"Исповедь хулигана"

Модератор: Основные форумы

Сообщение Андрей Денников » Ср апр 06, 2011 1:16 am

Фотографии хорошие, спасибо! :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Елена Быкова » Сб апр 09, 2011 3:40 am

Когда я вспоминаю Куклу, я невольно сразу представляю её руки…

Я хорошо помню молитвенно сложенные на груди руки Жизели в «Нижинском».
Тонкими пальцами она нежно касалась головы Альберта, словно успокаивала его. Сколько тепла, трепета и Любви было в этом жесте.
ТАК Душа прощала Душу.

И совсем иные руки у Кармен. Связанные верёвкой руки цыганки как сорванные струны гитары, как обрезанные крылья птицы. Нет в них мира и покоя.

Какая застенчивая ладонь у Джеффри, прикрывающая боль.

И какие нежные и доверчивые руки Моцарта. Руки - глаза.

Я очень люблю первое робкое прикосновение Доны Анны к Дон Гуану как первый знак Доверия.


Вот и сегодня они были. Руки.

Руки Пьеро как продолжение длинных рукавов.
Как затянувшееся одиночество, как мелодия печали.

Безнадёжно упавшая рука Пушкина, сражённого пулей зла и мести.

Багровые, словно в крови, руки вождя.

И натруженные, уставшие, вечно ждущие сына руки Матери.


Но Чудо бы никогда не произошло, если бы не было Сильных, Талантливых, Добрых Рук Волшебника!
Андрей Сергеевич, СПАСИБО Вам Огромное за Ваши Руки!!!

СПАСИБО за ЕСЕНИНА!!!

НИЗКИЙ ПОКЛОН за Мужество!!!

Песню "Выткался на озере алый свет зари" я ждала с прошлой весны! БЛАГОДАРЮ Вас от всей Души!


p.s. ТАНЕЦ с Куклой Зинаиды Райх великолепен!


Изображение


Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Александра » Сб апр 09, 2011 4:07 am

Дорогой, самый прекрасный и любимый Андрей!
Спасибо Вам за "Монолог Хлопуши". Вы его всегда восхитительно читаете.
Вы для меня пример мужества и стойкости.
Спасибо Вам.
И еще.. Спасибо Вам за мою любимую песню, после спектакля. Я так давно её не слышала)) Но всегда очень жду...
Желаю Вам здоровья, сил, и.. новых премьер и спектаклей.

Прошлогодний майский закат в Константиново.. Для Вас))

Изображение
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Надежда » Сб апр 09, 2011 10:30 am

Вчера был дважды знаменательный для меня спектакль. Я десятый раз пришла на "Исповедь хулигана". А первый был год назад в апреле 11 числа. Я шла тогда не ожидая ЧУДА, но оно произошло. Я почувствовала, что прикоснулась к чему-то необыкновенному. Как это возможно: одновременно петь, танцевать, вести куклу, говорить на разные голоса! И всё-таки было что-то ещё кроме талантов, что заворожило, потрясло, проникло в душу и заставило приходить снова и снова.
Андрей Сергеевич! Какое счастье, что Вы у нас есть! Что Вы дарите нам на каждом спектакле СВЕТ и ТЕПЛО и удивительное ощущение ЧУДА!
И ещё. В одном интервью Вы говорите: "До Есенина надо дорасти внутренне...". Только после Ваших спектаклей я поняла, что доросла: я почувствовала его как Человека, как Личность. Огромное СПАСИБО Вам за Есенина! СПАСИБО за МУЖЕСТВО и СТОЙКОСТЬ!
Дай Вам Бог ЗДОРОВЬЯ и СИЛ!
А зрители Вас ОЧЕНЬ любят!!!
Надежда
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:16 am
Откуда: г. Троицк

Исповедь хулигана

Сообщение Оксана Колабская » Вт апр 12, 2011 9:23 am

Невозможно сдержать слёзы даже, когда звучат частушки жизнерадостные, жизнеутверждающие, хулиганские! Они звучат как протест, вызов! В них, в этих простых незамысловатых русских частушках столько тоски и нежности! Это многоголосье всегда поющего и очень любящего сердца... Очень одинокого, очень открытого, очень ранимого, но очень сильного и требовательного сердца. Требовательного к себе, жёсткого, твёрдого в убеждениях и очень верного бесстрашного, способного петь только для тех, кого Любит...
На одном дыхании пролетел этот спектакль. Словно порыв ветра сорвал всё лишнее, напускное, суетливое. И ты остался один на один с собой, со своей исповедью... Кто я? Что я? Вопросы эти пронзают насквозь, не дают покоя. И ты мечешься в поисках ответов. И всё-таки находишь их, прислушиваясь к жалобной Песне Собаки, к неслышному шелесту крыльев коровьей души, словно души России, обретшей свободу... вздрагивая от рокового выстрела, убившего великого Пушкина... и от звона разбитого истерзанного сердца любимого Поэта...
Дорогой Андрей Сергеевич, спасибо за пережитое и перечувствованное на этом спектакле! Храни Вас Господь!
Аватара пользователя
Оксана Колабская
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 9:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение Катя » Пн май 09, 2011 11:18 pm

Уже, наверно, 50-ый раз смотрю "Исповедь", а чувства и эмоции от спектакля такие резкие и яркие, будто вижу всё впервые. Вот, например, сцена с убийством Пушкина. Звучит музыка Свиридова, появляется конь, я понимаю, что через мгновение прогремит выстрел, который быстро даёт о себе знать. Глаза машинально увлажняются и зажмуриваются, сердце делает огромный прыжок, а через секунду приходит чувство сострадания, адресованное Пушкину.
Я уж молчу про "Чёрного человека", от которого у меня всегда сжимается всё внутри. Душа при этом болит за компанию с Есениным, только причину боли я знаю.
От эффекта эха в прочтении "Кто я? Что я?" холодок по коже пробежал, а по щекам потекли обжигающие слёзы.

Спасибо Вам,Андрей Сергеевич (Сергей Александрович), за "Собаку", "Корову" и другие стихотворения, за матушку и дедушку, за Блока и Ахматову, за времена года, Айседору Дункан и остальных персонажей!
Спасибо за энергию любви!

Храни Вас Бог, уважаемый Андрей Сергеевич!

Изображение
Нарисовала в ожидании майской "Исповеди".
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Александра » Пн май 09, 2011 11:27 pm

Как хорошо, что этот спектакль был именно в этот чудесный день и праздник. Когда в Москве, в городе который так любил Есенин - цветет черемуха, а на его родине, в селе Константиново - цветет липа и зацветают вишни.
Как сказал Гете "Чтобы понять поэта, надо побывать на его родине".
Андрей, в прочтении Вами стихов Сергея Александровича, видно как дорог Вам этот край. Только в Вашем чтении, образы так ясно встают перед глазами - облака уходящие за горизонт, небесно-голубая гладь Оки, константиновские просторы.
Спасибо Вам за это.

Изображение

Изображение
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Вт май 10, 2011 12:13 am

Я шла домой и думала...
А если бы 28-го декабря он остался в Москве и затерялся на московских ночных улицах…
Он бы открыл свой литературный журнал. Да что там, он издал бы полное собрание сочинений.

Но через 10 лет люди в кожанках переоделись бы в длинные чёрные плащи, и, сняв заметные красные банты, пересели бы в «чёрные воронки» и снова вступили бы в борьбу с его Ангелом-Хранителем...
И он прожил бы ещё несколько лет.
И ещё тысячи узнали и полюбили его Стихи.

Но наступил бы 41-ый год…
И уже никто бы не смог удержать его быть в первом смертельном бою за Родину.
Потому что он Любил Родину, он очень Любил Родину!


А ещё я подумала, Андрей Сергеевич, что если бы Вам было тридцать три в июне 1941, Вы бы были вместе с ним…


НИЗКИЙ Вам ПОКЛОН за Есенина, дорогой наш Человек!!!
СПАСИБО за Мужество, Честность и Талант!

Здоровья, Счастья, Радости и бесконечного Творчества!



Журавли...


Изображение


Храни Вас Господь!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Оля Тыковка » Вт май 10, 2011 6:55 am

Андрей Сергеевич,спасибо Вам за С.А. Есенина!
Хочется пожелать Вам крепкого здоровья,сил,вдохновения)
Есенин произносил такую фразу "Не умру я ,мой друг, никогда!".А ведь и правда,пока мы о нём помним,читаем и любим в наших сердцах он будет жить вечно.Но всё же каждый раз видеть финал очень грустно и больно...
Спасибо Вам,за стихи,прочитанные с любовью к родине,за песни, и за "Журавлей",которых вы так пронзительно исполнили!
«Будь то дом, звезды или пустыня - самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами». Антуан де Сент Экзюпери
Аватара пользователя
Оля Тыковка
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 5:44 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Svetlana » Вт май 10, 2011 4:10 pm

Среди весны повеет декабрём,
Какой-то безнадёжностью метельной,
Недаром сад в цветении своём
Как будто весь в снегах сейчас белеет.

Декабрь...а значит на исходе год,
И жизнь сама как будто на исходе,
А где-то май и яблоня цветёт,
Но здесь зима, как странный сон приходит.

И в полутьме знакомый силуэт,
Конечно, не узнать мне невозможно,
Ведь в этот зал пришёл сейчас Поэт,
Нарушив грань веков неосторожно.

Вот в номер он вошёл перекрестясь,
Наверное, так на Голгофу всходят,
И вновь расскажет нам не торопясь,
Про жизнь, что так отчаянно уходит.

И всё темней, всё безнадежней ночь,
И сердце под рукою замирает
От острой невозможности помочь,
Когда он как свеча во мгле сгорает.

...И как молитву я шепчу смиренно
Стихи, которым в вечности звенеть...
О, будь же ты вовек благословенно,
Всё, что пришло процвесть и умереть!


Андрей Сергеевич, СПАСИБО Вам!
Ради Бога, берегите себя!!!
Аватара пользователя
Svetlana
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:22 am
Откуда: Москва

Исповедь хулигана

Сообщение Ольга Васильева » Вт май 10, 2011 11:18 pm

Да, 9 мая замечательный был Есенин! А после Андрей Сергеевич с таким чувством спел Журавлей! Только мне показалось, что он какой-то грустный или уставший что-ли...
Аватара пользователя
Ольга Васильева
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 5:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Вт май 10, 2011 11:55 pm

Ольга, если Вам это показалось после моноспектакля с продолжительностью более 3 часов, где Андрей Сергеевич проживает последние дни жизни Поэта, это естественно.
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Быкова » Ср май 11, 2011 12:59 am

Катюша, СПАСИБО за портрет Сергея Александровича! Умница!

Светочка, СПАСИБО за Стихи! ТАК и было.

Прошу ВСЕМ Здоровья и Радости!!!


Храни нас всех Господь и Пресвятая Богородица!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Исповедь хулигана

Сообщение Оксана Колабская » Ср май 11, 2011 8:09 am

Сегодня на проповеди наш батюшка говорил о радости. О том, что радость должна быть в душах наших. А где её взять, радость эту? Праздник Победы, говорит, есть! А радости на лицах нет. Все хмурые, напряжённые, тревожные… Страшно. Неужели этот праздник только их, победивших тогда?! А мы… Мы не умеем сегодня искренне радоваться, потому что без Бога, потому что в погоне за карьерой и деньгами, потому что пытаемся сами барахтаться в житейском омуте своих насущных проблем… С болью говорил батюшка Николай и внимательно смотрел на нас своими добрыми глазами. А я… слушала и вспоминала вчерашний спектакль. И снова радость, настоящая, необычайная, тихая заполняла всё моё существо, разрасталась во мне… ветвистая, прекрасная, звонкая… Какие же мы счастливые! У нас есть уникальный источник Радости – театр Андрея Денникова. Есть «Исповедь…» его, пронзительная, сильная, дерзновенная… Когда после "Чёрного человека", который вчера был потрясающе страшен своей циничностью, после этой ужасающей петли, жутких мёртвых масок, беспомощного стула, которым не защититься от чудовищной смертельной стихии насилия, не терпящей Истины, возникает вдруг нежнейшее «Не жалею, не зову, не плачу…», это так прекрасно! Так хорошо! Так тонко, проникновенно и светло! А потом ещё и «Журавли…»! Никогда я не слышала, чтобы исполнялась эта песня настолько сокровенно для каждого сердца, что зрители стали вставать… один… другой… третий… И весь зал, вернее, кто остался в зале, кто никогда не может уйти сразу, кто ждёт ещё ЧЕГО-ТО, потому что душа, которая «грустит о небесах…», никогда не бывает закрытой… И в этом некоем Духовном Единении рождалась истинная Радость Победы, которая без слёз не бывает!..
Храни Вас, Господь, Андрей Сергеевич! Мы с мамой кланяемся Вам и бесконечно благодарим!
Последний раз редактировалось Оксана Колабская Чт май 12, 2011 7:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оксана Колабская
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 9:39 pm
Откуда: Москва

Исповедь хулигана

Сообщение Оксана Колабская » Ср май 11, 2011 8:15 am

Светочка, стихотворение необычайно тонкое... открытое, оголённое сердце...
Катюша, это замечательный портрет, в котором есть Свет! Спасибо вам за чуткость!
Аватара пользователя
Оксана Колабская
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 9:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение Катя » Ср май 11, 2011 10:23 pm

Спасибо, Елена и Оксана! Есенин и был Светлым Человеком. Был, есть и будет в наших сердцах! :D
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Svetlana » Сб июн 18, 2011 11:37 pm

Андрей Сергеевич, выздоравливайте поскорее! Чудесного Вам лета!!! :P
9 мая Вы удивительно проникновенно пели "Журавлей"...
Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:22 am
Откуда: Москва

Сообщение Надежда » Пн июн 20, 2011 11:07 pm

Вчера в 6 часов вечера я мысленно пришла в любимый театр на свой любимый спектакль, увидела, как открывается занавес, играет музыка и в зал вбегает Есенин. Вернее я всё это представила, а вот услышала - реально. Да простит мне Андрей Сергеевич, я прослушала мой любимый спектакль, записанный мной на диктофон 19 марта. И я прожила его так же, как в театре: Блок и Ахматова, письмо Грише Панфилову, Америка и мои любимые частушки, встреча с дедом и Письмо матери, "Черный человек" и "Не жалею, не зову, не плачу". А потом бурные, очень бурные и очень продолжительные аплодисменты и под конец любимая песня Татьяны Фёдоровны "Ах ты, ноченька" .
А потом посмотрела видеофрагменты спектакля. И я была почти счастлива!
Андрей Сергеевич! Я желаю Вам отличного отдыха!

P.S. Светлана! Картина изумительно хороша! Очень трогательна! Написана с большой любовью! Сердце радуется, когда смотришь на неё!
Надежда
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:16 am
Откуда: г. Троицк

Сообщение Svetlana » Ср июн 22, 2011 5:54 pm

Надежда, спасибо большое за такие добрые и чуткие слова! :oops:
Аватара пользователя
Svetlana
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:22 am
Откуда: Москва

Сообщение Svetlana » Пн сен 26, 2011 12:43 am

Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:22 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron