртуозной игрой! :D Столько юмора и мудрости Вы вложили в этот спектакль, так удивительно мастерски передали характер каждого персонажа! Мне удалось уснуть только под утро от переполнявших меня эмоций... Когда Вы пели "Не пробуждай воспоминаний минувших дней, минувших дней...", моя душа замирала от грусти и нежности... Я еле сдерживала слезы. И ария Шаляпина из Ваших уст звучала очень сильно! От Анны Григорьевны я в совершенном восторге, никто другой не смог бы создать такой колоритный образ! :lol: Нет, я все еще не могу прийти в себя от увиденного и собрать воедино все чувства и мысли! Вы - Гений, Вы - чудесный Ангел! :D Нет таких слов, которые смогли бы отразить мое бесконечное восхищение, но я хочу сказать, что счастлива от одной мысли, что живу в одно время с Вами, и могу видеть и слышать Вас!.. :D

А еще я хочу сказать огромное спасибо Максиму Мишаеву за прекрасно прожитую роль! Максим, Вы вчера были великолепным Чичиковым! :D И Ирина Осинцова, и все остальные артисты мне очень-очень понравились! :D

Огромное спасибо и низкий поклон!!! :D
Элина
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:16 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Сб окт 25, 2008 5:14 pm

Спасибо за такие искренние добрые слова, Элина :D Для нас, артистов, они дороже любого гонорара, поверьте! Многие артисты получают большие деньги, но далеко не у всех них есть такое истинное богатство, как НАШИ зрители :D :D :D
Последний раз редактировалось Андрей Денников Сб янв 10, 2009 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Элина » Сб окт 25, 2008 11:04 pm

Это вам спасибо, Андрей Сергеевич, за то что дарите нам эту сказку, эти непередаваемые эмоции! :D
Элина
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:16 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Сб ноя 15, 2008 1:32 am

Столько эмоций после сегодняшнего спектакля: мы смотрели его впервые. :D До этого я встречалась лишь с Коробочкой - она осталась моей любимицей и после сегодняшнего Праздника. Потрясающая у неё мимика. Куклы в "Чичикове" пот-ря-са-ю-щие! Поражает воображение Мефистофель. Полицмейстер-Будённый рассмешил до слёз. А актёрский ансамбль! Такая слаженность в действиях вызывает огромное уважение. Все настолько заразительны, что забываешь дышать иногда!
Конечно, ждала сцены с Анной Григорьевной с большим любопытством. Ведь эту Даму ранее мне довелось лишь слышать. Андрей Сергеевич, в тот момент, когда Анна Григорьевна поёт, она женщина на все 100%. Не карикатура, а женщина, которая хочет нравится, которая жаждет любви. Далее - сатирический портрет, Гоголь её такой изобразил, но во время исполнения романса, эх, это ЖЕНЩИНА.
Плюшкин мне в романе был отвратителен более всего. На спектакле же плакать хочется. От жалости к нему? От досады?
Нынешняя Россия - блудница? Её нужно пожалеть-полюбить, чтобы раскаялась? Очень интересное сравнение.
Вопросов море. Я их буду постепенно задавать, ладно? Спасибо Вам большое, Андрей Сергеевич, спасибо вам большое, наши дорогие артисты. :D :hb :hb :hb
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Света » Сб ноя 15, 2008 1:43 am

ФММ писал(а): Плюшкин мне в романе был отвратителен более всего. На спектакле же плакать хочется.

Да, мне тоже было очень жалко Плюшкина. Трагический получился образ. Остальные же - скорее комические. Или сатирические.
Это действительно так? Или мне показалось? :roll:
От комедии "уводит" параллель Чичиков-Фауст. Это сильно!
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Сб ноя 15, 2008 1:49 am

Мы с мамулей об этом говорили. Когда она училась в школе, Чичиков был, конечно же, злодей. В 90-е начался интересный период, когда в различных статьях Пал Иваныча не то чтобы оправдывали, а лукаво говорили, что в таком-то обществе талантливый предприниматель обязан был выкручиваться. Так что ход с Мефистофелем мне очень нравится, равно как и финал с Русью. :D
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ёжик » Сб ноя 15, 2008 1:51 am

Невозможно хорошая была сегодня публика: первый раз на моей памяти аплодировали после сцены с мухой, не говоря уже о мгновенной реакции на эпизоды, где и традиционно звучат благодарности. Похоже, зрители меняются вместе со спектаклем, в новом сезоне, с новыми актёрами и отчасти иным распределением ролей ставшем, по-моему, ещё более динамичным, что ли.

ФММ писал(а):От жалости к нему?

От сострадания, наверное, которое, если не запамятовал, есть начало любви.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Вера » Сб ноя 15, 2008 2:01 am

ФММ писал(а): Плюшкин мне в романе был отвратителен более всего. На спектакле же плакать хочется. От жалости к нему? От досады?
Нынешняя Россия - блудница? Её нужно пожалеть-полюбить, чтобы раскаялась?


Да, Плюшкин - это пронзительная метафора человека, в котором слаба вера, что не позволяет ему выдержать посылаемых судьбой испытаний. Эта сцена, когда куколка, с которой спали все-все-все покровы, и остался только голый скелетик (конструкции), а она не хочет идти в тот угол, где ее ждет бесформенная хламида-рубище... До мурашек по коже. Живая душа изо всех сил сопротивляется и не желает становиться мертвой.

А Россию я восприняла не как блудницу. Скорее, как собирательный образ потерянного, запутавшегося, сбившегося и сбиваемого с пути... народа. Не России. Судите сами, как она (Россия) многолика: то девчонкой-служанкой обернется, то кучером... Нет, это не страна. А именно народ.
Последний раз редактировалось Вера Сб ноя 15, 2008 2:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение ФММ » Сб ноя 15, 2008 2:06 am

Вера писал(а):Живая душа изо всех сил сопротивляется и не желает становиться мертвой.
...Судите сами, как она (Россия) многолика: тот девчонкой-служанкой обернется, то кучером...


Образ, воплощённый на сцене Еленой Поваровой, и образ, воплощённый Ириной Осинцовой, - две крайности, в которые так любит кидаться наш народ?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Вера » Сб ноя 15, 2008 2:15 am

И в крайности тоже. Сейчас точно не смогу выстроить цепочку из эпизодов, но точно помню свое ощущение: многогранность русского национального характера, из которого к финалу вырисовывается объемный портрет народа, что называется, со всеми плюсами и минусами, в постановке явлена во всей полноте. Что, вообще говоря, идет не от "Мертвых душ" и даже не от писем Гоголя, но - от его, извините за пафос, духовного Космоса. И спектакль непостижимым образом этот Космос, конечно, не вмещает, но дает почувствовать его бескрайность и глубину.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение apelle » Ср дек 31, 2008 1:55 am

Ура-ура-ура!!! Наконец-то я увидела своего любимого "Чичикова..." ( Из-за того, что в месяц дают по одному спектаклю :twisted:, приходится ждать очень долго). Моя душа ликует и поет - опять праздник ( идет пост, но здесь я получаю пищу для души).

Андрей Сергеевич! Я благодарна за то, что Вы ТАК поставили этот спектакль ( "Мертвые души" - единственное произведение у Гоголя, которое я готова перечитывать вновь и вновь, оно для меня никогда не было скучным ( как многие считают из-за того лишь, что оно входит в школьную программу)), ТАК подобрали актеров, музыку!!! А какие куклы! Я влюбилась в этот "Концерт..." с первого раза...

А история Плюшкина?.. За какие-то несколько минут проходит целая жизнь, и уже ты сопереживаешь, жалеешь, понимаешь, любишь и плачешь вместе с ним - не осуждаешь, не отворачиваешься брезгливо, но именно сопереживаешь, и так щемит сердце...

А хам Ноздрев? Разве мало таких рядом с нами?

А Коробочка? Добрая, набожная старушка, вынужденная управлять делами, и эти ящички и коробочки, из которых она достает бумаги...

А цыганский табор? Оооой-ой! "Вы просите песен - их нет у меня". Колоритная Земфира - прима табора. А как задорно и лихо отплясывала Ира Осинцова, точно настоящая цыганка!

А дирижер оркестра - Мефистофель?! Через секунду ты забываешь, что перед тобой кукла. Ты видишь самого дьявола, высунувшегося из преисподней, чтоб кого-нибудь еще искусить, и становится страшно, и мороз по коже...

Один из любимых образов - образ Прекрасной Дамы, Анны Михайловны. Это воплощение женственности, нежности; хрупкая, светлая, воздушная и ни капли жеманства. "Чистейшей прелести чистейший образец". А какой дивный голос! Хрустальный, слушала бы долго-долго... Браво, Леночка! :hb

И совсем другая ( тоже очень любимая), - Дама, прекрасная во всех отношениях! Вот уж учебник жизни, какой не должна быть настоящая женщина. Но как она поет! И какой романс чудесный ( отдельное огромное спасибо за подбор романсов)! Кокетка, сплетница, озорница, модница, насквозь лживая и лицемерная, глупая... Но такая обаятельная, такая "душечка"! Настоящая Дама, прекрасная во всех отношениях!

Чичиков... Павел Иванович :D . Так угадать с выбором на эту роль! Сначала для меня было загадкой, как Максим, высокий, статный, - и Павел Иванович, господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так чтобы слишком молод. А теперь я не представляю другого Чичикова!

И хотя куклы сделаны по иллюстрациям П. М. Боклевского, у меня такое впечатление, что куклы списаны с актеров, их представляющих.

И гениальная музыка Шнитке ( разве это можно забыть?!)!

И, конечно, образ Поэта! Лиричный, грустный, наполненный болью за Россию. Если не знать текстов Гоголя, то можно подумать, что Поэт говорит о сегодняшнем дне. Какой горечью пропитаны его слова! И даже сейчас, вернувшись домой, все никак не могу отойти от услышанного и увиденного - до сих пор звучит в ушах: "
"А не полюбивши России, не полюбить вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться вам любовью к Богу, а не возгоревшись любовью к Богу, не спастись вам".


И финал спектакля - самый любимый тропарь - пасхальный тропарь!!! И колокольный звон. Только из-за этого стоит приходить на этот спектакль снова и снова - ведь нам дается надежда на спасение, спасение наше и спасение России... Думай, как жить дальше!!!

Андрей Сергеевич! За все это Вам огромное спасибо! :hb :appl :appl

Здоровья и сил творить и дальше!

Спасибо, Максим!!! :appl

Спасибо, Ирочка! :hb

Спасибо, Леночка! :clap

Спасибо Ольге Алисовой! :hb ( маленьких ролей у настоящего мастера не бывает!)

Спасибо, Яночка! :hb

И "мужики" - А.Певзнер и А.Аносов - и вам тоже браво!

P.S. Теперь дожить бы до январского "Концерта...". Сколько там дней осталось? :wink:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Кэтти » Ср дек 31, 2008 2:54 pm

К стыду своему, я не умею писать так красиво, как наша Кастрюлечка.
Просто хочу сказать, что вчерашний «Концерт для Чичикова» был настоящим предновогодним Чудом!
Спасибо, спасибо, спасибо за это Чудо!
Дорогие наши, хорошие, любимые, милые Люди!
Мы вас очень-очень любим!
Спасибо вам, дорогие наши, за очищающий свет, который вы несёте!
СПАСИБО!
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Ярослава » Ср дек 31, 2008 3:07 pm

Кэтти писал(а):Просто хочу сказать, что вчерашний «Концерт для Чичикова» был настоящим предновогодним Чудом!
СПАСИБО!

Действительно, спектакли Андрея Сергеевича - Чудо! И цветы хочется дарить - перед началом спектакля!
"Вселенная собой являет мысль. Из мысли родилась мечта, частично видима материей она. Мой Сын, ты бесконечен, вечен ты. В тебе твои творящие мечты."
Аватара пользователя
Ярослава
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 3:10 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron