Вацлав Нижинский

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Вацлав Нижинский

Сообщение Нуша » Пн сен 24, 2007 2:47 pm

Андрей Сергеевич! Здравствуйте!
Спасибо Вам за ваши ответы и за внимание, которое Вы уделяете своим зрителям! :clap
Случайно наткнулась на форуме на вопрос про балет для театра кукол. Вы ответили, что планируете создать спектакль о Нижинском, но сомневаетесь, нужен ли такой спектакль зрителям.
Андрей Сергеевич, конечно, я понимаю, что мнение постороннего человека не может разрешить ваших сомнений. Но поверьте, этот спектакль совершенно необходим зрителям всех-всех возрастов. Вацлав Нижинский и его творчество связаны с необыкновенно важным, прекрасным и трагическим временем в истории танца, музыки, живописи и культуры вообще, к котрому, к сожалению, мы достаточно редко обращаемся, а для многих людей, например, подростков, имя Нижинского может вообще ничего не говорить. Если Вы откроете для всех дверь в мир Нижинского - это будет драгоценным подарком для всех ваших зрителей! Удачи Вам в воплощении еще одного волшебства! Буду с нетерпением ждать!
Простите за такое долгое вступление перед вопросом, но личность Нижинского, его судьба, всегда были для меня очень многим: в нем и тайна, и страстью, и разрушение, и созидание...
Вот мой вопрос: планируете ли Вы использовать в работе над спектаклем пьесу Гленна Бламстейна "Нижинский, сумасшедший Божий клоун" и дневники самого Нижинского? Если Вы уже читали его дневники, какое впечатление они на Вас произвели? Видели ли Вы когда-нибудь спектакли по пьесе Бламстейна или какие-то другие спектакли о Нижинском? Какое у Вас о них мнение?
Спасибо Вам большое! :D
Нуша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 6:00 pm

Сообщение Андрей Денников » Пн сен 24, 2007 8:35 pm

Здравствуйте, Нуша! Именно пьеса Гленн Бламстайн лежит в основе моей мечты. И дневники Вацлава тоже.
Спектаклей об этом удивительном человеке я не видел, так что ничего не могу сказать о них. Знаю только, что на Малой Бронной Нижинского играл А.Домогаров, чего представить себе вообще не могу.
Фактура Домогарова так не вяжется в моём представлении с образом Нижинского, что и представить себе не могу, как это было. Слышал о легендарном спектакле-эксперименте с участием О.Меншикова в роли Нижинского. К сожалению, не видел и этого действа. Да,может, это и к лучшему - могу работать, что называется, с чистого листа. :D
Дай Бог, моя мечта исполнится... Ведь быть уверенным в чём-то в наше время практически невозможно. Итак, дай БОГ!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Андрей Денников » Пн сен 24, 2007 8:39 pm

Касательно "Тетрадей" Вацлава Фомича... Читать их тяжкий труд. Я читаю так, что пропускаю содержание произведения через свою душу, сердце. Представьте, что творилось со мной, когда я начал читать "Тетради" Нижинского, написанные уже очень нездоровым человеком. Труд для меня был адский!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Юля З. » Пн сен 24, 2007 9:47 pm

- Домогаров, безусловно, один из самых талантливых и ярких современных актеров, но при всех своих несомненных достоинствах он все же не танцовщик, Вас это не смущает?
- В данной пьесе это не являлось определяющим. Мы часто забываем, что Нижинский танцевал не более десяти лет, а затем еще 30 с лишним лет скитался по "психушкам".
Возможно, решающим в моем намерении поставить именно эту вещь и именно так, было первое ощущение, возникшее по открытии титульной странички. Там значилось: "Нижинский, 35 лет". Саше предстояло сыграть не "бога танца", а "заколотого" пациента психиатрической клиники в Вене, глубоко больного человека с абсолютно точной шизофренической картиной. К тому же именно на этом, безусловно, гениальном человеке, испытывали новый метод инсулиновых шоков.
В последние годы Вацлав даже не помнил, что был танцовщиком, но у него срабатывал условный рефлекс актера "на вспышку". И когда его фотографировали, он улыбался какой-то детской улыбкой, потому что знал, что должен улыбаться, должен быть обаятельным в этот момент. А почему и зачем отчета себе не отдавал…

Вот такой Нежинский у Домогарова :cry:
Но я, честно прочитав летом воспоминания жены Нежинского, имела перед собой более лиричный и нежный образ красивого, сильного, целеустремлённого человека. А болезнь... Ну зачем скажите мне играть заколотого пациента!?
Андрей я очень жду этот Вашспектакль! И даже не смею фантазировать на эту тему. Просто жду!!!
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Вера » Пн сен 24, 2007 10:01 pm

Юля З. писал(а): Ну зачем скажите мне играть заколотого пациента!?


Наверное, затем, что это Андрей Житинкин. Режиссер, который всегда более всего озабочен не вопросом ЗАЧЕМ, а вопросом КАК. Режиссер, главной своей задачей поставивший эпатаж публики. Режиссер, обращающийся к самому скандальному, что можно найти в биографии того или иного художника (даже вымышленного), и делающий на этом скандальном... нет, даже не акцент, а ставящий это в центр своей постановки, как ставят печку в русской избе, и от этого "центра" плящущий. Так что, Юля, какждому свое. Каков поп - таков и приход. Каков режиссер - таков у него и Нижинский. :wink:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Татиана » Пн сен 24, 2007 10:49 pm

Вера писал(а):главной своей задачей поставивший эпатаж публики.

К тому же именно на этом, безусловно, гениальном человеке, испытывали новый метод инсулиновых шоков.
:shock: И это отражено в спектакле?!?!
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Нуша » Вс сен 30, 2007 4:11 pm

Здравствуйте, Татьяна!
Я видела спектакль "Нижинский, сумасшедший Божий клоун" в постановке Житинкина. Нижинский, в этом спектакле, создан уже совершенно больным, изломанным человеком. Каких-то уж слишком физиологичных подробностей, связанных с инсулиновым шоком, вспомнить не могу, но со своей задачей, показать болезнь великого танцовщика Житинкин и Домогаров справились. Не могу сказать, что спектакль был плохим, но все зависит от того ракурса, который выбирает режиссер. Житинкин выбрал для изображения болезнь, страх, процесс деградации личности Нижинского. Как раз здесь и возникает вопрос, нужен ли такой спектакль театральному зрителю или медицинским работникам.
Нуша
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 6:00 pm

Сообщение Вера » Пн янв 14, 2008 9:51 pm

Дорогой Андрей! Очень интересно, в какой стадии на сегодняшний день работа над спектаклем о Нижинском? Если можно, приоткройте чуть-чуть завесу тайны, пожалуйста.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение MagicFlute » Пн янв 14, 2008 10:44 pm

Вера писал(а):Очень интересно, в какой стадии на сегодняшний день работа над спектаклем о Нижинском?..

Очень интересно!
Чего стоило одно прочтение дневников Вацлава! Казалось иногда, что это у тебя шизофрения. :shock:
А недавно показывали фр. фильм о жизни Нижинского... Стало страшно от того, КАК это будет поставлено в театре Образцова? Вернее - от того, что совершенно неизвестно, как будет выглядеть спектакль..
Если можно, Андрей, расскажите ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ о предстоящей премьере...
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Денников » Чт янв 17, 2008 3:21 am

Пока не буду... Обратитесь ко мне с этим вопросом через месяц, пожалуйста. Одно могу сказать, что надеюсь на рождение этой моей мечты.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am


Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron