Нижинский, до премьеры

Модератор: Основные форумы

Нижинский, до премьеры

Сообщение Юля З. » Сб ноя 24, 2007 11:41 pm

В Москве летает дух Нижинского! Представляете, сегодня совершенно случайно попала я на выставку кукол в Доме Художника на Крымской набережной. И вдруг вижу Нижинского (куклу конечно) Даже не одну, а целых четыре. Самые знаменитые роли Нижинского воплотила художница в кукольные скульптуры.
Поверьте, это была такая радостная встреча, как с давним другом.

В ожидании премьеры всё это очень символично!

Изображение

Изображение
Видение розы
Изображение
Фавн

Изображение
Восточный танец

Изображение
Золотой раб
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение MagicFlute » Сб ноя 24, 2007 11:46 pm

Боже! Какая прелесть!! Завидую Вам Белой завистью :D
Юля, а кто эта художница?
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Вс ноя 25, 2007 12:11 am

Думаю, что выставка с Нижинским продлится до конца ноября... А в начале декабря откроется новая и большая с другими авторскими куклами. Мне нравится галерея ВахтановЪ, некоторые куклы бывают невозможно хороши!
А тут не просто дух витает, не просто символично! Это как ответ ОТТУДА, просто так совпадения не случаются в нашей жизни. Нижинский должен состояться в нашем театре!
Кстати, дневник его жены Ромолы прочитан уже всем клубом фанаток и маньячек.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Татиана » Вс ноя 25, 2007 12:29 am

Татьяна Дегтярёва писал(а):Кстати, дневник его жены Ромолы прочитан уже всем клубом фанаток и маньячек.

А я "добыла" в университетской библиотеке "Чувство" Нижинского. Не скажу пока ничего про текст. Там есть его фотография в роли Графа Альберта в "Жизели". Все время на нее любуюсь :) (Перерисовывала целую пару :lol:)
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Юля З. » Вс ноя 25, 2007 9:47 pm

MagicFlute писал(а):Юля, а кто эта художница?

Художник Лариса Чуркина.
Говорят, что несколько лет назад она даже работала в театре Образцова :shock: :D
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение MagicFlute » Вс ноя 25, 2007 9:52 pm

Юля З. писал(а):Художник Лариса Чуркина.
Говорят, что несколько лет назад она даже работала в театре Образцова :shock: :D

Вот это да, тесен мир! :)
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Юля З. » Чт янв 31, 2008 1:44 pm

Вот такую интересную фотографию случайно увидела в компьютере своей подруги!
С нетерпением жду новый спектакль. Даже трудно представить каким он будет! (Наверняка что-то грандиозное!!!!)

Изображение
Это памятник на могиле Вацлава Нижинского в Лондоне. Нижинский в образе Петрушки. (неожиданно)
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Ласточка » Сб фев 02, 2008 7:17 pm

В книге "Чувства", которую я сейчас дочитываю, сказано, что Вацлав Нижинский был перезахоронен в Париже по инициативе Сержа Лифаря. Надо бы уточнить, в каком месте все-таки стоит этот пямятник...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Сб фев 02, 2008 7:47 pm

Читала воспоминания Ромолы о муже, смотрела недавно французский фильм про него, читаю "Чувства" самого Вацлава Нижинского, и чем дальше, тем все сильнее и сильнее люблю этого человека... В некотором замешательстве не нахожу ни слов восторга от его таланта, который я не могу оценить, поскольку не видела его танцев, не нахожу и слов одобрения или сожаления по поводу его жизненной истории. Просто понимаю, что мне очень-очень хочется, чтобы образ Вацлава Фомича вызывал у людей лишь светлые и добрые ассоциации, чтобы не было выискивания пикантных подробностей или смакования некоторых деталей, хочется доброго и чуткого отношения к нему, к его непростой и тяжелой судьбе, к его таланту... Такое сочувствие, вы не представляете...
Вслушиваюсь в слова в том потоке, изливающемся в книге, и иногда вздрагиваю от пронзительных и ярких мыслей, которыми прошит этот в общем-то тяжелый бредовый монолог. Даже стала записывать кое-что...
Вот, например: "Мне так больно, будто бы в сердце лопнуло стекло". Вы почувствовали эту боль сразу, да?

Или вот: "Я не боюсь нападок. Если меня хотят побить, я не буду драться, а поэтому мог враг будет обезоружен".

Или: "Люди стараются понять, а я хочу чувствовать, а не понимать, я умею чувствовать других людей"

Скоро, совсем скоро спектакль... Двадцать второго марта, да? Я-то знаю, что Андрей не обидит Нижинского. Нет-нет! Мне кажется, что он дорог ему, иначе разве стал бы он браться за такой сложный материал? Очень жду. Поддерживаю изо-всех мысленных своих сил!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Дягилев как композитор

Сообщение Ёжик » Пт фев 08, 2008 9:55 pm

В книге Сергея Лифаря "Дягилев и с Дягилевым" (М., 2005) упоминается, что последний в молодые годы писал музыку (см. с. 57, 61). Кто-нибудь что-нибудь слышал из его музыкальных творений?
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ласточка » Сб фев 09, 2008 3:01 am

Это вопрос скорее к вам, Панда, как к музыковеду и мастеру поиска. Было бы интересно что-нибудь услышать, если оное сохранилось...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Сб фев 09, 2008 3:04 am

Сегодня проходя мимо здания ТАСС, мое внимание обратили на фотографии Николая Цискаридзе, который в проекте "21 век" станцевал балеты Нижинского. Фотографии запечатлели его в костюмах Фавна, в сценах балетов "Шахерезада" и "Видение розы"...
Честно? Мне не понравилось...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Юля З. » Сб фев 09, 2008 12:16 pm

Тань, а что не понравилось? Сам Цискаридзе, или костюмы, или позы, или что?????
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Ёжик » Сб фев 09, 2008 12:31 pm

Юля З. писал(а):Тань, а что не понравилось? Сам Цискаридзе, или костюмы, или позы, или что?????

Или то, что около ТАСС? 8)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ласточка » Вс фев 10, 2008 12:19 pm

Лица не понравились. Трудно сказать, но воссоздать балеты Нижинского - это не просто попытаться повторить рисунок танца. Это невозможно! Но вот берут и воссоздают. А воссоздание эмоций - вещь возможная, но об этом не думают почему-то... Лица пустые и самодовольные...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

фрагменты выступлений

Сообщение Ёжик » Пн фев 18, 2008 1:22 pm

На форуме "Балет и опера" обнаружил тему "Фрагмент выступлений Нижинского и Лифаря". Предлагаю для ознакомления, а может, и ещё для чего-нибудь. 8)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Скромный зритель в 9 ряду » Чт фев 21, 2008 12:48 pm

Божья дудка... Божья марионетка... Тихая обитель.... Дьявольская страсть... Мефистофель.... Божий человек Левша.... Абсолютно все перекликается...
Я до сих пор наивно удивляюсь
Как прост Закон, начертанный для нас:
Я есмь, когда с отцом соединяюсь,
И нет меня, коль обрываю связь... (М.Щетинин)
Аватара пользователя
Скромный зритель в 9 ряду
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Скромный зритель в 9 ряду » Пт фев 22, 2008 6:16 pm

Татьяна, в той же книге "Чувство" в предисловии указано, что перезахоронен Нижинский на Монмартрском кладбище.
Еще нашла несколько фоток, с которых, видимо, лепились куклы, а также фотография, на которой Нижинский с Равелем играет на фо-но, однако я его не узнаю на этой фотографии. http://www.peoples.ru/art/theatre/balle ... 9e7v.shtml
А также на ю-тубе есть записи из "Послеполуденного отдыха Фавна" - http://www.youtube.com/watch?v=uFRUK2SV ... re=related в исполнении разных танцовщиков. Хотя на ю-тубе гораздо больше фотографий.
Я до сих пор наивно удивляюсь
Как прост Закон, начертанный для нас:
Я есмь, когда с отцом соединяюсь,
И нет меня, коль обрываю связь... (М.Щетинин)
Аватара пользователя
Скромный зритель в 9 ряду
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Вт мар 04, 2008 10:34 am

Да, посмотрела несколько Фавнов на ю-тубе... в каждом отрывке заявлено, что хорография Нижинского, но все они такие разные... А еще там же случайно попался маленький отрывок из спектакля "Нижинский", в котором играют Олег Меньшиков и Александр Феклистов, поставленный в 1993 году, буквально несколько слов всего... Вот интересно, а я думала, что только Александр Домогаров брался за эту тему в театре на Малой Бронной!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Вт мар 04, 2008 10:39 am

http://www.menshikov.ru/theatre/nizh/nizh.html

Да вот, пожалуйста!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron