Фестиваль кукол в Москве.

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение Ласточка » Ср окт 08, 2008 10:29 am

"- Ничего, папенька, мы шшолоку наварим, и пусть поломойки личики наши кажно утро шоркают."
Легко, смешно, красиво, мудро, весело и ярко! Короче - по-русски очень! Куклы и люди, песни и шутки, живой план и маленькие кукольные декорации - синтетический театр, комедия, на которой не тошно.
А какие артисты люди прекрасные, так радоваться своему успеху, так легко общались и продолжали смешить и в простом разговоре! Восторг полный!
Настроение не сбило даже следующее шоу "Другие куклы". Ну другие, и пусть себе другие! Забавно, но мы с Юлькой в темноте продолжали обмениваться впечатлениями о только что увиденном спектакле, потирая красные от аплодисментов ладошки.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Елизавета » Ср окт 08, 2008 1:21 pm

Дорогие форумчане, счастливчики, посещающие фестиваль! Очень хочется узнать все по подробнее. Не скупитесь на впечатления от просмотренных спектаклей! Не всем удалось приобщиться к высокому искусству, некоторые вынуждены томиться в душном офисе. И очень хочется, улучив минутку и заглянув на форум, приобщиться к этому замечательному событию. И то остаются только скупые средства массовой информации :gaz
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Ср окт 08, 2008 1:36 pm

Оказалось, что это очень утомительно - ходить каждый день на просмотры фестивальных спектаклей! 8) У меня было желание писать, мало того, я вся переполнена эмоциями и мыслями, которые обычно только так и отпускают меня - через письменное слово, но вот сил - увы, нет! Так жалко - ужас, потому что впечатления наслаиваются... Но атмосфера фестиваля очень хорошая, меня особенно радует, что можно шарить по театру, где хочешь! Вчера вдруг обнаружила, что Большая и Малая сцены имеют общее закулисное пространство, когда мы переходили из одного зала в другой. А уж побывать в репетиционном зале - это вообще удача. :lol: Мы приходим вечером на два-три спектакля, перемещаемся по залам, за кулисами, подходим и общаемся с артистами, уже подружились со столькими зрителями и гостями, что каждый вечер спешу туда с огромной радостью. Но спектакли разные. Некоторые - совсем не нравятся. Однако время не считаю потерянным, нет! Все чудесно и замечательно. Плохо ли, хорошо ли - но то, что происходит, называется "живая жизнь театра", а это очень интересно, очень!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Елизавета » Ср окт 08, 2008 1:43 pm

Ласточка, именно от Вас я и ждала много-много интересных сообщений, Вы всегда так подробно и красочно все описываете :D. Жаль, что сил на подробные репортажи с места событий (не побоюсь этого выражения) у Вас остается мало :cry: Будем надеяться, что это временно и Вы все-таки (может быть после, когда эмоции и мысли "улягутся", разложатся по полочкам) нам обо всем напишите. Ждем с нетерпением :wink: и побольше удачных просмотров!
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

"Лицей"

Сообщение Ёжик » Чт окт 09, 2008 9:58 pm

«ЭТО ТАК ПО-РУССКИ!»
Информпресс - Культура
Автор Татьяна Дегтярева
09.10.2008 г.


Cпектакль «Золоченые лбы» Театра кукол Республики Карелия стал одним из ярких событий Пятого международного фестиваля театров кукол имени С. В. Образцова.

Этот спектакль по сказке Бориса Шергина – номинант национальной премии «Золотая маска-2007», что изначально вызвало к нему повышенный интерес и публики, и коллег-кукольников. Малый зал Театра имени Образцова, отведенный для единственного выступления артистов, 7 октября был переполнен, зрители располагались на полу около сцены, стояли у стен. Посмотреть спектакль пришли многочисленные зарубежные гости.

Борис Викторович Шергин – помор, потомственный сказитель, знаток северных былин, сказок, жизнеописаний святых. Его сказки написаны живым русским языком, насыщены меткими образными словечками и сравнениями, полны запоминающихся фраз и светлого юмора. Помните знаменитый «пинджак с карманами»? Это из сказки Шергина «Волшебное кольцо».

Инсценировка «Золоченых лбов», написанная питерским режиссером Алексеем Смирновым, не только сохранила живые образы сказки, но протянула тонкую связь между ними и нынешней жизнью, так что зритель радовался не просто смешным высказываниям, но хохотал от внезапных узнаваний в тексте современных примет и ассоциаций. Очень интересен прием, когда артисты играют бродячих скоморохов, фактически самих себя, представляющих публике кукольную историю про сметливого мужика, посмеявшегося над неумным царем, его матушкой, женой и дочкой.

Спектакль имеет иной, нежели у сказки, финал, дополнен фольклорными музыкальными номерами и разыгрывается прекрасным актерским ансамблем – заслуженным деятелем искусств Карелии Любовью Бирюковой и заслуженным артистом Карелии Александром Довбней. Озорное, смелое, искрометное исполнение – и вот уже весь зал прославленного театра смеется, аплодирует и шумит как ярмарочная толпа, окружающая царский дворец и потешающаяся над перепачканным смолой незадачливым царским семейством. Спектакль поражает обилием неожиданных поворотов, превращений и ходов: ждешь одно продолжение сюжета, а он поворачивается совсем иначе. И веселит, учит, сквозь слезы и смех заставляя задуматься над более важными и глубокими вещами.

Такого нескучного, смешного, свободного и раскрепощенного спектакля давно не видели стены театра, поставившего задачу сохранения кукольного наследия великого мастера Сергея Владимировича Образцова. Театр ожил, умылся живой водой настоящего, талантливо поданного юмора. «It's so Russian!» («Это так по-русски!»), – воскликнул сидящий рядом заграничный кукольник, который вряд ли понимал смысл и сюжет спектакля, но абсолютно явно наслаждался игрой забавных кукол, прекрасными костюмами и декорациями, выполненными художником Еленой Петуховой.

– Мы по-настоящему обрадованы такому успеху в Театре Образцова, такому искреннему приятию нас и нашей работы у зрителей и у своих братьев-артистов, – сказал после спектакля Александр Довбня. А мы исполнены гордости за спектакль, объехавший с гастролями не одну страну мира и вот теперь с легкостью покоривший Москву – чопорную столицу, но имеющую все же душу русскую, которая легко отзывается на чистый, лукавый юмор и с радостью принимает все по-настоящему талантливое и доброе.

«Золотую маску» на «Золоченые лбы» просто так не надевают. В этом мог убедиться каждый, сумевший попасть на спектакль. И если в следующем сезоне Театр имени Образцова действительно пригласит Алексея Смирнова и его команду для постановки нового спектакля, Малая сцена уж точно не вместит всех желающих.

Оригинал
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Вера » Чт окт 09, 2008 11:13 pm

Москва - Петрозаводск: "Будем дружить домами, то есть театрами!" :lol:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Катя » Вс окт 12, 2008 9:44 pm

Была сегодня в театре и смотрела "Ленинградку" Питерского театра и вторую половину "Гулливера". Про "Гулливера" ничего говорить не буду, зато письменно похвалю создателей "Ленинградки". Постановка оказалась очень интересной, великолепной и ..., даже не знаю какое ещё слово подобрать (думаю, Ласточка напишет про питерское чудо намного красивее моего рукописания :roll: ).
Время войны. Декабрь 1941 года. Отец с трудом прощается со своими любимыми женой и дочкой. Перед уходом рассказывает дочке про домовёнка... И вот отец сражается за честь Родины, а в его дом попадает бомба... Бедная девочка, уже без мамы, живёт в шкафу, а домовёнок ухаживает за ней. ...
Простите, больше ничего не могу из себя выдавить. Я ещё не отошла от тех эмоций, которые меня переполняли во время и после спектакля. :oops: :oops:
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Ласточка » Пн окт 13, 2008 8:55 am

Спектакль "Ленинградка" интересен не только своим сюжетом, который смотришь, не отрываясь. Он выполнен в очень сложной манере синтеза видео, кинохроники, мультфильма и кукольного театра. Это действительно надо видеть, очень сложно описать словами ощущения, возникающие, когда вдруг часть экрана, на котором только что транслировалась хроника военных лет, вдруг становится прозрачным и мы, в окружении декораций, передающихся с видеопроектора, видим в глубине живущую в реальном времени куклу, которая начинает действовать там. Кукла передает предмет своему партнеру, находящемуся на экране, и мы видим, как этот предмет движется сначала в реальном времени в кукольном театре, а потом уже он же перемещается на пленку, и заснятый заранее партнер его принимает. Ну просто неожидано хорошо! А поскольку тема блокадного Ленинграда никого не оставляет равнодушным, - этот спектакль в совокупности оставил очень сильное впечатление! Такое придумать и воплотить - это какую же фантазию надо иметь, какое мастерство!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Пред.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0