"Божественное нечто, разлитое во всем".

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

"Божественное нечто, разлитое во всем".

Сообщение Елена Быкова » Чт дек 16, 2010 5:02 pm

В Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу открыта выставка работ великого русского Художника Исаака Левитана к 150-летию со дня рождения!

Изображение


"Но что же делать, я не могу быть хоть немного счастлив, покоен, ну, словом, не понимаю себя вне живописи. Я никогда еще не любил так природу, не был так чуток к ней, никогда еще так сильно не чувствовал я это Божественное нечто, разлитое во всем, но что не всякий видит, что даже и назвать нельзя так как оно не поддается разуму, анализу, а постигается любовью. Без этого чувства не может быть истинный художник. Многие не поймут, назовут, пожалуй, романтическим вздором - пускай! Они - благоразумие... Но это мое прозрение для меня источник глубоких страданий. Может ли быть что трагичнее, как чувствовать бесконечную красоту окружающего, подмечать сокровенную тайну, видеть Бога во всем и не уметь, сознавая свое бессилие, выразить эти большие ощущения..."
(Из письма И.Левитана - А.Чехову, 1887)

Можно пройти и не заметить, настолько нежно и деликатно. А можно остановиться ... Увидеть и услышать ...
Господь в каждом полотне Художника.

Изображение

Вечер. Золотой Плёс. (1889)


Изображение

Озеро. Русь. (1898 - 1900)
Незаконченная картина, "лебединая песня" Художника ...

Таким не может быть конец, таким бывает только Начало...
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Чт дек 16, 2010 7:34 pm

Я обожаю Левитана!!! Его картины знаю с самого детства, - теперь они для меня, как воздух, без которого нельзя жить.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron