Продолжаем ходить в Театр!

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение ФММ » Сб сен 12, 2009 7:57 pm

Маша, я не поняла, почему балетная составляющая удалена. Спектакль разделён на две "серии"? Или здорового, танцующего Нижинского вообще не показывают?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Сб сен 12, 2009 8:01 pm

ФММ писал(а):Маша, я не поняла, почему балетная составляющая удалена. Спектакль разделён на две "серии"? Или здорового, танцующего Нижинского вообще не показывают?


Честно, не знаю. Может, потому что он "ко дню рождения О.Обуховской", и решили обойтись малыми силами.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Сб сен 12, 2009 8:07 pm

А знаете, Маша, мы тоже летом были в Петербурге. Вот фото из музея Блока.
Изображение
Почеркушки поэта :wink: А ещё там почему-то много кукол.
Знаки, знаки, всюду знаки... :shock:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Сб сен 12, 2009 8:10 pm

ФММ писал(а):А знаете, Маша, мы тоже летом были в Петербурге. Вот фото из музея Блока.


У меня еще много чего интересного. Но, прошу извинить, выкладывать не буду. Так, хвастаюсь.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Андрей Денников » Вс сен 13, 2009 1:18 pm

Как интересно !!! Вот бы и мне попасть на спектакль, где можно увидеть настоящего Нижинского !!!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Кэтти » Ср сен 16, 2009 10:46 am

Прошедшая неделя у меня получилась истинно театральной. Видела "Униженных и оскорблённых", "Печальную историю одной пары" и "Историю мамонта" ГИТИСовской Мастерской Кудряшова, "Улисс" Каменьковича и "Бесприданницу" Фоменко в Мастерской Петра Наумовича, "Битву жизни" Женовача в СТИ. Планирую посетить в ближайшие несколько дней также "Семейное счастье" и "Одну абсолютно счастливую деревню" в Мастерской Фоменко.


Из произведшего колоссальное впечатление:
1. "Униженные и оскорблённые", в особенности вторая часть, "Нелли". Совершенно не умею анализировать спектакли, глубоко запавшие в душу, поэтому скажу просто, что это стоит посмотреть.
2. "Печальная история одной пары" - пластический спектакль, в котором режиссёру удивительным образом удалось передать те чувства и эмоции, те нюансы взаимоотношений между мужчиной и женщиной, которые трудно передать словами.
Мы сидели на полу перед первым рядом, что в значительной степени усилило степень восприятия.
Ребята удивительно владеют телом.
3. "История мамонта" - спектакль по пьесе Иванова "Географ глобус пропил". По-моему, здорово: хотя кое-где попахивает вульгарщиной, но актёрские работы прекрасны, есть масса интересных задумок и приёмов.
4. "Бесприданница"...Не буду говорить о мужском актёрском составе, он неплох, но далеко не гениален. А вот Полина Агуреева - Лариса...Девушка, тянущая спектакль на себе. Её последний монолог искупает все погрешности остальных, её слёзы вызывают ответное желание плакать. Она - настоящая.
Масштабные декорации поначалу несколько резали глаз, хотя к середине спектакля к ним привыкаешь.

"Улисс". Если быть предельно честной, я мало чего поняла. Некоторое осознание происходящего на сцене начнает приходить только к середине второго акта. Спектакль идёт 5 часов 40 минут с двумя антрактами. Мне кажется, что смотреть его необходимо не один раз, дабы понять, что хотел сказать режиссёр.
"Битва жизни". Вопреки ожиданиям, спектакль не понравился. Вообще.
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение apelle » Ср сен 16, 2009 11:04 am

Кэтти писал(а): "Улисс". Если быть предельно честной, я мало чего поняла. Некоторое осознание происходящего на сцене начинает приходить только к середине второго акта. Спектакль идёт 5 часов 40 минут с двумя антрактами. Мне кажется, что нужно смотреть его необходимо не один раз, дабы понять, что хотел сказать режиссёр.


Но было интересно. Особенно в конце - "Монолог Пенелопы". Милая женщина.

А это цитаты оттуда:

Америка - это по сути мусор, собранный из всех стран мира, включая нашу.

Шекспир - палач души.

Гении не совершают ошибок, они ненамеренно заблуждаются.

Природа не терпит совершенства.

Рога, рога - опасный звук,
Приводит он мужей в испуг.

Черны только попы, вороны и английский уголь.

Женщины... Море удержать проще!

Слепому очков не подберешь.

Способность верить в любовь - удел женщин.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Елизавета » Ср сен 16, 2009 11:10 am

Кэтти, мне очень интересно узнать Ваши впечатления от "Одной абсолютно счастливой деревни", очень хочу увидеть этот спектакль.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Кэтти » Ср сен 16, 2009 11:12 am

Елизавета писал(а):Кэтти, мне очень интересно узнать Ваши впечатления от "Одной абсолютно счастливой деревни", очень хочу увидеть этот спектакль.

К сожалению, передать впечатления красиво и правильно я не сумею, но в общих чертах постараюсь.)
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение apelle » Пт сен 18, 2009 1:11 pm

Кэтти писал(а):"Битва жизни". Вопреки ожиданиям, спектакль не понравился. Вообще.


"Битва жизни" мне тоже не нравится, не нравится, не нравится, не нравится и не нравится!!! Пользуясь случаем, рекламирую "Marienbad", там же, и очень талантливого актера Сергея Аброскина.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Пт сен 18, 2009 2:33 pm

Спасибо, про "Битву жизни" очень информативно. :wink: Машенька, а про "Marienbad" чуть-чуть поподробнее можно?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Пт сен 18, 2009 11:05 pm

Вот здесь немного информации о сюжете.

Играют ребята очень хорошо, задорно. Чем мне он понравился - не было таких нудных моментов, когда ты забываешь, что находишься в театре, и спишь/думаешь о чем-нибудь другом. Живо, ярко, с юмором. Все сменяется, как в калейдоскопе. Сначала трудно было разобраться, кто есть кто, много героев, но постепенно понимаешь, какая связь у этого с тем, а у того с этим ( там всее очень запутано). Шумно. Не успеваешь оглянуться - конец, а в ушах все еще звенит веселая песенка из спектакля. Это единственный спектакль, который мне нравится в СТИ. По-моему, я не смогла внятно объяснить, не получается))
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Вт сен 22, 2009 11:02 pm

                  - До чего хороши пьесы Кима !
                  - Да, и песни весьма хороши.
                  - Да, но пьесы поглубже, вестимо.
                  - Да, но в песнях побольше души.
                  - Да, но главное – драматургия.
                  - Да, но чем же он плох, как поэт ?
                  - Да, действительно. Но
                  Нужно что-то одно.
                  - Да, конечно, но думаю, нет.
"Безразмерное Ким-танго" в театре "Эрмитаж". 52 куплета, написанные Юлием Кимом по мотивам его же хрестоматийного танго "Не надо, я умоляю Вас, не надо!" (прогуглите, если интересно :wink:). Проиллюстрированные при помощи всей труппы «Эрмитажа», живого оркестра, возглавляемого безумным дирижёром, детей, семи такс, овчарки с пограничником, черепом бедного Йорика и новогодней пиротехники.
Сюжет пересказывать бессмысленно, его нет. Критик, наверное, сказал бы, что по жанру это симбиоз капустника и дефиле. А студенты мои назвали бы "выносом мозга". Но я не то и не другое, к счастью. :D Поэтому назову ЭТО безумным калейдоскопом, потоком причудливых ассоциаций. Сначала, впрочем, всё было прямо и предсказуемо: поётся в куплете об индейце - готово - мне на голову (да-да, прямо с балкона, практически на голову!) спрыгивает индеец, во втором куплете поётся о пингвине - вот он, родимый, выползает из-под моего же (о, злая ирония!) стула. Такая прямота как-то насторожила и заставила задуматься о срочной эвакуации. К счастью, далее никто из зрителей не пострадал.
Ответ на извечный вопрос "Чем будем удивлять зрителя?" оказался таким развёрнутым, что я просто не успевала следить за потоком кимовско-левитинского сознания. В голове мелькало: "Ух ты! Ах даже так??? Ну, это они... Как это у них??? Постойте-постойте, не успеваю!!!" По-моему, этот спектакль хорошая проверка на предмет "свой-чужой". Понимаете, о чём я? Ну да, о круге чтения, музыкальных пристрастиях, и так далее. Ну как можно понять, что стопятидесятикилограммовый человек в двубортном костюме, появляющийся под музыку Массне, - это Гамлет? А зал это понял! А вот этот пассаж?
                  - Я хочу рассказать тебе поле.
                  - Что вы, сударь, пристали ко мне ?
                  Потому, что вы с севера, что ли ?
                  - Шагане ты моя, Шагане,
                  Хочешь я расскажу тебе Фета ?
                  - Из Бодлера просила бы я.
                  - Я могу и Рембо
                  - Ах, не всё ли равно ?
                  - Шагане ты моя...
                  - Я твоя.
Что-то до боли знакомое, да? Особенно порадовала Кармен в сопровождении цыганок, поющая что-то вроде:
                  У любви, как у птицы крылья,
                  Её нельзя никак поймать!
                  Если б понял это Эскамильо,
                  Его бы было не унять!
А хор в это время: "Сердце! Тебе не хочется покоя! Сердце! Как хорошо на свете жить!"
Зачем я пересказываю? Это бессмысленно! А ещё в "Эрмитаже" удивительно прекрасно танцуют танго. Седой, элегантный Борис Романов и прекрасная Татьяна Борисова. А я-то думала, что это танец молодых :wink:

Ну вот. А на следующий день была в том же театре на новом спектакле "Капнист туда и обратно". Тот же автор, тот же режиссёр. Так же занята вся труппа. Тот же оркестр, возглавляемый прекрасным безумным дирижёром и композитором Андреем Семёновым (ах-ах!). Даже декорации те же. А не понравилось. Вот совсем и ни капельки. Любая хозяйка из одних и тех же продуктов может приготовить и изысканное кушанье, и отраву. Как раз тот случай :? Я вот даже подумала: может, не в них дело, а во мне? Может, в наше время трудно воспринимать сатиру?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Елизавета » Ср сен 23, 2009 5:13 pm

Добавлю немного про "Капниста", мы имели неудовольствие вместе с ФММ смотреть данный спектакль. Первая моя мысль после просмотра была: "В каком же году поставлен этот спектакль?", и вызвано это было удивительно устаревшим и абсолютно не современным содержанием. Была ужасно удивлена, прочитав дату выпуска спектакля - 2009 год. А Ким своё произведение создал лет двадцать назад! Лет двадцать! И в то время это было к месту, в тему, остро и актуально. А сейчас это смотрится, как старое и обветшалое мамино платье, в котором она на выпускном балу танцевала. Собственно, и зрители были соответствующие: в основном пенсионного и предпенсионного возраста. Они радостно смеялись знакомому с молодых лет тексту (Ким всё-таки) и громко кричали "Браво" в конце спектакля. А мы с сыном сидели с чувством лёгкого недоумения и сильного разочарования. Недоумения - ибо не могли понять, что двигало режиссёром при выборе данной пьесы, а разочарование, думаю, и объяснять не нужно. Увы! Ещё один негативный опыт :(
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Кэтти » Пт сен 25, 2009 6:17 pm

Кэтти писал(а):К сожалению, передать впечатления красиво и правильно я не сумею, но в общих чертах постараюсь.)

Раз обещала, придётся рассказывать.
Сильно. Хорошо. Мне кажется, что стОит смотреть. Только говорят, что в очередь за билетами стоять надо около двух лет.
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Елизавета » Сб сен 26, 2009 8:40 am

Да, это правда. Либо покупать билеты с безумной переплатой.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Борис » Пн сен 28, 2009 11:49 pm

Был на премьере спектакля "Вишнёвый сад" в "Ленкоме"... Классика на то она и классика, чтобы быть актуальной всегда. Текст пьесы сильно сокращён, сконцентрирован на основных моментах, и от этого она зазвучала острее, больнее. В наши дни со времён Чехова почти ничего не изменилсь. Те же проблемы - неумение управлять хозяйством, желание получить сиюминутную прибыль и, самая главная, как построить будущее, не утратив прошлого??? Вот только ответов в этом спектакле нет. Одни вопросы, на которые каждый из нас сам должен ответить, и нести ответственность за эти ответы и решения.
Что наша жизнь? Игра!
Аватара пользователя
Борис
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 8:58 pm
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Ср сен 30, 2009 4:23 pm

Борис, ну а о качестве постановки что можете сказать? Как Захарова справилась с ролью Раневской? Какова трактовка образов? Что-то от Чехова осталось?
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Кэтти » Ср сен 30, 2009 4:28 pm

Елизавета писал(а):Борис, ну а о качестве постановки что можете сказать? Как Захарова справилась с ролью Раневской? Какова трактовка образов? Что-то от Чехова осталось?

Присоединяюсь к вопросу.

Смотрели вчера "Носорога" Поповски (по пьесе Ионеско) в Мастерской Фоменко.
Кажется, режиссёр недостаточно глубоко вник в суть пьесы, спектакль получился смешным, но достаточно поверхностным.
Не все актёры удовлетворили игрой.
По десятибалльной шкале оценила бы спектакль в шесть баллов.
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Борис » Ср сен 30, 2009 7:05 pm

От Чехова осталось всё, что хотел сказать Чехов. А вот вместо Захаровой хотелось бы видеть Чурикову. Это роль не для Захаровой.
Что наша жизнь? Игра!
Аватара пользователя
Борис
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 8:58 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron