Учиться и работать

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Учиться и работать

Сообщение Лика » Чт окт 23, 2008 1:44 pm

Здравствуйте Андрей Сергеевич! Скажите можно ли начинать работать актёром, учась на первом курсе актёрского отделения факультета кино и телевидения, или ещё рано. :?: Ваше мнение :?: :wink:
Аватара пользователя
Лика
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 3:35 pm

Сообщение Андрей Денников » Сб окт 25, 2008 4:59 pm

Истинное актёрское МАСТЕРСТВО приходит лишь с опытом. Когда же его и получать как не на огромном количестве проб и ошибок в самодеятельности.
Даже МХАТ начинался с самодеятельности,студийности ! А высочайший уровень актёрского мастерства стариков МХАТа безусловный !!!
Получайте актёрский опыт, играя, играя, и ещё раз играя! :) Лучше, конечно, ПРОЖИВАЯ своих героев. Нужно ТРАТИТЬСЯ изнутри! Не боятся этого!
Не лишним было бы добавить, что необходимы ориентиры в Искусстве : какие артисты являются для Вас эталоном в профессии, какая из систем актёрского мастерства( К.С. Станиславского, В. Немировича, М. Чехова и проч.) близка лично Вам, какие театры Вы любите посещать, какие фильмы смотреть и т.д.
Поверьте, Актёру необходимо быть прежде всего человеком КУЛЬТУРНЫМ. Ведь знание помогает нам ориентироваться в сфере Искуства, а, значит, формирует вкус. А вкус очень много значит. Сами видите, как зачастую нас одаривают сегодня некоторые артисты дурновкусием и подделками под Искусство.и это проблема не только артистов, но и современных режиссёров.
Как мне сказал недавно один молодой кинорежиссёр: "Главное в нашей жизни - не напрягаться"... Ну, вот и результат! :( Не очень-то утешительный...
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

опыт

Сообщение Лика » Пн окт 27, 2008 1:20 pm

Здравствуйте Андрей Сергеевич! Я полностью согласна с тем что нужен актёрский опыт, но где же его взять :?: , если все студии сейчас платные и учёба тоже платная, да ещё работаешь через силу, так как нужны деньги на оплату обучения. Поступить бесплатно учиться в престижный вуз в наше время непросто даже талантливые ребята не имея блата не могут поступить. Обидно! Я не имею в виду себя возможно я вовсе неталантливая. А в профессиональные театры попасти даже в массовку, мечтать о таком первом актёрском опыте не приходиться. Туда попадают только по блату. Обидно что в наше не простое время процветают деньги, блат, бездарность! А по истине талантливых людей забивают. Несправедливо :( Tак что же делать где взять опыт :?: :roll:
Аватара пользователя
Лика
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 3:35 pm

Сообщение Андрей Денников » Пн окт 27, 2008 2:59 pm

Думаю, не все студии платные. Надо просто поискать хорошо! За труд такого поиска будет и награда!
А то возьмите, и сами организуйте вокруг себя своих единомышленников и сделайте с ними небольшой спектакль для детей на Рождество и Новый год :) Вот было бы здорово!!! Самим сделать костюмы, реквизит, декорации и даже, может быть, кукол... А потом поехать с этим спектаклем в какой-нибудь детский дом, например, и подарить Праздник и свою Любовь обездоленным детям!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Ласточка » Пн окт 27, 2008 3:36 pm

Вот-вот! То, что советует Андрей Сергеевич под силу только истинно талантливым людям, уверенным в своем выборе, готовых работать и добиваться своего именно силой таланта, а не по блату, ничего не предпринимая! Вот и будет вам, Лика, своеобразная проверка на вшивость и талант, а готовы ли вы пройти тернистый путь, работая, работая и только работая... :mad
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Лирнелия » Пн окт 27, 2008 4:35 pm

Полностью поддерживаю Андрея Сергеевича, как тут не вспомнить Василия Васильевича Давыдова - "большие художники, наряду с творчеством, и хорошие ремесленники... нужно овладеть основами ремесла, чтобы затем становиться большим художником...".
Аватара пользователя
Лирнелия
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 4:31 pm

Сообщение Элина » Вт окт 28, 2008 12:37 am

Андрей Денников писал(а):Думаю, не все студии платные. Надо просто поискать хорошо! За труд такого поиска будет и награда!
А то возьмите, и сами организуйте вокруг себя своих единомышленников и сделайте с ними небольшой спектакль для детей на Рождество и Новый год :) Вот было бы здорово!!! Самим сделать костюмы, реквизит, декорации и даже, может быть, кукол... А потом поехать с этим спектаклем в какой-нибудь детский дом, например, и подарить Праздник и свою Любовь обездоленным детям!

:D Это очень хороший и полезный совет! Я с вами абсолютно согласна! Вдь это так здорово - сделать что-то своё! Что-то, что бы заинтересовало других людей и понравилось им! Важно проявлять себя в искусстве и творить непереставая! :D А уж тем более подарить детям минуты смеха и радости - это ведь так прекрасно! После этого понимаешь что живешь не зря, раз кому-то в этой жизни ты принес счастливые минуты!
Элина
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:16 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Вт окт 28, 2008 2:14 pm

Помню, как мы, мои единомышленники из РГГУ с разных факультетов и я, были безумно счастливы, когда сыграли самый первый наш кукольный спектакль "Слонёнок пошёл учится". :D Это был совсем традиционный ширмовой спектакль. Прежде я видел театр кукол только ТАКИМ. :) Я сделал тростевых кукол, мальчишки придумывали, как сделать ширму и нарисованные мною декорации, девчонки помогали мне шить огромное количество мышек ...
Это было несказанно здорово! А особенно счастливы мы были тогда, когда на спектакль пришли дети :D Было это в помещении Молодёжного Центра, где у меня тогда был мой детский кружок кукольного театра. мои дети были, конечно, в удивлении, глядя на взрослых( по сравнению с ними, конечно) ребят-студентов, которые бегали на репетиции по вечерам, как подорванные, с какими-то слонами, мышами и прочим кукольным зверьём. :lol:
Мы даже придумали билеты, создавали их на компьютере. И цена на них не значилась никакая. БЕСПЛАТНО ! :D
Пришли дети-зрители!!! Дирекция Молодёжного Центра по моей просьбе привела на спектакль не только благополучных детишек, но и сирот, и даже инвалидов. Как они все были счастливы ! Как хлопали в ладоши ! Никакие оглушительные успехи во Франции, Румынии или Болгарии не сравнятся с теми аплодисментами нашему вообщем-то самодеятельному и ,думаю, очень несовершенному спектаклю и нам, новоиспечённым артистам... :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Ласточка » Ср окт 29, 2008 1:52 pm

И все же, Андрей Сергеевич: талант, стремление набраться опыта, желание работать, неуспокоенность и прочее - все это ведь не должно отменять школы. Чтобы стать профессионалом - надо учиться. Причем у хороших мастеров, которым есть что дать своим ученикам, чтобы те СТАЛИ артистами. Редко кто может сказать, что он стал настоящим артистом, играя в самодеятельность под руководством своего ровесника. Учиться у наставников, у настоящих мастеров, в школе, в вузе, играя рядом на сцене, общаясь... Учиться, читая книги, повышая свой культурный багаж, посещая выставки и спектакли, концерты и кинотеатры...
Учиться, учиться и учиться!
Было бы интересно узнать Ваше мнение. Ваш опыт - уникальный, Вы скорее исключение, чем подтверждение всяческих общих тенденций и правил. И именно поэтому хочется узнать, как Вы относитесь к тому, что многие сейчас, не имея этой самой профессиональной школы, во все услышание без стестнения называют себя "талантливыми и настоящими" артистами, певцами, художниками и прочее...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Андрей Денников » Ср окт 29, 2008 2:49 pm

Заметьте, я не отменил своим ответом требование УЧИТЬСЯ !
Обучение у Мастера мастерству необходимо !!! Если говорить обо мне, то я ведь именно так и поступил : бросил РГГУ и перешёл в ГИТИС к Великому Учителю Иоакиму Георгиевичу Шароеву, одному из последних Титанов русской культуры! Но прежде, чем решиться на такой шаг, нужно было ВЫСТРАДАТЬ это решение, ОСОЗНАТЬ ,что именно Театр - ТВОЙ Путь! А бежать в театральный институт просто потому, что хочется... Для меня - это несерьёзно! Но это - для меня :) Я не навязываю свою точку зрения. Хоть она и обоснована.
И не будь этих "Слонят", "Царевен-лягушек" и прочей мелюзги, я бы ещё нескоро пришёл к ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ Театру.
О тех, кто не имеет образования и гордится этим....Гордится тут , конечно, нечем ! Нужно учиться и учиться. Другой вопрос, что учиться СЕГОДНЯ практически не у кого. И это большая трагедия современного театра и театральных вузов. Мастера не рождаются, ими становятся. СЕГОДНЯ же артистам и режиссёрам на это не хватает времени . Они бегают на халтуры и ездят с плохими антрепризами по городам и весям, живут по принципу :"не напрягаться", снимаются зачастую в дешёвых фильмах, озвучивают..Короче, "зашибают бабло", извините за жуткую цитату. Где уж тут заниматься внутренним миром Атриста-Философа ,Мастера Сцены, мыслить о процессе рождения роли , выстраивать мировоззрение режиссёра и т. д.
Фаина Раневская , например, не закончила никакого театрального института. У неё была лишь восхитительная Наставница в этой области Искусства. Об этом Вы можете прочитать в любой биографии нашей Великой и горячо любимой Актрисы. Известна и её гениальная фраза : в ответ на просьбу одной девушки о помощи стать актрисой. Фаина Георгиевна ответила : "Бог поможет !"
Учиться необходимо, если мы говорим о Профессии ! У наставника ли , в институте ли, на собственных ошибках , читая книги , посещая выставки, театры, кинотеатры, консерватории и проч....
Дай Бог, чтобы повезло с тем Мастером, к которому может попасть ещё совсем молодой человек. Дай Бог! Поверьте, я знаю, как ответственно быть учителем и наставником артистов, с которыми я работаю, и тех мальчишек и девчонок, которые ходили ко мне в Студию. Они все становятся частью тебя самого . Это частички твоего сердца . И мне! Только мне отвечать за их ошибки в нашем трудном деле Театра. И я обязан продолжать следить за развитием тех, кого приручил или, лучше сказать, НАУЧИЛ.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Ласточка » Ср окт 29, 2008 3:08 pm

Спасибо огромное за такой эмоциональный ответ, Андрей Сергеевич.
Мне очень понравилось, как вы представили Яну Михайлову на последнем Чичикове... Приятно видеть в Вас не только актера и режиссера, дела рук и души которого любишь, но и видеть в Вас наставника, с нежностью относящегося к своим ученикам.
У Вас, такого молодого - и ученики... Чудно. 8) Видимо, как и все в жизни, эта сторона Вашей деятельности началась раньше, чем у многоих других... Успехов Вам.
А где Денис сейчас, так кажется звали молодого симпатичного актера, введенного Вами в Риголетто на роль куртизана? Он ведь тоже из Вашего гнезда был, да? Надеюсь, мы еще увидим его на сцене?
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Андрей Денников » Чт окт 30, 2008 12:22 am

Он неплохо играл Борзого в "Жизни собачьей". Но Вы же знаете, что этот спектакль недавно сняли с репертуара нашего театра. И когда теперь мы увидимся с Денисом Меленчуком, успехами которого я так гордился во время его обучения в моей Студии, НЕИЗВЕСТНО. В нашей жизни всё очень сложно и неопределённо.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron