"Концерт для Чичикова с оркестром"

Модератор: Основные форумы

Сообщение Ёжик » Пн окт 26, 2009 4:42 pm

Кэтти писал(а):Контактных данных Фонда я не нашла.

Первое, что вылетело на "Фонд Смоктуновского" в поисковой системе mail.ru - http://fondmaski.narod.ru/smoktynovskij.html ;) Вечером поведаю о вчерашнем вечере в Театре Гоголя несколько подробней.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Кэтти » Пн окт 26, 2009 10:20 pm

Panda писал(а):Первое, что вылетело на "Фонд Смоктуновского" в поисковой системе mail.ru - http://fondmaski.narod.ru/smoktynovskij.html ;) Вечером поведаю о вчерашнем вечере в Театре Гоголя несколько подробней.

Ещё раз убедилась в собственном поисковым кретинизме.
Ждём-с.)
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение ФММ » Пн окт 26, 2009 10:36 pm

Panda писал(а): Первое, что вылетело на "Фонд Смоктуновского" в поисковой системе mail.ru - http://fondmaski.narod.ru/smoktynovskij.html ;)

Ой! Вот спасибо! Нужно позвонить туда, пока не поздно, а потом останется только наладить машину времени, которая давно пылится в гараже. :wink:
Заодно посмотрю "Волшебную флейту" и "Тиля", упущенных мною по незнанию.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ёжик » Пн окт 26, 2009 10:39 pm

ФММ писал(а):Ой! Вот спасибо! Нужно позвонить туда, пока не поздно, а потом останется только наладить машину времени, которая давно пылится в гараже. :wink:

Можете заехать за билетами ко мне.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ёжик » Пн окт 26, 2009 11:11 pm

Ещё раз убедилась...

В слабое утешение могу сказать, что зрителей было чрезвычайно много.

Так вот. Вчера, 25 октября, в Большом зале Театра Гоголя состоялся гала-концерт телевизионно-театрального смотра "Гоголь сегодня". Смотр проходил под патронатом Министерства культуры России, Фонда имени И. М. Смоктуновского и Международной академии театра. Кстати, академиком последней является Вера Кузьминична Васильева. Но её, увы, не было в числе присутствовавших вчера коллег, почти всё действо восседавших слева на сцене.

Перед начало собственно концерта по телевизору на ножке, стоявшему достаточно глубоко на сцене, были показаны отрывки из нескольких связанных с творчеством Гоголя произведений (в т. ч. "Мёртвые души", "Нос", "Игроки", "Майская ночь"). Мало что смог разглядеть, поскольку экран был чересчур маленький для данного пространства, а расположиться мне пришлось довольно далеко (но зато удирать было сподручней).

Участникам гала-концерта были вручены почётные грамоты и подарки в мешочках (вручали академики упомянутой академии). Сцена Чичикова и Коробочки была принята на громкое ура! Даже в походных условиях, без привычного, более тонкого, освещения, без брички (вместо неё была использована местная телега, до того приглянувшаяся Центру Вишневской) и без гигантской свиньи этот фрагмент был наиболее ярким, "творчески решённым" из виденных мной (кроме "Чичикова" присутствовал при показе работ "Нового балета", Центра Вишневской, Театра Станиславского и Театра Гоголя). Впрочем, относительность и сравнение здесь излишни. А посему сердечно поздравляю Андрея и его коллег с очередной наградой и с представившейся вчера возможностью захватить новые зрительские сердца! Важно это всё-таки.

Телекамер было изрядное количество. Но в "отписавшихся" обнаружил пока лишь телеканал "Культура". Будет информация - поделюсь.
Последний раз редактировалось Ёжик Вт окт 27, 2009 12:57 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Кэтти » Пн окт 26, 2009 11:16 pm

Panda писал(а):В слабое утешение могу сказать, что зрителей было чрезвычайно много.

Спасибо.) Утешение нормальное.) Хотя я тешу себя мыслью о том, что ещё не раз и не два посмотрю спектакль целиком.)
Panda писал(а):А посему сердечно поздравляю Андрея и его коллег с очередной наградой и с представившейся вчера возможностью захватить новые зрительские сердца! Важно это всё-таки.
Телекамер было изрядное количество. Но в "отписавшихся" обнаружил пока лишь телеканал "Культура". Будет информация - поделюсь.

Присоединяюсь к поздравлениям.
"Культура" - это уже немало.)
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Ёжик » Чт ноя 12, 2009 4:55 pm

Делюсь. Сегодня в газете "Культура" опубликована небольшая статья Марины Гаевской "Юбилейные итоги" (с. 9, в разделе "Театр"). Поскольку сайт газеты (надеюсь) временно загнулся, цитирую фрагмент: "Особенно же запомнилось выступление артистов Центрального театра кукол имени С. В. Образцова, показавших сцену из оригинального и трогательно-смешного спектакля Андрея Денникова 'Концерт для Чичикова с оркестром'".
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ёжик » Пт ноя 13, 2009 12:15 am

Дошёл до сканера. Вот публикация целиком.

Изображение
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Елизавета » Пт ноя 13, 2009 10:23 am

Хорошо, но мало.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Сб ноя 14, 2009 2:34 am

Андрей Сергеевич, мне поручено передать 32 "спасибо огромное" от подмосковных студентов, моих новых знакомых. Пообщалась в антракте. Ребята зрелищами не избалованы. многие вообще не знали, что бывает ТАКОЙ кукольный театр. :D Удивлены, заинтересованы, думаю, придут ещё.

А я более года не видела "Концерт..." Удивлена изменениями в лексиконе Коробочки. :wink: Думаю, мне понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть. И Андрей Сергеевич, и Леночка Богатова пели сегодня особенно прекрасно. Просто полёт души. Кажется, мы этим уже избалованы, а я всё равно каждый раз поражаюсь. :D :hb :hb :hb
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Кэтти » Сб ноя 14, 2009 12:48 pm

Какой же вчера был спектакль замечательный: яркий, сильный!

Спасибо, спасибо, спасибо!

А не полюбивши России...(с).
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Ёжик » Сб ноя 14, 2009 1:00 pm

ФММ писал(а):Удивлена изменениями в лексиконе Коробочки. :wink:

Зря она, что ли, в город ездила? ;) Кстати, это, как ни удивительно, фольклор, из самых из народных глубин.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение apelle » Сб ноя 14, 2009 1:12 pm

ФММ писал(а): А я более года не видела "Концерт..." Удивлена изменениями в лексиконе Коробочки. :wink: Думаю, мне понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть.


Это за ней наблюдается с 9 января, кажется. Боюсь, она неизлечима... :!:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Сб ноя 14, 2009 2:13 pm

Ёжик писал(а):Зря она, что ли, в город ездила? ;) Кстати, это, как ни удивительно, фольклор, из самых из народных глубин.

Уважаемый, П..., то есть Ёжик! Поясните, пожалуйста, это фольклор какого временного периода?
Чтобы были понятны мои ощущения, приведу понятные Вам музыкальные ассоциации. В американском "Евгении Онегине" герои танцуют вальс "На сопках Манчжурии", который лет на 150 "помоложе" романа, а Ольга с Татьяной поют "романс" Дунаевского (если не ошибаюсь) "Ой, цветет калина в поле у ручья". Выглядит это весьма органично, как будто всё так и было, большинство зрителей даже не удивляются. Но мы-то знаем :wink:

Словом, мне понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть. :lol:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Борис » Сб ноя 14, 2009 5:34 pm

ФММ, поддерживаю. Мне это "зашибись" очень резануло по ушам. :( Весь оставшийся спектакль я думал,что сейчас смогу услышать "вау" или "круто". К счастью, обошлось.....
Что наша жизнь? Игра!
Аватара пользователя
Борис
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 8:58 pm
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Сб ноя 14, 2009 6:49 pm

Обидеть Художника ВСЯКИЙ может... З А Ш И Б И С Ь !!!!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Ёжик » Вс ноя 15, 2009 1:41 am

ФММ писал(а):Поясните, пожалуйста, это фольклор какого временного периода?

Новейшего. Однако источник никак не походит на представителя поколения какого-нибудь новомодного напитка.

Если отвлечься от контекста, я понимаю Ваши чувства и недоумения. Однако если вернуться к нему, - таблички вроде "Отошла" или "Буду через 15 минут" в сцене "оформления документов" тоже ведь отсылают нас, пожалуй, к другой эпохе (что-то начиная от "ильфо-петровской"?), но вопросов относительно уместности при этом не вызывают. Привыкли мы? Или это просто "органично смотрится"?

Любой спектакль (тем более спектакль, поставленный по произведению, для сцены изначально не предназначенному) - продукт сотворчества, предполагающий различного рода вмешательства в ткань первоисточника - вербальные и невербальные. Разумеется, однозначно доказать, уместно или неуместно, в частности, употребление упомянутого слова в "Чичикове" невозможно (то же самое, если говорить о музыке, в случае, например, с "романтическими" обработками сочинений предшествующих эпох). Поэтому могу лишь высказать своё мнение. Для меня "звучание" этого слова органично. По-моему, здесь не перейдена грань "чуть-чуть". А вот "вау" или "круто" (последнее, конечно, в "молодёжном" значении) было бы уже чересчур. Но их нет. И, думаю, быть не может.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Андрей Денников » Пн ноя 16, 2009 4:10 pm

Что же это все ТАК всполошились ?! :shock: Мы, Художники, черпаем образы из жизни нашей, "входим глубже в душу человека", как говаривал Гогль, изучаем характеры, слущаем их речи и прислушиваемся к манере говорить. И делаем всё это для того, чтобы герои наши на сцене были ЖИВЫЕ ЛЮДИ ! Коробочка - собирательный образ и у Николая Васильевича, и у Артиста Денникова. Где-то я подглядел расчётливую старуху, где-то "благочестивую" старушку, где-то бабульку-болтушку, а ещё и подгядел за "дубиноголовой", тупой бабкой и т.д. и т. п.... Вон их сколько было !!! А Это пустяковое выражение ,ныне доставшееся Коробочке, осталось у меня от всегда приятного общения с бабой Валей из села Константиново :) Она именно ТАК забавно рекомендует свою вишню, малину, смородину и проч. :lol:
Складывается такое ощущение, что спектакли, поставленные мною в театре им. С.В. Образцова, стали собственностью некоторых зрителей с тех пор, как они полюбили эти творения...Мне кажется ЭТО не совсем правильным и этичным, Друзья, ... простите...
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Андрей Денников » Пн ноя 16, 2009 4:11 pm

Наша Жизнь и Люди вокруг дают нам краски и материалы для Творчества !!! :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение ФММ » Пн ноя 16, 2009 4:30 pm

О! :shock: Так Вы вот это
Андрей Денников писал(а):Обидеть Художника ВСЯКИЙ может...

всерьёз написали? Вот теперь можно и переполошиться. Андрей Сергеевич, по-моему, в своём посте я не давала оценок, а тем более советов или ценных указаний. Художник имеет право на самовыражение. И бабу Валю я имела честь видеть, мы покупали у неё огурчики. Подобного выражения из уст её не слышала. Теперь пытаюсь представить, КАК она это говорит. :wink: А вот в гардеробе после спектакля довелось услышать восторженное "зашибись какой спектакль!"

P.S. Обижать художников я предпочитаю только способом, указанным в моей подписи.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron