Сказки?!

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Сообщение cyta » Вс июл 13, 2008 5:57 pm

Странно это. Вроде бы и возможностей сейчас больше. Может, то, что потеряно в погоне за спецэффектами, восстановлению не подлежит? :(
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение apelle » Вс июл 13, 2008 6:33 pm

     А может все под американский стандарт просто косят. Недавно один современный индийский фильм смотрела ( лет пять назад снят), так там поют уже на английском языке. :shock:
     А вообще, по-моему сказки лучше читать, потому что у каждого свое представление, а на экране — только режиссера.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Вс июл 13, 2008 7:42 pm

Из всех индийских фильмов целиком смотрела только два: "Зита и Гита" и "Танцор диско". Совсем уже старинные. Но в какой обстановке! Мне лет пять-шесть, летний кинотеатр (раньше такие были везде, наверное), южный город, многочисленные родственники обшучивают всё происходящее на экране. :jok :yeahh :blink Настоящие индийские сказки на английском языке. По-моему, на других, Маша, в Индии не снимают, у них, кажется, нет общего для всех государственного языка, но куча диалектов. :roll:
А мысль об американском стандарте, по-моему, неоспорима. Тут вот нового "Алёшу Поповича" довелось увидеть. Вроде и красиво, и детям нравится, но... НЕ ТО.
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Вс июл 13, 2008 7:54 pm

ФММ писал(а): Настоящие индийские сказки на английском языке. По-моему, на других, Маша, в Индии не снимают, у них, кажется, нет общего для всех государственного языка, но куча диалектов. :roll:

     Да, согласна, но что говорят они в фильмах на смешанных хинди и английском. Но всегда все песни с танцами были на индийском. Всегда. Это волшебство. А здесь уже нет, поют всякие айлавъюйчики на английском. Фу..аж противно. Ладно, все, про Индию затыкаюсь..
     ...Хотя.. между прочим, индийские фильмы тоже можно отнести к сказкам. Никому не спорить! Это не оспоримо).
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Helga » Вс окт 19, 2008 9:20 pm

Сегодня по культуре показывали Щелунчик Чайковского (запись 1978г) с Е. Максимовой и В. Васильевым...
В соседних темах говорили о всеобщем (если я правильно поняла) желании поставить Золушку. А чем плох Щелкунчик? Чем он неадекватен для кукольной постановки? Или есть прекасный балет и этим всё сказано?
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Лирнелия » Вс окт 19, 2008 9:30 pm

Helga писал(а):Сегодня по культуре показывали Щелкунчик Чайковского (запись 1978г) с Е. Максимовой и В. Васильевым...
В соседних темах говорили о всеобщем (если я правильно поняла)
желании поставить Золушку. А чем плох Щелкунчик? Чем он неадекватен для кукольной постановки? Или есть прекасный балет и этим всё сказано?

Показывали в преддверии 50-летия творчества, жизненного пути Е. Максимовой и В. Васильева...

Нет предела совершенству, мне "Щелкунчик" даже ближе "Золушки" (по сюжету).
Аватара пользователя
Лирнелия
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 4:31 pm

Сообщение Андрей Денников » Вс окт 19, 2008 10:28 pm

"Щелкунчик" - прекрасная сказка!!! Много я мечтал и о ней. но у нас в репертуаре уже было это название. Спектакль, правда, оставлял желать лучшего, но ... Теперь такого спектакля в нашем театре нет. Можно вновь думать о чудесном материале для спектакля с куклами и чудесами.
Когда же вновь смотрел БАЛЕТ с Екатериной Максимовой в центральной партии, то не только в сотый раз восхищался балетом Большого театра советского времени, но и не переставал изумляться жизнью моей. Ведь поверить трудно, что богиня русского балета Екатерина Максимова - это мой бесценный Друг с некоторых пор :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение ФММ » Вс окт 19, 2008 10:30 pm

"Щелкунчик" в кукольном театре? Было бы интересно, но опираясь не на Гофмана, а на Чайковского, пожалуйста. :wink: Мы ведь говорили об этом несколько месяцев назад, вспомните. :wink:

Helga писал(а):И всё же сказки Андерсена, вероятно, более "благодарный" материал для постановок на сцене, нежели сказки Гофмана. Ведь и в либретто Щелкунчика были значительные изменения :wink: . А признайтесь,кто нам роднее: Клара или Мари?.А потом открываешь Гофмана-там по-другому. В этом, видимо, есть одна из замечательных особенностей сказочного жанра- их можно пересказать по-новому.
(Поэтому Золушка Е.Шварца лично мне гораздо ближе).
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Helga » Пн окт 20, 2008 11:32 am

ФММ писал(а): опираясь не на Гофмана, а на Чайковского, пожалуйста. :wink: Мы ведь говорили об этом несколько месяцев назад, вспомните. :wink:

Задала вопрос потому,что:
1. Хотела узнать перспективу постановки этой сказки.
2. Вчера просто не могла оторваться от телевизора,глядя на это ЧУДО. ( Пошла к компу и ещё раз написала.)
3. Щелкунчик-любимая сказка с 4 лет.( была одна хорошая пластинка...)
4. Зануда я стрррашная :)

А что касается Гофмана и Чайковского,то, конечно, Чайковский.Это даже без дискуссий каких-либо.
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Вера » Пн окт 20, 2008 1:52 pm

Helga писал(а): А что касается Гофмана и Чайковского,то, конечно, Чайковский.Это даже без дискуссий каких-либо.


То есть, мы тут сами, без Андрея Сергеевича, уже всё решили! :lol:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Helga » Пн окт 20, 2008 3:17 pm

Вера писал(а):То есть, мы тут сами, без Андрея Сергеевича, уже всё решили! :lol:

Ой, Вера ,да что Вы!!! :doh Я всего лишь отвечала ФММ. Мне бы как-нибудь за себя решать, а уж за других людей... :str
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Маска » Пн дек 01, 2008 8:53 am

А мне кажется интересной идея поставить КРАСАВИЦУ И ЧУДОВИЩЕ...
Ну..вариации на тему Аленького цветочка...
Почему...
Это сказка о зарождающейся любви...через боль....любви вопреки ...или благодаря обстоятельствам....
Почему чудовище? Образ ли это Неизведанного мужского начала для юной девушки?
Почему красавица полюбила чудовище? Увлеклась процессом воспитания...была заинтригована...или стогольмский синдром?
Музыка в диснеевском мульте красивая очень...
Такая вот мысль... :oops:
Аватара пользователя
Маска
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 9:05 am

Сообщение Катя » Ср дек 03, 2008 11:56 pm

Между прочим сказку Андерсена "Русалочку" (когда-то А.С. поговаривал о создании такого спектакля) сделали русско-японским мультфильмом, в котором голос поющей русалочки - голос Ермоловой! Мультфильм потрясающий, называется "Принцесса подводного царства". Может быть Вы видели такой, Андрей Сергеевич? Если нет, советую посмотреть. Сюжет точно по книжке. Точно показывается, как Русалочка не может вонзить нож в грудь принца, выходит на палубу. По её щеке бежит слеза, и она забирается на борт, чтобы спрыгнуть. Принц просыпается и идёт искать Русалочку, видит как та прыгает в воду и на память о себе оставляет жемчужину. Соприкоснувшись с водой, тело начинает медленно превращаться в морскую пену, а в этот момент дельфин Фрик (друг Русалочки) плачет из-за потери подруги.
В связи сказок возникает вопрос: раз в этом театральном году будет "Женитьба Фигаро", может в следующем порадуете нас, своих зрителей, постановкой задуманной "Снежной королевы"? :wink:
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Ёжик » Чт дек 04, 2008 12:30 am

Катя писал(а):...голос поющей русалочки - голос Ермоловой!

Какой Ермоловой? :shock:
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Маска » Чт дек 04, 2008 11:26 am

И любовь Красавицы..и любовь Русалочки-любовь жертвенная...
Жертва женщины во имя мужчины....
Правда не всякий мужчина способен оценить и принять эти жертвы...
Иногда жертвуя собой ради мужчины...она превращает самого мужчину в жертву...
Почему-то вспоминаются Нижинский и Ромола... :(
Музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств.
Людвиг Бетховен
Аватара пользователя
Маска
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 9:05 am

Сообщение Света » Чт дек 04, 2008 4:34 pm

Маска писал(а):Почему-то вспоминаются Нижинский и Ромола... :(

И кто тут красавица, а кто - чудовище? :? :roll:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Катя » Чт дек 04, 2008 5:58 pm

Panda писал(а):
Катя писал(а):...голос поющей русалочки - голос Ермоловой!

Какой Ермоловой? :shock:

Ой, простите! :oops: Не Ермолова, а Елена Камбурова.
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Маска » Пт дек 05, 2008 9:13 am

Света писал(а):
Маска писал(а):Почему-то вспоминаются Нижинский и Ромола... :(

И кто тут красавица, а кто - чудовище? :? :roll:

:P Актеры очень красивые!
А по сути....эта сказка о чудовище наоборот...
Как обожаемый кумир превращается в чудовище и ни он сам... ни его близкие уже ничего сделать не в силах...
Музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств.
Людвиг Бетховен
Аватара пользователя
Маска
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 9:05 am

Сообщение Helga » Вс янв 25, 2009 9:22 pm

http://vn.ru/13.04.2001/culture/10506/
Мельком увидела портрет Дженни Линд.
До чего похожа на Елену Поварову :roll:
Андрей Сергеевич, Вы говорили,что очень любите сказки Г.Х. Андерсена.
А было ли желание поставить спектакль-фантазию по сказкам великого датчанина?
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Андрей Денников » Пн фев 02, 2009 2:51 pm

Желание-то есть, но возможностями такими я сейчас не располагаю. Думаю, всё хорошее ещё впереди . :)
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Пред.След.

Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron