"Сад"

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение ФММ » Пн янв 05, 2009 12:05 pm

Ну что ж, Виктор, Вам повезло. Но задумайтесь, может, это потому, что в силу разных обстоятельств Вы знакомы с этим "узким кругом" людей, которым встретились Учителя? Страна наша огромна...
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Helga » Пн янв 05, 2009 12:09 pm

А я вот думаю...Может есть ОН, ген педагогики?
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Света » Пн янв 05, 2009 12:36 pm

Panda писал(а):Я имел в виду не только специалиста, работающего в школе, а любого человека, призванного стать для другого учителем.

"Спасись сам, и вокруг тебя спасутся многие". Так, Панда? Таких УЧИТЕЛЕЙ тем более крайне мало, но и ВСТРЕЧАТЬСЯ с ними необязательно в физическом понимании этого слова. Они живут в веках и УЧАТ всех, кто способен УЧИТЬСЯ. И к собственно педагогике это уже отношения не имеет.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Helga » Пн янв 05, 2009 12:43 pm

Света писал(а): И к собственно педагогике это уже отношения не имеет.

В широком понимании этого слова имеет!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Ёжик » Пн янв 05, 2009 12:53 pm

ФММ писал(а):Ну что ж, Виктор, Вам повезло. Но задумайтесь, может, это потому, что в силу разных обстоятельств Вы знакомы с этим "узким кругом" людей, которым встретились Учителя?

В том-то и дело, что не только мне повезло! Не думаю, что есть какой-то особый "узкий круг", где обитают Учителя. ;)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Helga » Пн янв 05, 2009 1:02 pm

ФММ писал(а):Страна наша огромна...

А Учителя ( настоящие) не пасутся СТАДАМИ.
Хотя рискну предположить, что сохранились ещё в России подобные коллективы-заповедники... :roll:
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение ФММ » Пн янв 05, 2009 4:28 pm

Виктор, я вот, собственно, о чём. УЧИТЕЛЯ не сосредоточены в одном конкретном месте. Просто люди, их встретившие, часто выбирают профессии, связанные так или иначе с искусством. А так как Вы учились ... и работаете ..., Вы встречали "стада" (Хельга, привет!) людей, которым повезло с УЧИТЕЛЯМИ. На форуме, думаю, тоже есть "везунчики". Я вот встречаю тучные "стада" людей, которым не повезло. Опять же, "не повезло" с нашей точки зрения. Они-то себя невезучими не считают.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ёжик » Пн янв 05, 2009 4:32 pm

ФММ писал(а):Я вот встречаю тучные "стада" людей, которым не повезло.

Где же учились и работают эти последние?
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Пн янв 05, 2009 4:41 pm

О, мест много, это и ..., и ..., и ... Продолжать? Извините за флуд, конечно, но нельзя не заметить, что подобных людей большинство. А никого конкретно обижать не хочется. Вдруг я на чей-то счёт ошибаюсь, а человек прочтёт?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Света » Пн янв 05, 2009 5:15 pm

ФММ писал(а):... люди, их встретившие, часто выбирают профессии, связанные так или иначе с искусством.

А вот и нет! И наша узкая и могучая кучка форума - тому подтверждение!
"Разве я вам не говорил, что и я, на свой лад, был художником? Меня снедало то же желание, что и Стрикленда. Но для него средством выражения была живопись, а для меня сама жизнь." (С.Моэм, "Луна и грош"). По-моему, многие из нас могли бы здесь расписаться!
А предыдущую мою реплику никто не заметил... :roll:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Пн янв 05, 2009 6:18 pm

Света, одно другого не исключает. Согласитесь, форумчане искали круг общения себе подобных. Из этого вовсе не следует, что в каждой конторе или автомастерской есть люди, которым повезло с УЧИТЕЛЯМИ (во всех смыслах, я не упустила Ваше замечание о писателях :wink:). Просто естественно, что люди ищут общество себе подобных.
Если уж на то пошло, давайте спросим более юных представителей форума: вам есть о чём побеседовать с одноклассниками/одногруппниками помимо учёбы? Думаю, ответы могут быть интересными.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Кэтти » Пн янв 05, 2009 6:40 pm

ФММ писал(а):Если уж на то пошло, давайте спросим более юных представителей форума: вам есть о чём побеседовать с одноклассниками/одногруппниками помимо учёбы? Думаю, ответы могут быть интересными.

Мой ответ в рамки "интересный ответ" не укладывается. Не о чем совершенно.
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Алина » Пн янв 05, 2009 8:01 pm

ФММ писал(а):Если уж на то пошло, давайте спросим более юных представителей форума: вам есть о чём побеседовать с одноклассниками/одногруппниками помимо учёбы?


По крайней мере на их темы говорить обычно не хочется..
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Сообщение Helga » Пн янв 05, 2009 8:35 pm

Кэтти писал(а):
ФММ писал(а):Если уж на то пошло, давайте спросим более юных представителей форума: вам есть о чём побеседовать с одноклассниками/одногруппниками помимо учёбы? Думаю, ответы могут быть интересными.

Мой ответ в рамки "интересный ответ" не укладывается. Не о чем совершенно.

Молодёжь, хорошо вам здесь :wink: ?
Должна сказать у меня с одноклассниками тоже мало общих тем. Там в ОСНОВНОМ "сколько денег мы зарабатываем",и.т.п.
Эх! Сплошная "Ярмарка тщеславия"! :?
Да, я вспомнила, с одноклассниками было мало тем, начиная со школы. Из класса интересы совпадали только с моей соседкой по парте. Она, с отсутствием музыкального слуха, мечтала играть на скрипке, фортепиано...ну на худой конец на гитаре. А я ? Нет, так как она разбиралась в Истории, сколько помнила дат, какой объём текста могла запомнить и сколько читала дополнительно...я так не умела!
Ну и конечно же особой любви мы классе не снискали...
Последний раз редактировалось Helga Пн янв 05, 2009 9:58 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Катя В. » Пн янв 05, 2009 8:36 pm

ФММ писал(а):Если уж на то пошло, давайте спросим более юных представителей форума: вам есть о чём побеседовать с одноклассниками/одногруппниками помимо учёбы? Думаю, ответы могут быть интересными.

По большей части нет... Полностью могу подписаться под словами Алины. Хотя иногда с ними очень интересно поговорить и даже поспорить о литературе например. За что низкий поклон нашей прошлой учительнице! :clap Но теперь учительница поменялась и литература проходит мимо нас (это хорошо если просто проходит и не травмирует, а бывает...) :evil: :mad :mad :mad
абонент недоступен
Аватара пользователя
Катя В.
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:07 pm

Сообщение Helga » Пн янв 05, 2009 8:54 pm

ФММ писал(а): Я вот встречаю тучные "стада" людей, которым не повезло. Опять же, "не повезло" с нашей точки зрения. Они-то себя невезучими не считают.

У этого "стада" и название есть... :roll:
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Света » Пн янв 05, 2009 9:34 pm

ФММ писал(а):... давайте спросим более юных представителей форума: вам есть о чём побеседовать с одноклассниками/одногруппниками помимо учёбы? Думаю, ответы могут быть интересными.

Кэтти писал(а): Не о чем совершенно.

Aлина писал(а):По крайней мере на их темы говорить обычно не хочется..

Helga писал(а):Должна сказать у меня с одноклассниками тоже мало общих тем. Там в ОСНОВНОМ "сколько денег мы зарабатываем",и.т.п.
Эх! Сплошная "Ярмарка тщеславия"! :?

Катя В. писал(а):По большей части нет... Полностью могу подписаться под словами Алины.

Расскажу небольшой пример из своей жизни. Была у меня в классе... ну, не то, чтобы врагиня - антипод. Девочка из хорошей семьи, всегда дорого и модно одетая, презиравшая всех, кто не таков, и ничем, кроме шмоток, не интересовавшаяся (как мне тогда казалось). Мы с ней друг друга тихо ненавидели (как тоже мне казалось)... :roll:
Мы с ней случайно встретились через ... лет. Вы себе не представляете, какой это ищущий, неуспокоенный, много знаюший и ко многому стремящийся человек! Могу сказать, что мало с кем мне настолько интересно общаться, как с ней. Вывод: а может, мы просто не видим тех, кто рядом с нами?
:roll: А причём здесь учителя?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Пн янв 05, 2009 9:47 pm

Мой сын тоже мне частенько говорит, что со сверстниками у него мало общих тем :( .
А по поводу "не видим"... Была у нас в прошлом году встреча одноклассников, так вот никто из пришедших (а таких было большинство) не стал удивлением - все остались теми, кем были - в основном все таже "Ярмарка тщестлавия":
Теперь толкуют о деньгах
В любых заброшенных снегах,
В портах, постелях, поездах,
Под всяким мелким зодиаком.
Тот век рассыпался, как мел,
Который словом жить умел,
Что начиналось с буквы "Л",
Заканчиваясь мягким знаком.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Валькирия » Пн янв 05, 2009 9:49 pm

ФММ писал(а):Если уж на то пошло, давайте спросим более юных представителей форума: вам есть о чём побеседовать с одноклассниками/одногруппниками помимо учёбы? Думаю, ответы могут быть интересными.

Ответ однозначный, нет. Я уже несколько месяцев пытаюсь вытащить моих одноклассников в театр. Все мои усилия пропадают даром. Нет у людей интереса. :roll:
К тому же у меня с моим классом отношения вообще натянутые.
Валькирия
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 12:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » Пн янв 05, 2009 9:58 pm

Знаете, а мне нравится такое положение дел. "Нас мало избранных, счастливцев "праздных""...
Думаю, можно и не упоминать, что моя ситуация аналогична. "Своих" людей собираю по крупицам. По человечку то есть.
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1