"Кармен! Моя Кармен!"

Модератор: Основные форумы

Сообщение Ласточка » Пн ноя 12, 2007 1:41 am

Любовь, которая долготерпит, любовь, которая милосердствует, которая не превозносится и все покрывает. Та, что не бесчинствует, и не ищет своего. Любовь, которая может вынести все, которая не перестает. Любовь, которая выше всякой логики, выше всякого естества. Апостол Павел знал, что говорил в своем послании к Коринфянам. Это чувство, которое, овладев человеком, не унижает его, не уничижает его достоинство и не позволяет ему валяться в ногах своей страсти, а оно поднимает, окрыляет человека, дает ему силы и смысл жизни. Любовь пойдет на любую жертву, чтобы не поработить, а наоборот, освободить человека. Нет страха, нет страдания, есть опора и огромное желание возвращать обратно все полученные блага. Такая любовь не возбуждает, а умиротворяет. К ней хочется приникнуть, в нее хочется укутаться. Она не пылает, но светит, не обжигает, но дает животворящее тепло. Малыш тянется к матери, чтобы испытать такое чувство, без ее любви он просто физически не сможет жить. Такую любовь испытываешь, прикасаясь к святыням: уходит страх и отчаяние, укрепляются силы, наступает истинное счастье. Отношения людей, основанные на такой любви, неспешны и пытливы, нет напора, разрушающего все преграды, нет "давай-давай!", а есть наслаждение от медленного и ласкового узнавания друг друга, есть нежность и бережный, глубокий поток, сулящий настоящее блаженство от соединения душ и тел. Верность - естественный спутник такой любви. Невозможно даже представить себе, чтобы испытав такое чувство, кто-то променял его на фантастическую яркость, бешеную красивость, на вспышки страсти, сменяющиеся приступами тоски и отчаяния, страха одиночества, горечи от бесполезной траты сил, от несбывшихся надежд и ожиданий.
Любовь и Страсть - это не просто отношение Счастья и Несчастья. Это отношение Жизни и Смерти.
Все-таки мне кажется, что история написана так, что у Кармен должен быть оппонент. Такая вот женская логика. Но в спектакле Микаэла такова, что с ней действительно только капусту сажать. Ни по силе чувств, ни по силе характера, она не равна Кармен. «Андрея не переиграешь», - сказал мой друг. Поэтому у мишаевского героя действительно один путь - в бездну, в которую его влечет Кармен.
Но ради всех других Хосе на свете, Микаэла может хотя бы попытаться быть убедительней!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Татьяна, как вы точно про капусту :)

Сообщение Iskatel » Пн ноя 12, 2007 2:22 pm

Хороший образ и верно подобран к ощущениям.

Но, если честно, Кармен тоже не влечет в бездну.
Скорее зрительское сознание подыгрывает кукле, рисуя ее роковой женщиной, поскольку в нем (в сознании) есть определенный шаблон этой истории и ее героев.

Возможно, это из-за того, что все-таки трудно абстрагироваться от куклы. Возможно, что единожды мною спектакль просмотрен.

Татьяна, можете подчеркнуть какие-то моменты, которые отлично раскрывают Кармен, на ваш взгляд. Я попробую присмотреться в следующий раз :shock:
Аватара пользователя
Iskatel
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 4:15 pm
Откуда: Н.Н. / Мск

Сообщение Ласточка » Пн ноя 12, 2007 3:42 pm

Откуда в зрительском сознании такие шаблоны? Многие не знакомы с историей Кармен вообще. А те, кто читал Мериме, из его новеллы не могут вынести суждений о Кармен, она у него без такого накала, Микаэлы там вообще нет...
Все ощущения рождены спектаклем. Вернее, много раз посмотренными спектаклями. Указать на эпизоды сложно, потому что на мой взгляд, образ роковой женщины - только он ей и присущ, другого у Кармен нет, она такая с самого первого эпизода: красивая, манящая, кокетлива и СВОБОДНАЯ! Это привлекает в ней больше всего, потому что мы все страшно зависимые люди, живем под гнетом "надо" и "должны", "хорошо" и "плохо". Очень хочется подняться над этим, стать тем, кто сам себе закон. Многие сразу начинают симпатизировать Кармен, потому что видят образ того, кто поступает так, как хочет, ни на кого и ни на что не обращая внимания, ни с кем не считаясь. Особенно тянутся к ней люди, у которых, как у Хосе, этих "надо" и "должен" огромное количество: добродетели, долг, присяга, порядочность... Ощущение свободы при полном отсутствии морали - куда еще может завести такой сплав, как не в погибель?
Но ведь Черный Тореодор за спиной у куклы. Она такая же пленница, и ее свобода - иллюзия...
В спектакле есть потрясающие сцены, когда Кармен и Черный Тореодор играют каждый свою роль одновременно. Разные роли в исполнении одного артиста, как Андрею это удается - ума не приложу! Мне кажется, что его костюм такой блестящий и искрящийся отчасти для того, чтобы зритель не терял его из виду по ходу действия куклы. Вы оторвитесь от нее, и увидите, что с Денниковым происходят удивительные метаморфозы: он то сливается в образе со своей героиней, а то проступает сквозь нее! Супер-мастерство!
Вообще спектакль трудно смотреть иногда, потому что не знаешь, на кого смотреть! Неужели возникает партнерский театр? Дай Бог!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Пн ноя 12, 2007 4:01 pm

Я -человек не объективный :) Мне от кукол абстрагироваться не сложно, у меня иногда ощущение, что крышу сносит, настолько я ВИЖУ и ОЩУЩАЮ их живыми. Так что боюсь, что все написанное - исключительно мой опыт, уникальный и никем не разделенный. Увы, если так...
Мы на прошлом форуме рубрику вели "От имени кукол", где фантазировали, что они могут сказать еще от имени своего образа. Вот Микаела и Кармен поспорили:

Микаэла:
- У меня и куклы-то нет. Только косы и синяя юбка. Может, в этом все и дело? Была бы я куклой, может быть Хосе и не разлюбил бы меня? Мне цыганка говорила, что мужчины любят кукол, нарядных и послушных, глупых и кокетливых, больше, чем живых женщин, страдающих, внимательных и требовательных... Не знаю... Но мечты, которые посещают меня, недостойны девушки из приличной наварской семьи. Но вам я скажу по секрету, что мне очень хочется стать куклой! Быть послушной в руках мужчины, пусть он руководит мною, пусть будет моим хозяином, хочу отказаться от своей воли, отдаться полностью и безоговорочно в его власть! И не стареть, и никогда не терять свою красоту и привлекательность! Вот только я не знаю, была бы я все же счастлива или нет, ведь у куклы нет сердца, значит и любить она не может, никогда не пожертвует собой ради любимого, не согреет его теплом своей души, не сможет ждать, страдать, прощать... Нет, нет! Пусть моя любовь и была несчастной, но она была настоящей, не кукольной!

КАРМЕН: Я не читала нахальных слов Микаэлы. Я кокетливая? Я кукла? Хамство и завышенная самооценка. Я счастлива от того, что я кукла. Ведь я кукла в руках моего Чёрного тореро. А микаэлы пошли бы... капусту сажать.
Целую, Карменсита.

МИКАЭЛА: Приличной девушке и разговаривать с тобой не пристало, Карменсита! В чьих только руках ты не побывала! Чем тут хвалиться? Откуда тебе знать, что такое любовь... Ты знаешь только страсть, а это разные чувства. А я вот после гибели Хосе замуж так и не вышла, не могла себе представить - как это можно полюбить другого. Не знаю, может я и выгляжу дурой в твоих глазах. Только моя история - это тоже история Любви, а такие, как ты, всегда заканчивают гибелью...

КАРМЕН: Помни, милый мой, помни, страстный мой,
Есть у Кармен острый нож.
Тех, кто с косами, это тоже касается...

МИКАЕЛА: Ах ты негодница! Украла жениха, да еще и грозиться! Ну а насчет ножа - помни, моя дорогая, что сначала я, а потом ты!!!!

ТАТЬЯНА ДЕГТЯРЕВА: По-моему, девочки совсем распоясались... Пора подключиться какому-нибудь третьему персонажу и уладить этот конфликт. Как вы считаете, друзья?
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Пн ноя 12, 2007 7:43 pm

Да, Смерть потрясающе хороша! Таня Шульгина писала про ощущения абсолютной пустоты и небытия... У меня возникло сходное чувство: холод и тлен, паутина и плесень, сочащаяся влага по стенам склепа (да простит меня Вера Черкинская!). Прямая спина, тяжелый взгляд, вся это неумолимость, бесстрастие, но при этом какая-то фанатичность, ничего нарочито пугающего, но впечатление производит очень сильное. Я с восторгом ежилась каждый раз при ее появлении, если можно совместить эти два чувства...
И вообще, когда там у нас следующая Кармен?
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Татиана » Пн ноя 12, 2007 7:47 pm

Татьяна Дегтярёва писал(а):И вообще, когда там у нас следующая Кармен?

23 ноября. И еще хотелось бы узнать, когда Ирина Осинцова будет петь Микаэлу :wink:
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Ласточка » Пн ноя 12, 2007 8:06 pm

Сцена, когда Микаэла, несмотря на свой страх, пришла к цыганам за своим Хосе, чтобы, как она считает, спасти его, совсем неубедительная. Леночка очень хорошо поет, ее героиня нежная, красивая, но она - НИКАКАЯ по сравнению с куклой Кармен. Всю сцену Микаэла поет, протягивая руки свои в зал, то ли ищет своего любимого там, то ли зрителей призывает на помощь... Конечно, формально она уже его потеряла, но физически он находится с ней на одной сцене и Кармен-то как раз смотрит на него. А он на нее, он свою Микаэлу не видит и слов ее почти не слышит. Он слышит реплики Кармен и то, что он останется с ней понятно всем. Но он не может так реагировать на свою вышую невесту, потому что сцену назад он так тосковал по своей простой и честной жизни, вспоминал мать и дом... Микаэла совершила подвиг, как она поет. Это действительно так: что такое для порядочной девушки уйти бороться за свою любовь. Одна во враждебном и непонятном мире, ее отчаяние, ее любовь... Но это разум зрителю подсказывает, а эмоции - на нуле. С ней все ясно с самого начала. Но, как я уже писала выше, это нечестно по отношению к Любви!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Вт ноя 13, 2007 8:14 am

В мой ЖЖ пришел интересный комментарий по поводу Кармен:

Но Микаэла - она ж по музыке такая, что только капусту... Это у Бизе не любовь земная и небесная, Микаэла - это вообще не любовь, а что-то другое. Привязанность... ценности... традиции... права... то, что первым опрокидывается страстью, ее первые жертвы.
Здесь я как раз послушала одного Бристольского профессора-русиста, он возводит сюжет Бизе не к Кармен (оттуда только имя и кусочки фактуры), а к пушкинским "Цыганам", и довольно убедительно. "Режь меня, жги меня" и все такое. И хронологию хорошую выстроил. Если мне удастся об этом написать и опубликовать в одном издании в России, то прочитаете.


Вот так. Очень логично.
Мне говорят: А вообще, зачем Хосе какая-тоо альтернатива? История волнующая и трагическая, если бы все кончилось по другому, не было бы сюжета, а так хоть есть что посмотреть...

Но мы с моей молодой родственницей неумолимы. Нам Хосе очень жалко.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Скромный зритель в 9 ряду » Ср ноя 14, 2007 11:07 pm

А не объясните мне (не отсылайте к первоисточнику, пожалуйста! :oops: ) тему черного и золотого тореодора, а то посмотрев спектакль я совершенно не поняла - к чему там танцевал золотой, почему он погиб? А черный тореодор - только чтобы водить Кармен?
Аватара пользователя
Скромный зритель в 9 ряду
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Ср ноя 14, 2007 11:14 pm

Милый Зритель, замечу сразу, что ни в одном из "первоисточников" вы не найдете ни Золотого, ни Черного Тореодоров...
Золотой - это Эскамильо, он хороший был тореро, но Кармен выбрала его очередным предметом свое страсти, он ей тоже увлекся, помните, как танцевал выразительно? А потом он погиб на корриде, его заколол бык, страшный такой, с горящими глазами, в то время, как он отвлекся на Кармен...
Это я простыми словами, по сюжету...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Ср ноя 14, 2007 11:16 pm

... а Черный - это злой дух такой, он не только двигает ее ручками и ножками, он ей РУКОВОДИТ. Впрочем, не только ей, он там во многих местах маньячит...

* ой, я хотела сказать: МАЯЧИТ!

Вас ответ не обидел мой, Дорогой зритель? Честное слово, я просто шучу, ибо сложно серьезно ответить... 8)

В одно сообщение слито модератором
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Андрей Денников » Пт ноя 16, 2007 12:15 am

Чёрный тореро - это сама СТРАСТЬ :twisted:
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Скромный зритель в 9 ряду » Сб ноя 17, 2007 12:41 am

А, вот теперь все встало на свои места! А то я с ребенком ходила 6 лет, собирались мы на "Странную миссис Сэвидж", а попали на "Кармен" волею судеб... После спектакля я ей давай точки над "i" расставлять, а она и спрашивает: зачем это там тореодоры вообще? А Андрей Денников - это Кармен? Вот так и вознили вопросы, которые я выше и обозначила.
Аватара пользователя
Скромный зритель в 9 ряду
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Вс ноя 18, 2007 11:00 pm

Сегодня на проповеди батюшка говорил о Любви и Страсти. Но кроме этих двух отношений, он назвал еще и \\. 8) В устах священника это слово выглядело несколько непривычно, но он и не стал особенно зацикливаться на этом, сказал просто, что \\ - это когда чувств больше нет, они сгорели в огне страсти и осталась только циничная пустота и забота о телесных удовольствиях. Такие отношения мертвы, ибо душа мертва и человеческое сменияется животным.
А вот Страсть он очень живописно преподнес, почти как я :D И словечко употребил: "влипнуть", мне очень понравилось. Жалко, что батюшка незнакомый, а то запросто можно было бы его пригласить на Кармен, ему бы понравилось, спектакль хорошо иллюстрирует те последствия, которые наступают, когда "влипаешь" в Страсть.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Светик » Сб ноя 24, 2007 1:57 pm

Вчера у меня свершилось радостное и долгожданное событие - я смогла наконец-то насладиться "Кармен". Здорово, великолепно. Эмоций гораздо больше чем после премьеры первой редакции, хотя и тогда мне спектакль очень понравился. :appl Андрей Сергеевич как всегда великолепен! Очень прибавил в мастерстве Максим Мишаев. Хотя я ждала чуда и мечтала, что, может быть, он запоет. Ведь он прекрасно спел на 5-летнем юбилее "Маленкьких трагедий" в декабре 2005 года небольшое посвящение Моцарту (жаль, не помню, какую именно вещь, но помню, что здорово!). Еще одно замечательное украшение спектакля - это Микаэла в исполнении Елены Поваровой. Умница, красавица, тонкая, нежная, голос замечательный. Очень впечатляет Смерть в исполнении Веры Черкинской. БРАВО!!!!!!!! :appl Андрею Сергеевичу и всем-всем актерам огромное спасибо!!!!!!!!!! :appl
Светик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 11:46 am
Откуда: Московская область

Сообщение MagicFlute » Сб ноя 24, 2007 2:01 pm

Светик писал(а):..жаль, не помню, какую именно вещь, но помню, что здорово!..

Максим Борисович пел одну из арий Моностатоса! :)
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Светик » Сб ноя 24, 2007 2:19 pm

Флейточка (позвольте мне тоже Вас так называть), спасибо за напоминание, а то я всю голову сломала!
Светик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 11:46 am
Откуда: Московская область

Сообщение MagicFlute » Сб ноя 24, 2007 2:33 pm

:D всегда рада!
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Галина » Пн дек 03, 2007 5:22 pm

Андрей Денников писал(а):Да, я тоже мечтаю о полном зрительном зале на "Риголетто" :cry:
Увы, никому не нужен этот спектакль...


Мне нужен...
:(
Аватара пользователя
Галина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 3:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Пн дек 03, 2007 9:33 pm

Я так и знала, Галя, что если что-то вас и подвигнет прервать длительное молчание, так это будет именно Риголетто! :P
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron