Вдохновение!...

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Вдохновение!...

Сообщение Элина » Чт дек 18, 2008 7:07 pm

Андрей Сергеевич, позвольте Вас спросить о том, как Вы ощущаете вдохновение и что вкладываете лично Вы в это понятие?..
А во время работы над новым спектаклем, вИдение той или иной сцены приходит к Вам вдруг как озарение или является результатом долгих размышлений? Или каждый раз это происходит по-разному? Было бы очень интересно узнать! Ответьте, пожалуйста, если Вас это не затруднит :)
Последний раз редактировалось Элина Сб дек 27, 2008 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Элина
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:16 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Сб дек 20, 2008 3:20 pm

Гоголь называл себя сосудом, через который Бог говорит Свои слова.
Что-то похожее ощущал Есенин, называя себя Божьей дудкой...
Вдохновение - чувство неуловимое. Это невозможно описать, Элина.
Могу только сказать, что Бог не оставляет пока меня Своей Милостью , и постоянно посылает мне Вдохновение. :D Это моё Великое счастье!
Последний раз редактировалось Андрей Денников Пн дек 22, 2008 11:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Элина » Вс дек 21, 2008 12:49 am

Андрей Денников писал(а):Могу только казать, что Бог не оставляет пока меня Своей Милостью , и постоянно посылает мне Вдохновение. :D Это моё Великое счастье!

И наше тоже! :lol: :D Поскольку мы испытываем счастье, видя на сцене результаты Вашего Вдохновения!..
Андрей Сергеевич, Вы упомянули о Есенине, Божьей дудке, а ведь он определял это так:
Я попросила объяснить, что значит "божья дудка". Есенин сказал:
- Это когда человек тратит из своей сокровищницы и не пополняет. Пополнять ему нечем и неинтересно. И я такой же.

В этих словах, мне кажется, заключена целая трагедия Художника... Человек тратит свои силы, энергию, да что там говорить - всего себя, свою душу, служа Высокому Призванию, но он не получает взамен чего-то равноценного своей отдаче...
Слова "пополнять нечем и неинтересно" я понимаю так, что земная жизнь со всеми теми радостями, которые она может преподнести, и от которых обыкновенный человек был бы счастлив, никогда не сравнится с теми ощущениями, что дарит Вдохновение истинному Художнику! И человек, имеющий мощную связь с Космосом, черпающий оттуда вдохновение и способный Творить, т.е. познавший высшую радость, недоступную обычным людям, чувство полёта, уже вряд ли прельстится и обычными радостями. Ему это будет пресно, скучно и не так уж нужно... Вот и получается "пополнять нечем и неинтересно"...
Мне сразу вспоминается и "Чёрный человек", где Есенин проводит ту же по сути мысль: отдавать Жизнь за Искусство!.. Потому что подлинный Художник не может иначе. И это правда очень трагично... Но это его, Есенинское... Андрей Сергеевич, скажите, пожалуйста, ведь Вы находите возможности пополнения душевных сил, своей "сокровищницы"? Или Вам все же ближе Есенинский взгляд?..

Надеюсь, мой вопрос не покажется Вам чем-то таким, о чем не хочется говорить :oops: Просто в последнее время рассуждения на эту тему не дают мне покою и очень волнуют...
Элина
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:16 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Пн дек 22, 2008 5:18 pm

Элина, я всякий раз на "Исповеди хулигана" говорю эти слова Есенина, которые Вы процитировали полностью :) , СОВСЕМ от себя. ЗДЕСЬ я разделяю есенинскую мысль и чувство ПОЛНОСТЬЮ. Как будто нашлись точные слова, которые определили и моё чувство тоже.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Элина » Пн дек 22, 2008 6:44 pm

Спасибо огромное, Андрей Сергеевич, за искренний ответ. Вы рассеяли мои сомнения! Наверное, у настоящих Художников не может быть иначе...
Пусть Ваши силы никогда-никогда не иссякают, Вы - Сокровище!
Элина
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:16 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron