В день спектакля

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

В день спектакля

Сообщение семицветик » Пн мар 08, 2010 10:55 pm

Андрей, позвольте задать еще один "профессиональный" (может быть, наивный) вопрос: что Вы делаете в тот день, когда вечером предстоит играть спектакль, как психологически готовитесь к нему? Я не прошу раскрывать секретов, но, может, Вы что-то посоветуете? Я поняла, что можно замечательно играть на репетициях и прогоне накануне, но если в день спектакля у тебя испортилось настроение, ты не в духе или переволновался, ты не сможешь выложиться так, чтобы самому быть довольным. Как поймать это волшебное ТО-КАКОЕ-НАДО-настроение, которое поможет тебе сыграть свою роль на все сто?
семицветик
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:41 pm

Сообщение Андрей Денников » Вт мар 09, 2010 6:01 pm

В день перед спектаклем, я сосредотачиваюсь только на предстоящей мне жизни на Сцене. Несмотря на настроение или самочувствие я весь день думаю о спектакле, устремлён в спектакль... Обязательно повторяю текст роли. Приезжаю в театр за три или два часа до начала спектакля. Гримируюсь, как правило, САМ и причёсываюсь тоже САМ. Перед выходом на сцену осеняю Крестом себя и сцену. А уж когда попадаю под свет прожекторов и слышу приветствующие моё появление на сцене аплодисменты Зрителей, я оказываюсь полностью во власти театрального Искусства, отдаюсь Сцене без остатка, дарю своё сердце Зрителям. :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Андрей Денников » Вт мар 09, 2010 6:05 pm

И никогда не думайте про СВОЁ настроение, когда Вы выходите на Сцену. Думать надо и можно только о настроении, которое владеет Героем, которого Вы проживаете в данный момент спектакля!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение семицветик » Вт мар 09, 2010 8:32 pm

Андрей, спасибо за ответ и совет! Перед выходом на сцену я обязательно крещусь и про себя читаю "Царю Небесный". А вот осенить крестом сцену мне в голову как-то не приходило... Вообще, когда наша приходская театральная студия дает спектакль, мы перед выходом на сцену собираемся в раздевалке и молимся вместе. Но как много зависит и от личного самочувствия и настроя! Все-таки соборность как нельзя сильнее проявляется в театральном действе (как, думаю, и в любом общем деле)! Успех показа складывается из маленьких усилий каждого актера. И если в этом маленьком оркестре один по какой-то причине сегодня фальшивит, а другой слишком много берет на себя, то симфония не будет столь стройной...
Что же касается настроения, то я имела в виду тонус, концентрацию внимания. Видимо, Ваше многочасовое продумывание перед спектаклем помогает Вам, Андрей, хорошо сосредоточиться. Мне остается об этом только мечтать: часто приходится играть спектакль вечером после рабочего дня или в воскресенье после литургии и спевки - времени в итоге на продумывание совсем не остается... Но это издержки любительского театра. Думаю, со временем мы их преодолеем.
семицветик
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:41 pm

Сообщение Татиана » Вт мар 09, 2010 10:42 pm

И от меня спасибо за ответ, Андрей Сергеевич. А Светлане за вопрос :)
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron