Продолжаем ходить в Театр!

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение Елизавета » Пт май 30, 2008 8:00 am

Сергей, а Вы уже были у Вишневской? Насколько там хорошо поставлены оперы? Очень хочется послушать оперу в хорошем исполнении, но никак не попадаю на такое. Большой, после целого ряда посещений, сильно разочаровал, в Немировича-Данченко слишком много современных интерпритаций классических опер, чего я не переношу. Посоветуйте, куда можно сходить послушать оперу, чтобы получить удовольствие, а не испытать разочарование (у меня сложилось впечатление, что Вы тоже большой поклонник оперы).
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Пт май 30, 2008 9:50 am

Я не Сергей, но хорошую оперу тоже люблю. :oops: При Колобове мне очень нравилась "Новая опера". Вот уж где хор потрясающий! :appl Статично, конечно, но звук... выше всяких похвал. Не знаю, как там сегодня...
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Сергей » Пт май 30, 2008 10:55 am

Елизавета писал(а):Сергей, а Вы уже были у Вишневской?

     Я там был несколько раз. Начал полуслучайно с «Вампуки, невесты африканской» — пародия на классические оперные штампы в первом действии и (на ту же музыку) на современные постановки во втором. Был на «Кармен» — понравилось, но не так, как хотелось бы. Очень доволен остался «Царской невестой». Кроме того, был на третьем туре первого конкурса Вишневской, на второй как-то не собрался в этом году. В общем, высокого мнения об этом театре. Неоднократно слышал отзывы «Большой <театр> и рядом не лежал» и — в принципе — согласен.
     В общем, сегодня схожу-оценю «Онегина». В этом сезоне он ещё раз будет 24-го июня…
     Что касается Немировича-Данченко, то с голосами там в итоге оказалось лучше. Там певцов, как минимум, слышно. А зал их, если не ошибаюсь, поболее Новой сцены Большого театра будет.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Елизавета » Пт май 30, 2008 12:05 pm

Спасибо, Вера, спасибо, Сергей! На "Новую оперу" я давно заглядываюсь, но отзывов не слышала и опасалась идти. Теперь схожу - вдруг там также хорошо, как было. Репертуар у них интересный. И обязательно схожу к Вишневской.
А насчет голосов в Немировича-Данченко - согласна, что они лучше, чем в Большом. Да и балет там не хуже. Большой в последние годы оставляет желать лучшего. Может быть они берегут силы для зарубежных поездок (от нашего балета Англия в этом году пришла в полный восторг), а может имеются другие причины? Особенно меня "радует" кордебалет - на большинстве спектаклей возникает ощущение, что они впервые собрались вместе и танцуют, каждый сам по себе. Да и премьеры тоже не очень радуют. А поскольку балет я тоже очень люблю, то предпочту сходить в Немировича-Данченко.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Пт май 30, 2008 12:52 pm

Елизавета писал(а): А насчет голосов в Немировича-Данченко - согласна, что они лучше, чем в Большом. Да и балет там не хуже.


А я этот театр всегда любила. Во всяком случае, лучшую "Сильфиду" видела именно там! Дивное было зрелище, почти мистическое! :angel Что до голосов, то 2 июня в рамках Сахаровского в нашем Кремлевском зале состоится гала-концерт солистов оперы Московского академического Музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко - и на нашу нижегородскую улицу пришел праздник! :leb
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Вера » Пт май 30, 2008 12:55 pm

Да, и насчет Вишневской! :lol: Она несколько раз привозила своих питомцев к нам в Нижний: и на Сахаровский, и просто так. Голоса хорошие. Но. Души мне в них не хватает. Как-то все это... голо технично. :roll:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Андрей Денников » Пт май 30, 2008 2:01 pm

Да,... "Новая опера"... Так и не успел Е.Колобов поставить на меня "Орфея" Глюка :cry: Жаль. Такие у нас были интересные идеи!
Вот ушёл замечательный Маэстро, а сним ушёл и наш "Орфей"... Быть может, ушёл за своей Эвридикой...
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Ёжик » Пт май 30, 2008 2:06 pm

Вера писал(а):При Колобове мне очень нравилась "Новая опера". Вот уж где хор потрясающий! :appl Статично, конечно, но звук... выше всяких похвал.

Да! Вспоминаю фрагмент Литургии П. И. Чайковского, вошедший в цикл "Осенняя песня", - das ist не просто fantastisch!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Вера » Пт май 30, 2008 8:49 pm

КОРОЛЬ СОЛНЦЕ писал(а): Так и не успел Е.Колобов поставить на меня "Орфея" Глюка :cry: Жаль.


Да, это мог быть удивительный "Орфей"... :roll:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Сергей » Сб май 31, 2008 11:57 am

     Сходил на «Евгения Онегина». «Царская невеста» у них, несомненно, лучше, но и Чайковского неплохо поют. Я ещё всегда делаю скидку на то, что они пока что в процессе обучения… В общем, по крайней мере, всех слышно. Если не нравятся голоса, можно слушать оркестр :D Женские голоса понравились меньше, чем мужские, на высоких нотах пока никто отлично не справляется, но, хочется верить, это исправится. В общем, для первого раза лучше сделать так: сходить накануне на любую оперу в Большой театр, на следующий день — на «Царскую невесту» к Вишневской.
     Диктофонного качества запись куплетов Трике: http://slil.ru/25849965 :)
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение ig27 (Ирина) » Сб май 31, 2008 1:08 pm

Мы в феврале были на "Пиковой даме" в Немировича-Данченко, очень голоса понравились и постановка абсолютно классическая, без всяких нововведений.
А еще 17-18 июня в помещении "Новой оперы" будут идти одноактные балеты "Болеро", "Шехеразада"... по-моему, если не путаю, это гастроли Имперского балета (билеты в кассах есть и недорогие).
Не ошибается тот, кто ничего не делает :)
Аватара пользователя
ig27 (Ирина)
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:14 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Сб май 31, 2008 2:39 pm

ig27 писал(а): А еще 17-18 июня в помещении "Новой оперы" будут идти одноактные балеты "Болеро", "Шехеразада"... по-моему, если не путаю, это гастроли Имперского балета (билеты в кассах есть и недорогие).


Ой, я что-то к Имперскому балету не очень... :idea: Но это, конечно, мое личное мнение. :oops:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение ФММ » Пн июн 02, 2008 1:40 pm

Ласточка писал(а): А КТО-ТО заитересован именно в зрелище, потому что зрелище, шоу - это именно то, куда привлекаютя зрители не для воспитания последних, а с целью просто собрать аудиторию побольше, чтобы им что-то привить. Ну, например, привить привычку чисить зубы определенной пастой.

Сами решайте, к какой теме мой рассказ отнести. Могут быть варианты. :wink: Вчера ненадолго зашла в Вязёмы на ежегодный Пушкинский праздник. Дело было уже во второй половине дня, и программа обещала "концерт мастеров искусств". Ещё подходя к усадьбе, услышала до отвращения знакомые "умца-умца", ничего себе, думаю, чья-то свадьба на музейной поляне?! И тут "мастер искусств" со сцены возвещает: "В честь Дня рождения Пушкина наша новая песня "Весёлый ресторанчик!", толпа: "Ура-а-а!" :laugh Страшно подумать, что было ранее вместо "поэтических чтений". :old И тут через "умца-умца" мне слышится голос Вячеслава Войнаровского! Обхожу музей – сидит Симфонический оркестр (в куртках и кепках, но с бабочками!), Ленский (в джинсах!) и Онегин (в джинсах, но с бакенбардами!), Татьяна с Ольгой (обе в пальто и брюках) репетируют сцену бала. Сергей, на фоне "умца-умца" это было так прекрасно! :hb Всё познаётся в сравнении! К сожалению, в силу некоторых причин, не осталась даже до "куда-куда вы удалились…" Интересно, конечно, было бы это посмотреть и услышать "во всей красе" вечером, но "не шмогла!" :wink:
P.S. Не знаю имён этих славных певцов. В программе они значатся "солистами Большого театра". Знаю, что Войнаровский поёт в Большом по специальному приглашению именно партию Трике. Остальных, к сожалению, "в лицо опознать" не могу. :oops:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Кэтти » Вт июн 03, 2008 8:09 am

6,7 и 8 июня на улице перед фасадом здания ул.Гончарова, д.15 а (центр дополнит. образования детей), будет представлен спектакль "Ромео и Джульетта" молодёжного театра "Ключ". Если у кого-то есть желание -милости просим, будем Вам очень рады! Начало спектакля в 20.30, продолжительность примерно 1 час 20 минут. Ждём всех)
:D
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Елизавета » Чт июн 05, 2008 9:10 am

Вчера, по настоятельной рекомендации нашей сотрудницы, сходили в "Современник" на "Три товарища". Ну что можно сказать - миленько, незатейливо. Режиссура очень незамысловатая, все детально разжевано, доступно для восприятия любого уровня зрителей. Спектакль не затронул ни ум, ни сердце, хотя в студенческие годы я с удовольствием читала Ремарка. Но книга все-таки более глубокая, чем спектакль. Некоторые мизансцены явно скомканы, некоторые, наоборот, затянуты. Порадовала игра Чулпан Хаматовой, ей, в отличие от большинства занятых в спектакле актеров, удалось создать целостный образ, раскрыть характер Пат. Пат в ее исполнении искренний, хрупкий, любящий человек. Когда она говорит Робби о том, что его невзрачная комната самая прекрасная - ей веришь. В наше время такая любовь, бескорыстная и безоглядная, большая редкость. Жаль, что партнер (Александр Хованский) не всегда дотягивал до ее искренности. Очень огорчил Сергей Гирин, игравший Ленца - он был настолько никакой, что даже гибель его героя не вызвала никаких эмоций. Ленца просто не было. Как, впрочем, и Кестера. А ведь образ "последнего романтика" один из наиболее трогательных в романе.
Несколько нарочито, даже навязчиво, чересчур прямолинейно звучит антифашистская тема в спектакле. Эти сцены не очень органично вписаны в общую канву спектакля. Да, тема безусловно важна, но у Ремарка все гораздо тоньше и одновременно глубже.
Но в целом спектакль смотрится легко, можно отдохнуть после трудового дня. Хотя лично я люблю другие спектакли, после просмотра которых думаешь, которые обсуждаешь, которые пробуждают чувства, затрагивают душу. А после просмотра "Трех товарищей" мы по дороге домой, обменявшись впечатлениями, перешли к обсуждению совсем других тем.
В общем-то, я уже давно для себя поняла, что "Современник" не мой театр, но хотелось отвести туда сына, чтобы и он составил свое мнение, а тут еще и спектакль очень хвалили. Но, поскольку у нас с сыном очень близкое восприятие театра, он тоже был несколько разочарован.
Теперь даже незнаю, посмотреть в этом театре другие спектакли (очень хвалят "Вишневый сад" и "Три сестры") или не стоит.

Кстати, сотрудница, рекомендовавшая мне "Трех товарищей", уже по моей рекомендации идет 8-го на "Исповедь хулигана" в наш любимый театр. Мне ужасно интересно, что она после этого скажет!
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Чт июн 05, 2008 12:23 pm

Не ходите на "Заяц love story" (не знаю, идет ли он ещё?), точно будете разочарованы! Также и "Пигмалион" мне не понравился; смотрела его ещё с Гафтом, но постановка совершенно "никакая". Что случилось с Галиной Волчек?! Могу присоединиться к словам Елизаветы, что "Современник" - не мой театр.
И последняя постановка М.Захарова - "Женитьба" - тоже разочаровала. Было такое ощущение, что главная задача режиссёра - вывести на сцену всех звёзд, а задача каждого из актёров - показать себя во всей красе. Вместе что-то не складывалось... Но, опять же, после трудового дня, чтобы расслабиться - пойдёт.
...Господа, а не чересчур ли критичны мы с вами стали?.. :?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Чт июн 05, 2008 12:53 pm

Света, мне кажется, что проблема не в нас. Просто на этом форуме собрались люди со схожими интересами и во многом со схожими вкусами. Люди, ценящие отличную режиссуру, классную актерскую игру, ждущие от спектакля чего-то большего, чем приятное времяпрепровождение. А многие современные театры нацелены на максимальное привлечение зрителей, а многие зрители не хотят на спектаклях напрягать мозги, им нравится смотреть что-нибудь легкое, необременительное, желательно смешное. Можно немного скабрезности - зал очень радостно смеется. При этом я не говорю, что это люди не умные или не развитые. Может быть, они просто устали от своих проблем и просто нужен отдых и эмоциональная разрядка. И среди моих знакомых немало таких людей - умные, образованные (в широком смысле этого слова), но... им хочется именно приятно провести вечер и в театре, и в кинотеатре, да и почитать что-нибудь типа Акунина, чтоб без заморочек.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Чт июн 05, 2008 12:57 pm

Света писал(а):…Господа, а не чересчур ли критичны мы с вами стали?.. :?

     Нет, что Вы! В самый раз.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение ФММ » Чт июн 05, 2008 1:51 pm

Елизавета писал(а): При этом я не говорю, что это люди не умные или не развитые. Может быть, они просто устали от своих проблем и просто нужен отдых и эмоциональная разрядка. И среди моих знакомых немало таких людей - умные, образованные (в широком смысле этого слова), но... им хочется именно приятно провести вечер и в театре, и в кинотеатре, да и почитать что-нибудь типа Акунина, чтоб без заморочек.

Вы затронули мою любимую тему! Большинство близких мне людей боится душевно затратиться в наше непростое время, потому что банально нет сил на восстановление! :roll: Например, не смогла найти компанию для того, чтобы сходить на "Нижинского", :cry: пошла одна и, против ожиданий, получила мощный энергетический заряд, душевно укрепилась.
А по поводу Акунина не согласна с Вами, Елизавета. Во-первых, не самый плохой вариант, :wink: (фамилия Донцова Вам что-нибудь говорит?), во-вторых, я твёрдо убеждена, что Акунин многослоен: за внешней "лёгкостью" детективного сюжета скрывается ещё много чего! :cry: А лично мне он нравится ещё и как стилист и любитель скрытых цитат. Ну, это уже, наверное, совсем не по теме.
P.S. А вот спектакли "Инь и Ян" в РАМТе по Акунину как раз из разряда "лёгкое развлекательное зрелище". :wink:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение ig27 (Ирина) » Чт июн 05, 2008 3:13 pm

Дорогие друзья!
Попробуйте сходить в театр "Человек". Крошечный театр где-то на 40-50 зрителей,все спектакли без антракта на 1,5 часа. Пьесы совпеменных авторов,что-то совершенно абстрактное ,но очень привлекательное. Прекрасная актерская игра.
Мы посмотрели "Искусство","Стриптиз" с Гаркалиным,"Ночные бдения" Бонавентуры и "Фандо и Лис".
Не ошибается тот, кто ничего не делает :)
Аватара пользователя
ig27 (Ирина)
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:14 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron