Шутка или правда о театре

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Шутка или правда о театре

Сообщение Лика » Пн ноя 10, 2008 6:10 pm

Мне говорят театр - это скучно. Там делать нечего - играй себе играй. На сцене не устанешь ни минутки. Спектакль отыграл, и дурака валяй.
А я им говорю, что вы не правы, в театре не легко играть - работать, ставить пьесы. Тебя от репетиции шатает. Голодный, злой как, черт и молчаливый. Домой приходишь, в ванну, и в постель.
Вы говорите режиссеру легче? Он что-то там кричит, руками сильно машет... Я говорю: вы тоже тут не правы. А вы поставьте хоть один спектакль! Посмотрим, что на это зритель скажет. Что будет с вами, я не знаю.
Когда начнете ставить вы один спектакль - запрыгаете тут же с места. Когда начнете объяснять актерам их сверхзадачу, да движенья тоже; где встать, а может, даже лечь как надо. Когда устанете вы прыгать, присядете за режиссерским пультом, но объяснять актерам сцены надо - тут руки в ход пойдут мгновенно.
Так целый день. Махая и впрыпрыжку день ото дня доскачешь до премьеры.
Вы думаете, будет легче? Не торопитесь, это - лишь начало! С семи утра пройдетесь вы под сценой, где нет еще актеров, декораций. Затем, пятнадцать раз в гримерку заглянете ища актеров. Опять прогон, затем - спектакль премьерный.
Когда начнется час премьеры, и зритель в зале будет ждать спектакля, у вас сведет и челюсти, и ноги, и не дадут вам воли расслабляться. Сидеть вы будете на раскаленном стуле, пока не кончится спектакль.
Но вот когда раздастся гром небесный аплодисментов зрителей, пройдет поклон актеров, зал опустеет - вот тогда вздохнете. Постойте! но еще не время. А как же высшее начальство, которое придет поздравить; банкет по поводу премьеры - артисты тоже ведь устали, а младший персонал уже не в силах.Им тоже отдохнуть бы надо.
Но лишь под утро. Пьяный и усталый. Довольный что на бис прошла премьера. С улыбкой на лице заснешь младенцем. Сон дивный. Стоп! Но надо просыпаться. Опять бежать в театр. Там - актеры, новые спектакли.
И снова все по кругу. Год за годом.
Теперь подумай над моим вопросом: легко ли быть в театре режиссером?
Аватара пользователя
Лика
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 3:35 pm

Сообщение Ярослава » Пн ноя 10, 2008 6:15 pm

...Действительно, режиссера может понять только режиссер.
"Вселенная собой являет мысль. Из мысли родилась мечта, частично видима материей она. Мой Сын, ты бесконечен, вечен ты. В тебе твои творящие мечты."
Аватара пользователя
Ярослава
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 3:10 am
Откуда: Москва

Сообщение cyta » Пн ноя 10, 2008 6:16 pm

Гениально. Это наш режиссер рассказал?
Сколько работы Сергею...
Последний раз редактировалось cyta Пн ноя 10, 2008 6:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Как крошечная шмеля (с)
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Я не режиссер

Сообщение Лика » Пн ноя 10, 2008 6:44 pm

Спасибо за ваши отклики! Буду рада и другим откликам. Я не режиссер, я просто люблю театр и немного знаю тяжкий труд актёров и режиссёров.
Аватара пользователя
Лика
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 3:35 pm

Сообщение ФММ » Пн ноя 10, 2008 7:14 pm

cyta писал(а):Гениально. Это наш режиссер рассказал?

Вряд ли наш. Сужу по этой фразе:
А как же высшее начальство, которое придет поздравить; банкет по поводу премьеры - артисты тоже ведь устали...

Это ведь не о нашем режиссёре, верно? :wink: :?

А Вы, Лика, задумайтесь, если выбрали этот путь. 8)
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение cyta » Пн ноя 10, 2008 7:18 pm

ФММ писал(а): Это ведь не о нашем режиссёре, верно? :wink: :?


Да и конечно.
Последний раз редактировалось cyta Пн ноя 10, 2008 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Как крошечная шмеля (с)
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение Helga » Пн ноя 10, 2008 8:01 pm

Мысль, что в театре актёры только бестолково проводят время - ооочень древняя.
И вообще, к людям, связавшим свою жизнь с искусством в любой сфере подобное отношение не редкость. (Судите сами: актёр ИГРАЕТ! музыкант ИГРАЕТ! Игра... Несерьёзное дело, не для деловых людей!)
Просто надо делать то, что в твоих силах, учиться у более сильных и не ждать сразу благодарности и признания. Благодарность и признание приходят без приглашения. Радуйтесь тому, что занимаетесь любимым делом. (Обилие глагола делать не должно сбить Вас с толку, разберётесь... :wink:)
Последний раз редактировалось Helga Пн ноя 10, 2008 9:18 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Мария_21 » Пн ноя 10, 2008 8:48 pm

Актер
Кто он: гений иль безумец,
Нищий, иль богат, как царь?
Правит лира иль трезубец,
Песнь в душе иль пепел, гарь?

Он – Актер. Талант от Бога
Дан ему, чтоб в жизнь идти,
Чтоб от самого порога
В бесконечность дар нести.

Дар добра, любви и счастья,
Щедрый дар души своей,
Дар заботы и участья,
Дар пленительных страстей.

Он на сцене, словно в жизни,
Не играет, а живет.
Он с рождения до тризны
Целый мир в себе несет.

Из книги «Ничто не может повториться» Татьяны Лавровой
Я более всего весну люблю...
(С.А.Есенин)
Мария_21
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 3:08 pm
Откуда: г.Рязань

Это просто белый стих.

Сообщение Лика » Чт ноя 13, 2008 6:02 pm

Это просто белый стих! И никакого отношения не имеет к кому-то из режиссёров или актёров!
Аватара пользователя
Лика
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 3:35 pm


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1