Фильм "Без вины виноватые"

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Фильм "Без вины виноватые"

Сообщение ФММ » Сб окт 04, 2008 7:21 pm

Дорогие форумчане, завтра, в юбилей И.М. Чуриковой, нас ожидает премьера фильма "Без вины виноватые". Посмотрите, пожалуйста, у кого будет время. РТР, воскресенье, 17.00. Хотелось бы после обсудить. :D
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Сб окт 04, 2008 7:23 pm

Я тоже собиралась посмотреть. :)
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Вера » Сб окт 04, 2008 11:44 pm

Да, такие фильмы пропускать нельзя.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение ФММ » Вс окт 05, 2008 4:22 pm

Ну вот, зачем Панфилов предложил Инне Михайловне и Олегу Ивановичу изображать 20-30-летних? :?
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Елизавета » Вс окт 05, 2008 7:20 pm

ФММ, а у меня другой вопрос - почему Панфилов роль Незнамова поручил своему невыразительному сыну? :evil: И почему он изменил конец пьесы, сделав его столь нелогичным?
Я разочарована :( . В детстве мне удалось увидеть экранизацию того же произведения, но с Аллой Тарасовой в роли Кручининой, с Борисом Ливановым, Павлом Массальским, Грибовым и Дружниковым. Манера их игры конечно сильно отличается от современного стиля, наверное это покажется современному зрителю напыщенным, но почему то все это, даже невзирая на несовершенство детского восприятия, не убивает в моих глазах хорошую режиссерскую и актерскую работу тех лет. В только что просмотренном фильме кроме Чуриковой (в роли взрослой Кручининой конечно), Филозова, Янковского смотреть нечего :( . Панфилов показался очень слабым и неинтересным. Желание угодить жене - дело хорошее, но зачем же впутывать сюда ни в чем не виноватых зрителей! Они то и оказались без вины виноватыми.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Вс окт 05, 2008 7:34 pm

Ой, как я вами согласна, мои дорогие! От кого, от кого, но от Глеба Панфилова я такой концовки не ожидала: маэстро опустился до «мыльной оперы». Грустно. Так смазать финал… На его фоне «мелочи» вроде размышлений о том, что родной сын в роли Незнамова, с точки зрения родителей, конечно, хорошо, но, с точки зрения зрителей, талантливый актер – лучше; или о том, что кино – все-таки не театр, и трудно поверить, что на роль 17-летней Кручининой нельзя было подобрать молодой актрисы (Янковского я себя уговорила "проглотить", поскольку в фильме настойчиво подчеркивается, мол, не молод) - подобные рассуждения, в общем-то, и не уместны. Хотя мастер есть мастер, и фильм сделан профессионально, и ансамбль актерский есть, и работы дивные есть (мне, например, еще и Мордвинова-Гольданская-Амалия энд Амалия показалась весьма убедительной и органичной), и Инна Михайловна почти не пережимала, но финальное «додумывание за Островского»… уф, для меня это слишком.

Вывод: игра в антрепризе для актрисы (особенно после определенного возрастного рубежа), даже для самой талантливой, даром не проходит. А чума безвкусия - штука заразительная, особенно быстро она перебрасывается на тех, кто рядом. И, опять же, муж и жена - одна сатана. Какая старая история...
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение ФММ » Вс окт 05, 2008 7:39 pm

Посмотрите на время моего предыдущего поста. Я просто не увидела тогда ещё Панфилова-младшего! :? Я тоже видела этот старинный фильм. "Так выпьем же за матерей, бросающих своих детей!" Тот Незнамов был хорош (несмотря на малотеатровский наигрыш, несовместимый с киноплёнкой :wink:). Фамилию Дружникова, естественно, с помощью мамули узнала. У неё хранится альбом с фотографиями киноактёров (60-е - 80-е :D )
Сухоруков был хорош, Вы не находите?
И всё-таки. Есть Филипп Янковский, можно было бы найти более юную актрису, похожую на Инну Михайловну. А Чурикова своим дивным голосом "оживила" бы картинку. 8)
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Вера » Вс окт 05, 2008 7:51 pm

ФММ писал(а): Сухоруков был хорош, Вы не находите?


Сухороков - это... Сухоруков. :bis Хотя, знаю, что некоторые из тех, кто иногда заглядывает на форум, его не воспринимают вовсе. :wink: Но меня и Певцов не раздражал. Блеска не было, но сыграно вполне себе в верном тоне.

ФММ писал(а):И всё-таки. Есть Филипп Янковский, можно было бы найти более юную актрису, похожую на Инну Михайловну. А Чурикова своим дивным голосом "оживила" бы картинку. 8)


Ой, боюсь Филипп Янковский не справился бы. Он, прости Господи, даже не Иван Панфилов. :str
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Елизавета » Вс окт 05, 2008 7:54 pm

Фамилию Дружникова, да и всех остальных я тогда тоже узнала от родителей. Мой папа очень любил их всех да и сейчас любит.
А Сухорукова я по рассеянности не упомянула. С
С Верой согласна, Янковского еще можно пережить, есть ссылка на "немолод". А начальные сцены, если не смогли найти замену артистам, можно было и пропустить, а суть просто объяснить потом либо устами главных героев, либо второстепенных.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Вс окт 05, 2008 8:00 pm

Вера писал(а):Янковского я себя уговорила "проглотить", поскольку в фильме настойчиво подчеркивается, мол, не молод...

Вера писал(а):Ой, боюсь Филипп Янковский не справился бы. Он, прости Господи, даже не Иван Панфилов. :str

А я вот в театре, может, и проглотила бы, но когда в перых кадрах (примерка фрачной пары) видна сеточка глубоких морщин... Когда Янковский не выглядит моложе Броневого... Да, они подчёркивают: "Не молод", но не настолько же! Всё-таки есть Островский (бедный, уж не перевернулся ли он там :shock:). Всё-таки настолько пожилой человек не может зависеть от маменьки. :? У таких маменьки либо уже скончались, либо в маразме (извините :? )
А на кандидатуре Филиппа я не настаиваю. В качестве актёра он мне вовсе не знаком. Но мало ли молодых актёров? А Олег Иванович озвучанием расставил бы акценты...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Вера » Вс окт 05, 2008 8:06 pm

Однако дело сделано: фильм такой, какой он есть. Получился не лучший подарок к юбилею. Хотя, с другой стороны, каждый получает к юбилею то, что заслуживает. И, наверное, следует как-то трезво оценивать время и себя в нем. Что, как минимум, поможет не выглядеть нелепым. Попробую учиться на чужих ошибках, глядишь, меньше собственных шишок набью. :roll:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Света » Вс окт 05, 2008 8:19 pm

А я фильм сегодня посмотреть не смогла :( , но записала. Обязательно посмотрю на днях, и тогда скажу своё мнение.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Вс окт 05, 2008 8:28 pm

Сделайте доброе дело, иногда закрывайте глаза. Хочу проверить теорию, что "картинка сильно портит дело". Может, на слух окажется, что всё гораздо лучше... :roll:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Света » Вс окт 05, 2008 8:31 pm

ФММ писал(а):..."картинка сильно портит дело". Может, на слух окажется, что всё гораздо лучше... :roll:

... :roll: :?: Как это: фильм - и без картинки?!!
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Пн окт 06, 2008 3:05 pm

Да, лучше без картинки. :? Вспомнила сейчас в тему к этому высказыванию:
КОРОЛЬ СОЛНЦЕ писал(а):Одним словом, культура в профессии режиссёра никем не отменена, слава Богу. Нужно много читать, смотреть, слушать, знать..Иначе в Петербурге, в царствование Екатерины Великой может случайно затесаться ( о, ужас!) Александрийский столп :lol:

В последних сценах крупным планом показывают руки Кручининой с французским маникюром. :shock:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Елизавета » Вт окт 07, 2008 5:24 pm

А вот и первые рецензии (Известия.ру):
"....Зато днем, в самый прайм-тайм мы наблюдали любовь хорошего к лучшему - режиссера Глеба Панфилова к актрисе-имениннице Инне Чуриковой. Ну и весомый плод этой любви. Я имею в виду телефильм "Без вины виноватые", а не только лишь Ивана Панфилова, сыгравшего в этой экранизации одну из главных ролей... Любовь поистине творит чудеса: даже первая часть пьесы А.Н. Островского, где герои, как вы помните, совсем молоды, отдана многоуважаемой Инне Михайловне и ее досточтимому партнеру Олегу Ивановичу Янковскому.
Выглядит это так. Девица Чурикова призывает молодого человека Янковского сочетаться законным браком. Молодой человек Янковский объясняет девице Чуриковой, что на данный момент это невозможно - маменька против. А пропо: повстречав Чурикову спустя двадцать лет - абсолютно не изменившуюся, но в другой шляпке, - Янковский ее не узнает...
В действительности молодой человек жениться очень даже может, однако не на девице Чуриковой, а на бывшей ее однокласснице - девице Шукшиной. Не Лидии Федосеевой-Шукшиной, как вы могли подумать, а на Марии из рекламы разнообразных моющих средств. "Пойдем, я покажу тебе своего жениха, - говорит бесприданница Чурикова. - Ох, а где же он?" "Наверное, по нужде вышел", - предполагает обеспеченная девица Шукшина. Такие вот одноклассники.ру.
Когда выясняется, что жених на двоих один, потрясенная изменой девица Чурикова просит у полового валерьянки. Половой, будто официант в советском ресторане, отвечает ей - мол, валерьянки не держим и с загадочной развязностью предлагает девицам Чуриковой и Шукшиной огуречного рассола. Так разговаривают с зелеными кариатидами из подрублевского дома терпимости, а не с благородными барышнями на выданье, за одной из которых дают в приданое золотые прииски...
"Без вины виноватые" от Глеба Панфилова поражают многими вольностями. Мурова почему-то переименовали из Григория в Александра. Соответственно сын его тоже носит псевдоним и называется Александром Незнамовым, так что друзья кличут его Сашкой, а вновь обретенная мама - по-старому - Гришей. Сразу после исполнения шутовского танца Незнамову по странной логике предлагают роль "в пьесе какого-то Чехова". Хотя в 1883 году, которым датированы "Без вины виноватые", Антону Павловичу было всего лишь 23 года. Даже первый сборник рассказов у него еще не выходил...
Пьеса какого-то Островского заканчивается хеппи-эндом - мать обретает сына и будет лично готовить его к серьезному театральному поприщу. Однако Глебу Анатольевичу этого показалось мало. Он придумал эпилог, в котором все поженятся. Незнамов - с некоей молодой актрисой, а Кручинина - все-таки с Муровым (предавшим в свое время и ее, и ребенка). Счастливая пожилая чета опекает не менее счастливую молодую и нянчится с внучкой. Чистое мексиканское мыло. Может быть, широкий зритель не способен сегодня воспринимать другого Островского, но почему проблемы этого зрителя оказались вдруг проблемами Чуриковой и Панфилова - вот вопрос."
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Вт окт 07, 2008 5:44 pm

Какая прелесть! Живо и остроумно! Так смеялась, что даже за Инну Михайловну не обиделась. Кстати, вот финал пьесы "какого-то Островского".
К р у ч и н и н а. Отец... (Нежно.) Твой отец не стоит того, чтоб его искать. Но я бы желала, чтоб он посмотрел на нас. Только бы посмотрел; а нашим счастием мы с ним не поделимся. Зачем тебе отец? Ты будешь хорошим актером, у нас есть состояние... А фамилия... Ты возьмешь мою фамилию и можешь носить ее с гордостью; она нисколько не хуже всякой другой.
Д у д у к и н. Я думал, что вы умерли!
К р у ч и н и н а. От радости не умирают. (Обнимает сына.)

Так вот, от радости не умирают, друзья! :jok
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Незнакомка » Вт окт 07, 2008 10:51 pm

Мда, посмотрела я фильм и пришла к практически таким же выводам, о которых написали вы. Финал действительно смазаным получился.
"Мы в ответе за тех, кого приручили"
Аватара пользователя
Незнакомка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Ср окт 08, 2008 8:17 am

ФММ писал(а):Какая прелесть! Живо и остроумно! Так смеялась, что даже за Инну Михайловну не обиделась.


Ну не могла я таким открытием не поделиться :wink: . Сама смеялась до слез :lol:.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Ср окт 08, 2008 5:21 pm

Света писал(а):А я фильм сегодня посмотреть не смогла :(


Я тоже не смогла посмотреть весь фильм целиком. Видела лишь финальные сцены. И всё футбол! :evil: забывают кто тут главный, когда начинаются все эти матчи. Но в этот раз футбол оказал благое дело, так я понимаю?
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1