Каково Ваше отношение к критике?

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Каково Ваше отношение к критике?

Сообщение Вера » Сб сен 15, 2007 8:43 pm

Татьяна Шульгина писал(а): [...насколько, на ваш взгляд, профессия театрального критика (не)благородна и (не)нужна.


Андрей Сергеевич, действительно, очень интересно услышать, что думает по данному вопросу человек театра. Все-таки чаще приходится сталкиваться с лукавством, когда говорят, да, мол, критика - это крайне важно. Но стоит критику (я имею в виду НАСТОЯЩЕГО критика, а не ту полуглянцевую галиматью, которая нынче выдается за критику) погладить творца против шерстки... :str :bud Реакция предсказуема. :wink:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Вера » Пн сен 24, 2007 8:57 pm

Дорогой Андрей! Очень все-таки хочется услышать Ваше высказывание о театральной критике. Я смягчаю первоначальную (не особенно корректную) постановку вопроса. :wink: Теперь мой вопрос звучит следующим образом: довелось ли Вам читать подлинно критический разбор какой-либо Вашей постановки, произведенный российским критиком? Такой, который Вы сочли бы объективным, интересным и полезным в своей дальнейшей работе? Или ничего подобного Вам на глаза не попадалось?
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Андрей Денников » Вт сен 25, 2007 11:56 pm

Не попадалось,откровенно говоря...
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Вера » Ср сен 26, 2007 9:19 am

Так я и думала. Увы... :cry:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Ласточка » Ср сен 26, 2007 10:19 pm

Вера писал(а):Так я и думала. Увы... :cry:

То есть, убедились в предсказуемой реакции? 8)
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Вера » Чт сен 27, 2007 9:04 am

Татьяна Дегтярёва писал(а): То есть, убедились в предсказуемой реакции? 8)


Нет. В том, что российская критика по-прежнему не считает Театр кукол достойным серьезного разбора. :( Если по драматическому и музыкальному еще "иногда кое-где порой" пишется глубокий анализ (или попытка такового), то касательно Театра кукол... Вот я и говорю: увы! :( :( :(
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Критика и куклы

Сообщение Ёжик » Чт сен 27, 2007 10:07 pm

Вера писал(а):В том, что российская критика по-прежнему не считает Театр кукол достойным серьезного разбора.
В какие-то периоды существования Театра кукол критика считала иначе? Странно всё же: раз существуют толковые представители критической профессии, значит, они понимают что к чему. Почему же тогда такое небрежение к "куклам"? Инерция восприятия?
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Re: Критика и куклы

Сообщение Вера » Чт сен 27, 2007 10:23 pm

Panda писал(а): В какие-то периоды существования Театра кукол критика считала иначе? Странно всё же: раз существуют толковые представители критической профессии, значит, они понимают что к чему. Почему же тогда такое небрежение к "куклам"? Инерция восприятия?


Да, были счастливые периоды, когда любые спектакли для детей (а Театр кукол все-таки считали детским театром) рецензировались на равных с постановками для взрослых. Еще был период, когда только-только появился Резо Габриадзе, и вся критика бросилась разбирать работы национального (в том смысле, что республиканского, а значит, представителя "младшего брата", коего не дай Бог обидеть! :str ) автора. Нынче и инерция, и критика, которая, как мы выяснили, не живет, а существует. Словом, не до жиру, быть бы живу... :(
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Evanesa » Ср дек 26, 2007 2:58 am

мне кажется, что это только российский зритель так воспринимает театр кукол-менталитет... а что касается зарубежья-в некоторых случаях стоит поспорить! :duel Мой город находится на границе с Финляндией. И, соответственно, есть города-побратимы с обеих сторон, со стороны России это-Ковдор. И мы часто "меняемся" некоторыми творческими коллективами, что-то вроде обмена опытом. Так вот фины очень серьёзно воспринимаю такой вид искусства, как театр кукол(но почему-то у нех нет театра с таким направлением...по крайней мере раньше небыло)Просно мой коллектив кукольного театра был единственным коллективом, который с руками отрывали "за бугор". Предостовляли полное содержание, включая дорогу, с нас были только паспорта. Взрослые люди-фины на бис, стоя аплодировали детям(нам) возрастом от10 и до16 лет!!! С ДЕТСКИМ ВОСТОРГОМ общались после выступлений с нами! Это было что-то! :D
Местные(для сравнения) же ,ковдорчане, воспринимают театр кукол как-то с высока, да и в драм театр редко полный зал наберётся... Детским садам хорошо- хоть какой-то досуг для деток. :?
Evanesa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:15 am
Откуда: Ковдор, Мурманская обл.


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron