«Полёт Андрея Денникова»

Модератор: Основные форумы

"Полёт Андрея Денникова"

Сообщение Ёжик » Ср мар 18, 2009 3:21 am

Из театрального дневника (газета "Лицей", автор - Оксана Колабская, фото - Вадима Шульца).
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

«Полёт Андрея Денникова»

Сообщение Ласточка » Ср мар 18, 2009 11:58 am

Спасибо автору за любовь к Денникову и внимание к его творчеству.
Но мне кажется, что выкладывать впечатления, написанные в формате "Дневника", лучше на блогах или форумах, чем в газете. Публичные выступления в прессе трубуют соблюдения определенного стиля, эмоции там должны быть умеренные, а фразеологические штампы, повторы и прочие несовершенства стиля и языка - отредактированы перед публикацией. Тогда никто не впадет в искушение критиковать автора. :twisted:
Последний раз редактировалось Ласточка Сб мар 21, 2009 3:58 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ёжик » Ср мар 18, 2009 3:13 pm

Ласточка писал(а):Живые дневники - это интересно! На форумах и в блогах им самое место. Но там никто не критикует авторов, не принято, не этично и прочее. А вот на статью в газете отозваться критически не возбраняется. Автор должен понимать, что выносит на публичное обсуждение свои слова. Тут не скажешь - "не нравится - не читай", не забанишь неблизкого по восприятию читателя. Вот так-то вот.

А кто возбраняет критиковать, особливо с фактами в руках? Что до блогов, неоднократно встречал и несогласие читателей с владельцами в них.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Ср мар 18, 2009 5:35 pm

Не претендую на "отлично" по истории театра. Разделяю любовь автора статьи к творчеству Андрея Сергеевича. Спасибо ей большое за внимание и поддержку.
Так что будем говорить о языке, стиле, культуре речи и пунктуации. Много недочётов и упущений, увы. В том числе и редакторских.
Последний раз редактировалось ФММ Чт мар 19, 2009 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Андрей Денников » Ср мар 18, 2009 6:56 pm

А по-моему, эту статью написала очень добрая и юная девушка... И те причины, которые побудили её написать , мне кажется , могут извинить некоторые шероховатости текста и неточности в историческом плане. :) Я всегда буду ЗА добрые чувства в людях!
А опыт и знания прийдут непременно. ЭТО дело наживное. Но ДОБРЫЕ чувства нужно хранить с детства и умудриться не растерять , "выходя в ожесточающее мужество". И пожелать я хочу девочке профессионального роста, но ,чтобы этот профессионализм не стал тем Барашком, который может съесть Розу...
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение ФММ » Ср мар 18, 2009 8:43 pm

Ласточка, а разве Вы судили не способ выражения мыслей, а чувства? Чувства автора статьи близки и понятны. Действительно похоже, что она очень молода. :wink:
А профессиональный рост возможен, если все будут говорить: "Ах, как гениально! Ах, как замечательно!"?
Андрей Сергеевич, я бы вообще не стала высказываться в этой теме, если бы речь шла об отзыве не в газете, а на форуме.
Так что, Оксана Колабская, растите, самосовершенствуйтесь, дерзайте! Спасибо Вам за статью. :D
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Helga » Чт мар 19, 2009 9:44 am

Ласточка писал(а): Взялась писать в газету - постарайся сделать это хорошо. Просто потрудись, посоветуйся, сто раз перечитай, проверь по словарю и прочее. Особенно, если берешься писать о том, что тебе дорого, что тронуло душу.

Моё частное мнение почему-то так совпадает с Вашим. Интересно почему 8) ?
Прекрасно,что есть ещё одна статья,замечательно, что Панда её здесь разместил.
Статьи писать трудно. Хорошие статьи-очень трудно.
А когда информации и эмоций через край- совсем беда! :)
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Ёжик » Чт мар 19, 2009 12:46 pm

Есть погрешности, на которые можно доброжелательно обратить внимание автора, не применяя слов "плохо", "жуть" и т. п. А то выходит, что подобные оценки давать публично и без разрешения автора можно, а подробный критический разбор будет проходить только в ЛС или в ушке у Панды.

Кроме того, существует понятие контекста. А контекст таков. Я не знаю статей, интервью и т. д., касающихся творчества Андрея, которые вышли за последний год при содействии пресс-службы театра (может быть, исключение составляют написанная прекрасным языком статья Заславского и дивный сюжет про фестиваль театров кукол на одном московском телеканале?). Всё, что опубликовано, по моим сведениям, является результатом инициативы журналистов и редакций. Поправьте, если ошибся. Наверное, многим памятна история, когда телеканал "Культура" не показал один из самых ярких номеров, представленных на "Антиюбилее Бориса Поюровского", - номер из "Кармен" (я был в зале и могу судить). Таким образом, каждое высказывание в СМИ в добром ключе - на вес золота и не заслуживает обсуждения, после которого автору только сухари сушить.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Чт мар 19, 2009 6:13 pm

Знаете, это уже личные ощущения каждого. Я часто замечаю у себя глупые ошибки (поскольку печатаю часто второпях), возвращаюсь, правлю... Мне было бы та-а-а-ак стыдно, если бы мне публично заявили: "Не с глаголами, дорогуша, пишется раздельно!" Понимаете? Поэтому только в "личке". А "понравилось"/"не понравилось" - к этой оценке морально должен быть готов любой, кто пишет публично. Иначе зачем тогда публиковать?

Ещё раз обращаю Ваше внимание, что мы вышли за рамки темы. Дальше я продолжу только в новой. :naugh
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am


Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron