«Нижинский», после премьеры

Модератор: Основные форумы

Сообщение apelle » Вс ноя 23, 2008 12:30 pm

А вчера Дягилеву налили настоящего шампанского? Заметили с мамой, как Вера ухмылялась, когда подавала... Бедный Дягилев. Или это мне только показалось? :roll: :lol:

Что праздновали, господа? :wink:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Ася Олл » Вс ноя 23, 2008 1:16 pm

Кастрюлька писал(а):А вчера Дягилеву налили настоящего шампанского?


Насколько рассказывал сам Дягилев, шампанское всегда настоящее ))
Аватара пользователя
Ася Олл
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:55 am

Сообщение Вера Черкинская » Вс ноя 23, 2008 6:07 pm

Шампанское всегда настоящее, вот только бокал уж очень большой и налит до середины... А выпить надо все и быстро...
Аватара пользователя
Вера Черкинская
Артист театра кукол
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 11:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Пн ноя 24, 2008 10:16 am

В субботу впервые привела родителей на "Нижинского". Они видели уже достаточно много спектаклей, поставленных Андреем Сергеевичем, настала очередь "Нижинского". Я заранее дала им прочесть Веру Красовскую, что было весь кстати - у них почти не возникло вопросов по поводу спектакля. Пришлось только немного объяснить им "Послеполуденный отдых фавна", остальное в объяснениях не нуждалось. Мне очень приятно, что родителям понравился спектакль, что они отдохнули душой и получили впечатления, которые останутся надолго. Так приятно, что спектакли Андрея Сергеевича дают возможность дарить радость родным людям! Спасибо Вам, Андрей Сергеевич, спасибо всем, кто был занят в спектакле!
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Пн ноя 24, 2008 1:53 pm

Света писал(а):
Света писал(а):Хочу сказать пару слов об Анастасии Юргенсон во вчерашнем спектакле. Мне очень понравился новый образ Ромолы! Она не так аристократична и изыскана, как у Ирины Яковлевой, но куда более нежная, страдающая и любящая. И ещё: на этот раз мне показалось, что Нижинский её совсем не любит! Да, женился, потому что "каждый человек должен иметь семью", но сердце его не с ней. Сердце его принадлежит Дягилеву и балету. Или балету и Дягилеву.

......И в связи с этим хотела бы узнать: различия связаны с индивидуальностями актрис, или это процесс развития спектакля? Если прежняя Ромола вызывала (у меня) всё больше раздражение, то нынешняя - сочувствие (и угораздило же связать судьбу с гением!).
И ещё: как это будет, когда обе актрисы станут играть в очередь?
P.S. Анастасия, очень хочется услышать Ваше мнение!

Хотелось бы еще о "Нижинском" и о новом прочтении образа Ромолы Анастасией Юргенсон. В чем-то я согласна со Светой, в чем-то нет, но то, что Ромола стала другой - очевидно. Лично мне очень не доставало именно исполнения Яковлевой. И не только потому, что она, несомненно, более изыскана и аристократична. Яковлева-Ромола более сильная и целеустремленная, она любит Нижинского и готова бороться и с Дягилевым и с болезнью за любимого человека. Да, в этой борьбе она иногда причиняет боль тому, за кого борется, но это происходит от цельности ее натуры, от силы ее характера. Юргенсон-Ромола произвела на меня впечатление человека, который достал с неба луну и теперь не знает, что с этой луной делать. Эта Ромола - замученная обстоятельствами женщина, взвалившая на плечи непосильную ношу (да, именно угораздило связать судьбу с гением). И поэтому все становится бессмысленным: и попытки Нижинского спастись от рабства Дягилева и надежда на возможное счастье, на создание семьи. И безумие становится единственным выходом. И мне, как и Свете, очень интересно понять - это новое видение создателя спектакля или различие актерских возможностей? А может быть и то и другое? И хотелось бы услышать мнения других форумчан, побывавших на спектакле, и видевших и то и другое исполнение.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Пн ноя 24, 2008 9:32 pm

Света писал(а):Если прежняя Ромола вызывала (у меня) всё больше раздражение, то нынешняя - сочувствие (и угораздило же связать судьбу с гением!).

Елизавета писал(а):Да, в этой борьбе она иногда причиняет боль тому, за кого борется, но это происходит от цельности ее натуры, от силы ее характера. Юргенсон-Ромола произвела на меня впечатление человека, который достал с неба луну и теперь не знает, что с этой луной делать. Эта Ромола - замученная обстоятельствами женщина, взвалившая на плечи непосильную ношу (да, именно угораздило связать судьбу с гением).

Милые дамы, как интере-есно! :) Обязательно в Новом году схожу посмотреть на новую Ромолу. Тем более, что на днях я получила два сильных впечатления: посмотрела фильм о жене Ландау "Мой муж гений" и обсуждение его у Гордона. (Если кто-то ещё видел, можем отдельную тему открыть. :wink:) По-моему, есть там моменты, очень связанные со спектаклем. Но лучше, конечно, сначала лично сравнить. :)
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Ср дек 10, 2008 3:33 pm

Друзья, кто идёт 12 на "Нижинского..." . Я просто так спрашиваю, без всякой задней мысли, чесслово. :roll:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Ася Олл » Чт дек 11, 2008 9:10 pm

Мы идем. Я и моя мама ig27 :)
Аватара пользователя
Ася Олл
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:55 am

Сообщение Елизавета » Пт дек 12, 2008 8:44 am

Я собираюсь пойти с подругой, если смогу вовремя уйти с работы.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ig27 (Ирина) » Сб дек 13, 2008 10:11 am

Вчерашний спектакль удивил.
Мне понравилась Ромола в исполнении Анастасии Юргенсон, она была абсолютно иная, но она была УБЕДИТЕЛЬНА.
Очень хороша была Ирина Осинцова, впрочем, как всегда:)
Да все играли отлично :)
Вся хореографическая часть спектакля сильно изменилась в лучшую сторону (последний раз я была в апреле).
Андрей Сергеевич нашел новый штрих или прием (не знаю как правильно назвать). Его повтор фраз, иногда с перестановкой слов напомнил мне персонажа Дастина Хоффмана в "Человеке дождя", та же отрешенность от жизни, уход в себя, короче, "трогательная беззащитность гения". Это, безусловно, усилило драматизм спектакля. Хотя под конец мне показалось(не обижайтесь Андрей Сергеевич), что этого многовато, да и партнеры не всегда вовремя подхватывали .
А в целом как всегда ГЕНИАЛЬНО !
И вот еще что. До обидного мало публики, где-то треть зала пустовала. Может надо что-то предпринять? Например, можно распечатать флаеры (это не смертельно дорого)и раскладывать даже и в других театрах. А на флаерах - все спектакли месяца, ссылка на сайт и как приобрести билеты. Сейчас время такое, надо себя рекламировать, да и грамотный пиар еще никому не помешал. Вот.
И спасибо за спектакль :hb
P.S. Да, а почему, артисты не вышли на поклон? Многие даже цветы не успели подарить...
Не ошибается тот, кто ничего не делает :)
Аватара пользователя
ig27 (Ирина)
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:14 am
Откуда: Москва

Сообщение apelle » Сб дек 13, 2008 2:46 pm

А зеркала вчера были чистые.

Спектакль меняется с каждым разом. Становится всё совершеннее, глубже, трагичней. Ig27 выше уже написала про новый прием/ штрих, я с ней согласна.

Глядя на суровое лицо Максима Мишаева, очень хотелось рассмеяться. Нет-нет, я понимаю, что было бы странно, если бы он улыбался или подмигивал, но после творческого вечера, в котором А.С. в лицах показал сцену из спектакля про слоненка, я не могу спокойно смотреть на серьезное лицо Максима Борисовича. Так и хочется сказать: Улыбнитесь! ( Уж очень талантливо А.С. рассказал про первые шаги М.Б. - прим. Мамы Кастрюльки)

Ирина Осинцова играла очень трепетно. Слезы наворачиваются на глаза, когда она снимает пуанты...

А вчера Дягилев не допил шампанское. Почему каждый раз разные бокалы? Они, что, после спектакля разбиваются на счастье? :)

Джованна была очень мила и очаровательна. Играет все лучше и лучше. :wink: Молодец! :hb

Всем-всем огромное спасибо за вчерашний спектакль! :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb :hb

А Андрею Сергеевичу - отдельное. :wink: :hb
Последний раз редактировалось apelle Сб дек 13, 2008 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

12.12.2008

Сообщение Ёжик » Сб дек 13, 2008 3:27 pm

Вчера был поражён умением, талантом одних и тех же творцов, актёров найти отличные от ранее найденных ими же, более, что ли, действенные способы извлечения из текста скрытых в нём смыслов. По-моему, это было второе рождение спектакля. Браво!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение apelle » Сб дек 13, 2008 3:31 pm

Еще мама моя попросила передать несколько слов для Анастасии Юргенсон ( так получилось, что в этом сезоне мы смотрели все три спектакля).
На первом спектакле Ромола совершенно не понравилась ( целиком и полностью - Лили-Бэлл из "Миссис Севидж", что мешало воспринимать спектакль), зато на втором и третьем совсем другая, новая, интересная, и спектакль ожил ( в данном случае имеется в виду спектакли с А.Ю.). Ее Ромоле сочувствуешь, переживаешь вместе с ней, плачешь, она уже не такая истеричная, а, действительно, глубоко несчастная, любящая женщина, жена гения...

А вчерашняя находка ( или всё-таки не находка?) с разорвавшимися бусами?! - только усиливает трагизм ситуации.

Удачи Вам и огромное спасибо! :appl :hb
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Ёжик » Сб дек 13, 2008 4:38 pm

ig 27 писал(а):Его повтор фраз, иногда с перестановкой слов...

"Скорая помощь! Помощь скорая!" (с) ;) Повтор фраз напоминает речь Д. Д. Шостаковича, какой запомнили её люди, общавшиеся с ним. Короче говоря, аллюзий и реминисценций - и не сосчитаешь! :)

Замечательна арка: названия балетов в начале спектакля, в первой после теневого театра сцене, произносит Нижинский, а в конце действа - три "грации".
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Елизавета » Пн дек 15, 2008 11:06 am

А я в пятницу не смогла пойти на спектакль. Пишу про это с огорчением, так как пропуская спектакль и читая потом такие интересные отзывы, начинает казаться, что упустил что-то очень важное и безумно интересное. А неполный зал ужасно огорчает :( . С моей точки зрения этот спектакль достоин того, чтобы собирать полные залы. О Нижинском обязательно нужно рассказывать, он достоин памяти, он - наша национальная гордость! Да, судьба у него непростая, трагичная, но о нем так мало говорят, как будто его вовсе не было в русской культуре! Многим это имя почти ничего не говорит, оно полузабыто. Но разве позволительно забывать ГЕНИЯ, принесшего столько славы русскому балету? Да, его история разрывает душу тоской о загубленных возможностях, о разбитых надеждах, о сломанной человеческой жизни, но нельзя же не знать, что это было и как это было. И пусть в пьесе много исторических неточностей, это не самое главное. Главное, что сценические герои заставляют себе сопереживать, пробуждают желание побольше узнать о Нижинском, а значит и помнить о нем. А это, на мой взгляд, очень и очень нужно и важно.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Пн дек 15, 2008 11:37 am

Елизавета писал(а):А я в пятницу не смогла пойти на спектакль. Пишу про это с огорчением, так как пропуская спектакль и читая потом такие интересные отзывы, начинает казаться, что упустил что-то очень важное и безумно интересное. А неполный зал ужасно огорчает :( .

Спектакль в обновлённом виде стал ещё глубже, ещё трагичнее. Множество поразительных находок, скажем: Нижинский в начале действа теперь беседует с куклой Петрушки - со своим alter ego, с символом своего искусства, с воспоминанием о нём, с единственным достойным, верным собеседником в сумасшедшем доме; Ромола, следуя за Дягилевым, обещавшим ей встречу с Чекетти, перед тем, как скрыться в кулисе, оглядывается на Нижинского - сразу становится понятно, на кой ей Чекетти; кукла Петрушки "возвращается" в самом конце спектакля - ещё одна арка, скрепляющая повествование; в предфинальной сцене Петрушка смотрит на зрителя сквозь перекладины кровати - как сквозь прутья решётки, отделяющей его от того мира, в котором при известных обстоятельствах был воздух.

А что до зала, - при такой рекламе, какую позволяют себе в Театре имени Образцова, странно, что хоть столько зрителей в зале сидит: не должно быть вовсе. Нижинский - не Есенин: кроме легенды, известной далеко не всем, от него не осталось ничего; да и другие причины для непопулярности имеются. Так что сам этот спектакль продаваться не будет: здесь особо трудиться надо.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Елизавета » Пн дек 15, 2008 11:55 am

Panda писал(а):Так что сам этот спектакль продаваться не будет: здесь особо трудиться надо.

Panda, если у Вас есть идеи на этот счет - поделитесь, если он нас нужна помощь - подключайте!
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Пн дек 15, 2008 2:27 pm

Елизавета писал(а):Panda, если у Вас есть идеи на этот счет - поделитесь, если он нас нужна помощь - подключайте!

Да, Елизавета, Ваша и других форумчан помощь очень пригодится - спасибо! Поскольку у театра руки до рекламы пока не доходят, остаётся использовать на полную катушку сарафанное радио: рассказывайте о спектаклях знакомым, размещайте отзывы в Интернет-дневниках и т. п. - всё это будет очень и очень кстати, даже бесценно. Засим перемещаемся сюда.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ёжик » Вт дек 30, 2008 4:41 pm

А существуют ли романы, повести, рассказы, героем которых является Нижинский? ;)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ёжик » Вс янв 11, 2009 5:38 pm

Википедия (в статье о Нижинском).
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron