Покорны ли любви все возрасты?

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Покорны ли любви все возрасты?

Сообщение Постскриптум » Вт ноя 10, 2009 11:22 pm

Приветствую уважаемых учаcтников форума! Приветствую Вас, Андрей Сергеевич! :D

В одном из Ваших интервью прочитала, что Вы не разделяете любви и отношений Есенина и Айседоры по причине возраста. Так ли это, только потому что Она была страше Его? Или Вы бы также не изменили своего мнения, если было бы наоборот?

Что тогда "пробежало" между этими двумя людьми, по Вашему мнению? Страсть, которая "никогда не поставит Человека на Пусть Истины"?(с.)
Кукуруза души моей..
Постскриптум
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:21 pm

Сообщение Андрей Денников » Пт ноя 13, 2009 1:21 am

Приветствую Вас :D

Нужно заметить, что всякая страсть вообще не способна направить на путь истинный ! Таково моё мнение...
Есенин и Айседора - это две противоположные стихии, которым выпала горькая-счастливая доля встретиться и в какой-то момент слиться воедино. Такое соединение несоединимого влекло за собой больше неприятных и сложных моментов, нежели безмятежных и счастливых. Хотя и последнее имело место быть в их отношениях, я думаю... Харизма Личности Дункан не могла не заворожить русского Гения. Эдакая диковинная заморская птица не могла не встревожить сердце сказочного царевича ! Да и тот факт, что Айседора была ещё и просто красивой Женщиной имеет огромное значение !!! Мы ведь рассуждаем о взаимных чувствах между настоящим Мужчиной и истинной Женщиной.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Андрей Денников » Пт ноя 13, 2009 1:36 am

Именно от того, что между женщиной и мальчиком возникла страсть, уже нельзя было бы говорить о Любви. Стихийная страсть отрезала путь настоящему чувству! Пламя страсти со временем становилось всё меньше и меньше, а фундамента настоящей Любви не было , и Дом взаимоотношений Есенина и Дункан стал неумолимо разрушаться, ибо был построен на песке страсти.
Нужно заметить, что я никого не осуждаю при этом ! Я не смею ОСУЖДАТЬ гениев !!! Просто лично я не разделяю таких отношений, но могу ли сам быть застрахован от подобного... Мы же знаем, что слаб человек.
А возраст.... Мне , как Художнику-Романтику , не доставляет эстетического удовольствия видеть Даму сердца, которая много старше своего рыцаря :wink: Я сочувствую этому, но не разделяю. ЛИЧНО Я ! А так... "ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ " !!! :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Постскриптум » Пт ноя 13, 2009 1:29 pm

"... Была страсть, и большая страсть. Целый год это продолжалось, а потом все прошло и ничего не осталось, ничего нет. Когда страсть была, ничего не видел, а теперь... Боже мой, какой же я был слепой, где были мои глаза. Это, верно, всегда так слепнут" (о Дункан)
Г.А. Бениславская. Воспоминания о Сергее Есенине
Кукуруза души моей..
Постскриптум
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:21 pm

Сообщение Постскриптум » Пт ноя 13, 2009 1:59 pm

Спасибо за ответ, Андрей Сергеевич :)

Страсть не поставит Человека на Путь Истины, а Любовь слепа и приносит страдания. Хорошее же положение вещей... Хотя, по моему мнению, любая любовь начинает со страсти. Так уж мы устроены "человеки". А дальше распознать настоящее Чувство и самое главное суметь сохранить его! это настоящее искусство. Вот Вы писали о фундаменте Любви. Что это такое? Каждый человек даст разные определения. Можно сказать в общем, что это чувство Уважения и Ответственности (мое мнение). Хотя не каждый готов взять на себя такую Ответственность. Вот например о Вас, Андрей Сергеевич. Одно из Ваших интервью: "... у меня обостренное чувство Ответственности, оно заставляет меня сразу же думать о том, смогу ли я прожить всю жизнь с одним человеком..." Хотя за свой театр вы готовы взять Ответственность и не боитесь с ним прожить всю жизнь. Вы уже назвали свой театр Вашей Семьей.
Я прошу заранее прощения, если слишком "глубоко копаю".

Наилучшие пожелания Вам и Вашим актерам сегодня на спектакле! И низкий поклон Н.В. Гоголю :) Жаль, что не смогу присутствовать...
Последний раз редактировалось Постскриптум Пт ноя 13, 2009 2:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кукуруза души моей..
Постскриптум
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:21 pm

Сообщение Постскриптум » Пт ноя 13, 2009 2:37 pm

P.S. И поймите меня правильно, Ваше чувство обостренной ответственности я понимаю... и, к моему собственному сожалению, разделяю...
Кукуруза души моей..
Постскриптум
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:21 pm

Сообщение Нотя))) » Сб ноя 14, 2009 10:10 pm

Простите, но не могу пропустить эти мнения. :oops:

Страсть и любовь...Мне кажется, здесь такая тонкая грань...острие ножа, по крайней мере, какое-то время. Хотя, бывает, что и всю жизнь!!! И кто бы где написал нам о возрасте, о поведении, о том, как понять все это и разделить, и распознать...Только вот,может быть, в силу воспитания, внушаемости или просто в силу того, что такой человек не встречается на жизненном пути, все же большинство придерживается традиций... НО! Как можно осудить то, что не поддается человеческому разуму?! Наверное, если такие истории из жизни есть(были, есть и будут, я думаю!), то это о чем-то говорит? А вот что происходит в таких ситуациях с женщинами и мужчинами, врядли они и сами смогут это объяснить! :wink: Не буду повторяться, но все же сама думаю в человеке заложено что-то нам неизвестное, оно дает нам ощущение, когда мир сужается до такой степени, что остается место только для одного человека, все остальное временно блокируется... И дай Бог ощутить это каждому человечку в нашем мире, и что бы оно было взаимным!!! Есенин и Дункан это наглядная история многих, но каждому человеку придется выбрать свой путь! И Бог всем в помощь! :) Любите и ничего не бойтесь, только тогда вы непобедимы! :wink:
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Нотя))) » Сб ноя 14, 2009 11:47 pm

Добавлю.

Лично я думаю, что на такие чувства может решиться человек сильный и независимый, потому как все равно будут моменты, когда станет тяжело и разница в возрасте даст о себе знать...вот здесь многие ломаются...

И все же, задумываясь о будущем, простите за такой пример, представляя такой союз лет на 20 старше, можно понять, почему и для чего существуют разные поколения!Изображение
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Алёна » Вс ноя 15, 2009 10:15 pm

Постскриптум писал(а):Хотя, по моему мнению, любая любовь начинает со страсти.


Вот с этим я бы поспорила... :wink: Иногда это чувство зарождается очень и очень медленно, как драгоценные камни в недрах земли, - и тогда уже ни о какой первоначальной страсти речи быть не может.
А страсть - это эмоции в первую очередь, а эмоции ситуативны и временны.
Поэтому я, конечно, согласна с тем, что в случае Сергея Александровича и Айседоры была в первую очередь страсть, - но не берусь судить о чувствах Айседоры - тут все сложнее, как мне кажется.

Что касается разницы в возрасте, - то иногда люди не "догоняют" свой возраст, иногда опережают его, поэтому стоит ли жить с оглядкой на цифры в паспорте?...
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Александра » Вс ноя 15, 2009 10:28 pm

Ой.. Так пробовала удержаться.. Но ни как прямо не получилось) Простите, пожалуйста....:oops:
Я думаю, всем известен тот факт, что Сергей Александрович был в детстве обделен материнской лаской. И так был похож на сына Айседоры, которого она потеряла. Многие современники поэта описывают их отношения как отношения матери и капризного сына.
Любая страсть на чем-то основана.. А Сергей страстно любил славу, и так к ней стремился..
Но если говорить вообще, а не в часности.. Каждому возрасту нужно свое. Конечно, кто-то приходит к каким-то выводам раньше, кто-то позже, но не с разницей в 20 лет точно.
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Вс ноя 15, 2009 11:29 pm

Алёна писал(а):Что касается разницы в возрасте, - то иногда люди не "догоняют" свой возраст, иногда опережают его, поэтому стоит ли жить с оглядкой на цифры в паспорте?...


Тоже не всмогла удержаться. Великих людей, конечно же, не сужу, но....Как бы люди не чувтствовали себя "в душе", но разница в возрасте вещь вполне реальная, цифры в паспорте не просто цифры, это прожитые годы и накопленный опыт, которые разделяют людей, а не сближают их. Да и с биологией не поспоришь. Я никому не навязываю своего мнения, но мне всегда очень нравилась песенка из фильма "Ах водевиль, водевиль" (там речь шла о сватовстве пожилого человека к молодой девушке, но это другая сторона той же медали) - "Прежде чем жениться на молоденькой паспорт свой открой и посмотри. Ты всё поймёшь и всё увидишь сам."
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Helga » Вс ноя 15, 2009 11:52 pm

Каждый человек-отдельная история ...
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Постскриптум » Пн ноя 16, 2009 1:11 am

MonaLisa писал(а):Ой.. Так пробовала удержаться.. Но ни как прямо не получилось) Простите пожалуйста....:oops:


Я что-то не понимаю, почему все извиняются... :( Мнение каждого человека интересно и важно. Или я в правилах пользования форумом что-то проглядела :?:
Кукуруза души моей..
Постскриптум
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:21 pm

Сообщение Елизавета » Пн ноя 16, 2009 11:00 am

Дело не в том, что Вы что-то проглядели, просто раздел для дискуссий не совсем подходящий.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Алёна » Пн ноя 16, 2009 11:22 am

Елизавета писал(а):Тоже не всмогла удержаться. Великих людей, конечно же, не сужу, но....Как бы люди не чувтствовали себя "в душе", но разница в возрасте вещь вполне реальная, цифры в паспорте не просто цифры, это прожитые годы и накопленный опыт, которые разделяют людей, а не сближают их. Да и с биологией не поспоришь.


Во-первых, я не о "душе" говорила, а о реальном развитии моральных и умственных качеств, о самом уровне "взросления".
С точки зрения рационалистической - да, прожитые годы знаменуются накопленным опытом и проч. Но есть люди, которые живут по другим "правилам", у них другой взгляд на жизнь и на мир, и тут я прекрасно понимаю Есенина, для которого разница в возрасте с Дункан не стала преградой. На самом деле в жизни не может быть никаких преград и запретов, мы их сами себе создаем в своем сознании в соответствии с определенными морально-нравственными устоями.
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Helga » Пн ноя 16, 2009 12:10 pm

Каждый человек-отдельная история ...
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Елизавета » Пн ноя 16, 2009 12:50 pm

Алёна писал(а): Но есть люди, которые живут по другим "правилам", у них другой взгляд на жизнь и на мир, и тут я прекрасно понимаю Есенина, для которого разница в возрасте с Дункан не стала преградой. На самом деле в жизни не может быть никаких преград и запретов, мы их сами себе создаем в своем сознании в соответствии с определенными морально-нравственными устоями.

Собственно говоря, развитие моральных и прочих качеств я и имела в виду под словом "в душе", т.е. именно несоотвествие биологического возраста "реальному" возрасту. А про отношения Есенина и Дункан: с моей точки зрения, не всё не так просто и однозначно. Сложно сказать, стало это преградой или нет, брак этот очень быстро распался, да и счастливым этот союз назвать сложно. А как относиться к тому факту, что Айседора исправила в паспорте дату своего рождения? В воспоминаниях И.И. Шнейдера:" ...она стояла передо мной, смущенно улыбаясь и закрывая пальцем цифру с годом своего рождения, выписанную черной тушью...
-- Ну, тушь у меня есть... -- сказал я, делая вид, что не замечаю ее смущения. -- Но, по-моему, это вам и не нужно.
-- Это для Езенин,-- ответила она. -- Мы с ним не чувствуем этих пятнадцати лет разницы, но она тут написана... и мы завтра дадим наши паспорта в чужие руки... Ему, может быть, будет неприятно... Паспорт же мне вскоре не будет нужен. Я получу другой."
Да и Есенин слишком часто оправдывался перед друзьями и знакомыми за эти отношения, значит, что-то и его самого смущало.
А про преграды и запреты - это каждый решает сам для себя, но всё-таки общепринятых устоев никто не отменял.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Алёна » Пн ноя 16, 2009 1:08 pm

Helga писал(а):Каждый человек-отдельная история ...


Согласна :wink:
Елизавета писал(а): Собственно говоря развитие моральных и прочих качеств я и имела ввиду под словом "в душе", т.е. именно не соотвествие биологического возраста "реальному" возрасту.

Я под тем, что "в душе", понимаю субъективное восприятие человеком своего возраста.

Елизавета писал(а):Сложно сказать стало это преградой или нет, брак этот очень быстро распался, да и счастливым этот союз назвать сложно.

А какие браки у Есенина быстро не распадались, или вы можете привести пример счастливого брака у него?.....
Если бы разница в возрасте была преградой для него, он бы и не связался с ней, т.к. те, кого это реально беспокоит, даже мысли не допускают о связи с человеком, который намного старше.

Общепринятые устои - это внешнее. Человек тогда будет их придерживаться, когда они перейдут в его внутренние устои. А если этого не произошло, то его ничто не остановит. Возьмите к примеру то, что называется "табу". Это самое страшное и серьезное из всех устоев фактически. Но тем не менее, многие люди по всему миру их нарушают.
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Елизавета » Пн ноя 16, 2009 2:12 pm

Алёна писал(а):Я под тем, что "в душе", понимаю субъективное восприятие человеком своего возраста.

А я вложила в это понятие иной смыл, который Вам и пояснила.
Алёна писал(а):Если бы разница в возрасте была преградой для него, он бы и не связался с ней.


Возможно, что на первоначальном этапе эта преграда "отошла на задний план" под влиянием притягательности личности и таланта Айседоры. Но в дальнейшем он частенько упоминал её возраст, если верить воспоминаниям современников.

А общепринятые устои тоже формируются не на пустом месте и не являются бессмысленными. Они рациональны в своём большинстве. Что же касается разницы в возрасте, то подавляющее большинство людей всё-таки придерживаются в этом вопросе общепринятых норм, именно потому, что это более естественно и свойственно человеческой природе.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Постскриптум » Пн ноя 16, 2009 2:30 pm

Helga писал(а):Каждый человек-отдельная история ...


Готова подписаться под этими словами :)
Кукуруза души моей..
Постскриптум
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:21 pm

След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron