Есенинские дни в Константинове

Модератор: Основные форумы

Сообщение Ёжик » Пт окт 03, 2008 3:57 pm

Это прошлогодний сюжет.

Исполнилось 42 года со дня основания государственного музея-заповедника Сергея Есенина

Для удобства посетителей день рождения решили отпраздновать в минувшие выходные, чтобы в селе могло побывать как можно больше гостей.

Музей встречал своих гостей разнообразием красок: яркие цветы на клумбах, зеленые лужайки, небесная гладь Оки. "Как тут не стать поэтом?", - сказал кто-то, стоя на берегу реки. А кто-то неподалеку праздновал и музейный день рождения, и еще один - своей семьи.

"Боялись, что все испортит погода", - призналось руководство музея, ведь, минувшие два дня лил дождь, но, видно, небесная канцелярия решила сделать свой подарок к празднику. Концертная площадка в миг превратилась в подиум, где рязанские красавицы неспешно демонстрировали новую коллекцию романтичных нарядов.

А в это время в земской школе шел урок чистописания в традициях конца 19 начала 20 веков. Тем, кто пожелал стать учениками, предлагали взять в руки перья, окунуть в чернильницу и постигать азы буквенной грамоты так же, как и когда-то Сергей Есенин.

От школы до его дома всего несколько шагов. Там, как и всегда, многолюдно. Для почитателей таланта рязанского поэта в этот день были открыты все двери музея-заповедника.

Заслуженный артист России Андрей Денников готовил декорации к спектаклю, уже второму за день. Режиссер-постановщик Государственного академического театра кукол имени Образцова здесь частый гость: давно увлечен творчеством Есенина, а его родина стала для Андрея Денникова вторым домом. Говорит, однажды приехал, увидел эту красоту и влюбился в Константиново.

Уже вскоре Константиново вновь будет принимать гостей. День рождения музея-заповедника предваряет главный местный праздник-праздник есенинской поэзии. Осенью там будут отмечать 112 лет со дня рождения великого русского лирика.

Видеосюжет смотреть здесь.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Елизавета » Пт окт 03, 2008 4:04 pm

Спасибо, Панда! Только почему о выступлении А.С. так мало :( ?
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Пт окт 03, 2008 4:13 pm

Я не знаю, Елизавета, почему столько. ;) А вот - сюжет нынешнего года. "Назып Хихмет" - это волшебно.

В Константиново прошел Всероссийский есенинский праздник
Вячеслав Астафьев, Станислав Вербицкий

В Константиново собрались почитатели творчества Сергея Есенина. Накануне на родине поэта прошел Всероссийский есенинский праздник, посвященный 113 годовщине со дня рождения Сергея Есенина.

Работало несколько поэтических и театральных площадок. Для детей организаторы подготовили специальную игровую программу "Ой, мне дома не сидится...". В рамках торжеств также развернулась "Константиновская ярмарка", где свои работы представили мастера народных промыслов и ремесел региона. Центральным событием этого дня стал праздничный концерт на главной эстраде. Поэты и музыканты из Москвы, Рязани, Воронежа и других городов России, выступили с песнями на стихи Сергея Есенина.

Поделилась своими впечатлениями Светлана Есенина, племянница поэта. По ее мнению, здешняя земля родила величайшего поэта. Она вспомнила, что великий турецкий поэт Назып Хихмет сказал, что Есенин – это величайший, это честнейший поэт мира и ему будут поклоняться все время. Светлана вспомнила торжества ко дню рождения Сергея Александровича, когда еще была Татьяна Федоровна. Тогда сюда люди просто пешком приходили из Дивова и, как могли, рассаживались около дома на траве и, как могли, праздновали этот день рождения. Все читали стихи и пели песни.

А сегодня мы с вами находимся в прекрасном природном зале, который, я считаю, подарили рязанские власти. За последние годы для есенинского музея сделано очень много. И Светлана Есенина от души рада, что наша земля в эти дни собирает огромное количество поклонников творчества Сергея Александровича.

Видео - здесь.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Пт окт 03, 2008 4:31 pm

Panda писал(а):"Назып Хихмет" - это волшебно.

Поделилась своими впечатлениями Светлана Есенина, племянница поэта. По ее мнению, здешняя земля родила величайшего поэта.

А сегодня мы с вами находимся в прекрасном природном зале, который, я считаю, подарили рязанские власти.

Просто панаир какой-то :shock:
1) Кстати, если кому интересна точная цитата, то Назым Хикмет говорил: "Есенин - один из величайших поэтов мира, один из честнейших поэтов мира... Он любил Советскую власть, любил свою Родину... Есенин всегда был с советским народом. Есенин был со всеми народами мира, которые любят жизнь, любят красоту и честность. Он большой поэт. Мы должны учиться у него честности, ничего не скрывать от Родины". :old
2) Удивительно, что авторы сюжета подчёркивают: Есенин - величайший поэт "по её мнению" :crazy
3) А я-то, глупая, и не знала, что этот высокий берег Оки, бездонное небо, солнце, сменившее непогоду, - подарены нам рязанскими властями. :shock:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ёжик » Пт окт 03, 2008 4:33 pm

Ушла зима, настало лето -
Спасибо партии за это!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Михаил » Пт окт 03, 2008 4:33 pm

фмм :D :D :D :D :D
"У кого дома на стене
не висит карта страны Фантазии,
не имеет права называться человеком".
Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 7:43 pm

Сообщение Ёжик » Пт окт 03, 2008 4:37 pm

ФММ писал(а):2) Удивительно, что авторы сюжета подчёркивают: Есенин - величайший поэт "по её мнению" :crazy

Не, по её мнению - здешняя земля. ;)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Катя В. » Пт окт 03, 2008 9:34 pm

Альбом был дополнен.
http://fotki.yandex.ru/users/K-Verb/album/80944/?p=0
Аватара пользователя
Катя В.
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:07 pm

Сообщение Ёжик » Вс окт 05, 2008 1:40 pm

:(

Здесь была фотография.
Последний раз редактировалось Ёжик Пн окт 06, 2008 8:02 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Вс окт 05, 2008 2:34 pm

Было в теме "Искусство в жизни".
Дэни Бессон писал(а):P.S. А как вы относитесь к фотографии как к искусству? И способна ли непостановочная фотография передавать мысли и переживания автора?

Вера писал(а):Но я, как зритель, больше ценю непостановочные фото. На мой субъективный вкус, в них меньше выверенности, но больше жизни.
:D :shock: :?:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Света » Вс окт 05, 2008 4:38 pm

А вот и мой непостановочный взгляд на Константиново:
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
]Изображение
]Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это - местные жители, и не подозревающие даже, в каком месте живут:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение MagicFlute » Пн окт 06, 2008 9:06 am

Panda писал(а)::(

Здесь была фотография.


Почему БЫЛА, Пандочка? :D Очень милая такая фотография...
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Пн окт 06, 2008 9:10 am

MagicFlute писал(а):Почему БЫЛА, Пандочка? :D Очень милая такая фотография...

Как вчера выяснилось, её милость не отменяет её неуместности.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение MagicFlute » Пн окт 06, 2008 9:16 am

А жаль.
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Вт окт 07, 2008 8:34 am

Ну, вот, о моих фотографиях никто ничего не написал... :(
А я так старалась!.. :cry:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Вт окт 07, 2008 8:39 am

Света, у Вас замечательные фотографии! Вы единственная из всех нас сфотографировали и чудесных "местных жителей", которые составляют неотъемлемую часть Константинова. И этот козленок, поедающий цветы в вазонах и у портрета Есенина нам никак не давался, а Вы смогли и его сфоткать!
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вт окт 07, 2008 9:38 pm

Света писал(а):Ну, вот, о моих фотографиях никто ничего не написал... :(
А я так старалась!.. :cry:


Света, у Вас замечательные фотографии. Спасибо за то, что Вы их сделали.
"Вселенная собой являет мысль. Из мысли родилась мечта, частично видима материей она. Мой Сын, ты бесконечен, вечен ты. В тебе твои творящие мечты."
Аватара пользователя
Ярослава
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 3:10 am
Откуда: Москва

Сообщение Незнакомка » Вт окт 07, 2008 9:42 pm

Ой, как здорово вы проводите время на родине нашего любимого Сергея Есенина! И фотографии с выступлением Андрея Сергеевича прекрасные! А я только один раз была в Константиново, на экскурсии. И то, 3 года назад.
"Мы в ответе за тех, кого приручили"
Аватара пользователя
Незнакомка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кэтрин » Сб окт 11, 2008 12:03 am

Хочу тоже поделиться впечатлениями о Константиново. Первый раз в жизни попала туда 28 сентября, как раз в самый центр событий. Что сказать... Великолепно. Именно то, что нужно романтику, соскучившемуся по вольному ветру в каменном городе: встреча рассвета в поезде с людьми, которых не знала и часа, но, казалось, что знаю всю жизнь; первый взгляд с крутого берега Оки - и внезапно вниз открывающаяся панорама... Нет, не панорама - шелком и золотом вытканная Русь. Тени от облаков, бегущие по противоположному берегу; белоснежная церковь и везде - как призрак, как наваждение - Есенин. Живой и поющий. Все, казалось, дышит его памятью. Не на этом ли самом месте он только что сидел? Не эту ли траву мял своей ладонью? Везде - он. Спускаемся вниз к реке - рябь и солнечные зайчики. Кидаем монетки - на счастье, на память, на возвращение... На том берегу - бело-черное стадо. Много-много... Идем, все вместе читаем стихи вслух - прохожие удивленно оборачиваются. Подходим к дому, памятнику. Идем к сцене, ждем... И вот - на сцене сам Есенин. Невероятно, потрясающе... Стихи, голос... Как во сне сижу целый час не шелохнувшись. Только сердце стучит все громче. Ловлю каждое слово... Спасибо.
Каждый человек по-своему прав.
А по-моему - нет.
Аватара пользователя
Кэтрин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 5:32 pm

Сообщение Элина » Чт окт 23, 2008 7:15 pm

Какая же все-таки красота в Константиново! Поневоле начнешь писать стихи глядя на бескрайние просторы... Чудесное место! :D Посетив его однажды, хочется возвращаться туда бесконечное количество раз!
Элина
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:16 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron