Страница 1 из 1

про талант

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 8:00 pm
Александра
Андрей Сергеевич, как Вы считаете.
Талант у человека - это только врождённое, или его можно приобрести в жизни?
Если очень стремиться заниматься каким-то делом, имея к нему небольшие способности.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 7:10 pm
Андрей Денников
Это вопрос очень коварный. Если на него ответить легкомысленно, кто-то может уцепиться за такой ответ, и его жизнь пойдет под откос! Вообще, способности похожи на маленькие подарочки ко дню рождения. И если человек, подрастая, начинает разворачивать яркие упаковки этих подарков к дню рождения, то он должен начать придумывать, как и куда их применить. Вот с этого-то момента и начинается изучение собственных способностей, и обдумывание их реализации. Справедливости ради, нужно сказать, что способности и талант - вещи разные. К примеру, есть ребята, от рождения способные к работе с техникой. Но это еще не значит, что они смогут талантливо создать космический корабль. И не каждый маленький танцовщик, приходя в хореографическое училище, заканчивает это училище Михаилом Барышниковым или Екатериной Максимовой. Конечно, в детстве этих Великих Артистов, на их способности педагоги смотрели очень внимательно и пристрастно, и по этим способностям принимали их на обучение. Но решающим, в конце концов, в этом вопросе, всегда оказывался Талант. То есть, то самое "чуть-чуть", которое выделяло их из пестрой толпы мальчишек и девченок, которые обучались вместе с ними.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 12:44 am
Александра
Андрей Сергеевич, ну а как же те ребята и девчонки, у которых не было учителей? У которых не было возможности развить в себе этот свой возможный талант, в силу разных жизненных обстоятельств, раньше. К примеру, вот мне. Родившейся в деревне, не имея никаких учителей в детстве, по причине занятости родителей, которые у меня обычные рабочие. И в кризис девяностых годов, пришлось идти учиться по нелюбимой профессии, в силу ответственности перед своей семьёй. Не имея возможности на обучение к тому, к чему всегда так стремилась душа. Да, Сергей Есенин тоже нигде не учился писать свои стихи. Но он – Гений. А мы говорим про Талант. Но жизнь всегда может так повернутся. Что мы начинаем видеть в себе, вспоминать то – что так хотела раньше душа. Что мы давно уже забыли, за суетой и обыденностью нашей жизни. На что Господь дает духовные силы вспомнить, и творить. И при этом, как считаю я, обычные способности могут стать талантом и делом жизни. Понятно, что не стать Александром Пушкиным, Андреем Мироновым или Андреем Рублевым. Но это уже - Гениальность.
Но еще, тем не менее, у каждого человека есть свой Талант. Не обязательно творческий. Например, Талант Доброты.
Не хуже, не правда ли.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 12:18 pm
Андрей Денников
Прислушивайтесь и присматривайтесь к своим способностям, тогда, быть может, Вы сумеете разглятеть свой Талант и взрастить его, в конце концов.