Мой край, задумчивый и нежный...

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Мой край, задумчивый и нежный...

Сообщение Катя В. » Ср сен 15, 2010 8:50 pm

Дорогие форучане! Предлагаю вам загадку. Отгадайте, кто этот чудный кудрявый мальчик, сидящий рядом с крестьянкой и где это.
Когда появится несколько вариантов отгадку дам тоже в виде фотки :wink:

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
абонент недоступен
Аватара пользователя
Катя В.
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:07 pm

Сообщение Елена Быкова » Ср сен 15, 2010 9:15 pm

Катенька, спасибо за вопрос!

Мой ответ - это маленький Саша Пушкин с любимой няней Ариной Родионовной в Болдино.
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение октава » Ср сен 15, 2010 11:22 pm

Насчет женщины не знаю, но в маленьком Пушкине уверена на 90%. Лицо на редкость приметное. Впрочем, не исключаю что вопрос не так прост, как кажется. Интересно...
Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты.
И. Брамс
Аватара пользователя
октава
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 12:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Катя В. » Пт сен 17, 2010 3:39 pm

Елена, Октава, вы угадали совершенно правильно! Поздравляю!
Осталось угадать место :wink:
абонент недоступен
Аватара пользователя
Катя В.
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:07 pm

Сообщение Елена Быкова » Пт сен 17, 2010 3:56 pm

Катюша, можно мне добавить к моему названию ещё два слова?
Село Большое Болдино!!!

Очень хочется Приз!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Катя В. » Пт сен 17, 2010 4:42 pm

Ура! Елена, Вы всё угадали! Поздравляю!!!
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Это ответ в виде фото) Надпись просто "великолепна" :?

Не понимаю, как может сочетаться то, что на первой фотке с тем, что на второй и третьей(
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
абонент недоступен
Аватара пользователя
Катя В.
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:07 pm

Сообщение ФММ » Пт сен 17, 2010 6:00 pm

Зря Вы, Катя, сдались так рано :wink:

Теперь мы знаем правильный ответ, но вот о чём хочется поговорить. Думаю, женщина на памятнике может быть кем угодно, но не Ариной Родионовной. Во-первых, вскоре после рождения старшей сестры поэта семья переехала в Москву, взяв с собой няню. Первые годы жизни Саши прошли в подмосковных Захарове и Вязёмах (здесь, Катюша, тоже стремятся к образцу высокой культуры, я наблюдала :wink: ) Пушкин, как мы знаем, оказался в Болдине впервые лишь в 1830 г., в возрасте 31 года. А Арина Родионовна обычно жила в Москве, Петербурге, на лето выезжая с господами в Михайловское. Провела там с Александром Сергеевичем ссылку. ТАМ памятник был бы уместен. Во-вторых, женщина на памятнике явно моложе няни, которой на момент рождения Саши был уже 41 год. В-третьих, одежда персонажей, мне кажется, не соответствует эпохе. Мы с форумными дамами обсудили и решили, что памятник - это метафора. :shock: Мол, Пушкин живёт в сердцах всех российских детей.

Так что мальчик на фото может быть и Серёжей Есениным :wink: Например.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Елена Быкова » Пт сен 17, 2010 6:48 pm

"Памятник самой известной в России няне - Арине Родионовне Яковлевой - устанавливается в эти дни в литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике Александра Пушкина в селе Большое Болдино Нижегородской области. Открытие состоится 16 сентября, в день 60-летия музея. В этот день ждут и известного российского сатирика Михаила Задорнова, ведь именно с его легкой руки в яблоневом саду Болдинского заповедника будут «жить» Арина Родионовна и юный Пушкин.

- Задорнов сам позвонил нам в апреле этого года, - рассказывает директор музея Юрий Жулин. - Рассказал, что существует общественный фонд «Диалог культур», который вместе с «Фондом первопечатника Ивана Федорова» предлагает установить в Нижегородской области скульптурную композицию «Юный Пушкин и его няня». И мы дали свое согласие.

Отливали Арину Родионовну и ее воспитанника из бронзы в Подмосковье, вес - 490 килограммов, «рост» - 1 метр 60 сантиметров вместе с постаментом, заказом занималась московский скульптор Екатерина Щебетова. Кстати, точная такая же скульптура будет установлена в Михайловском.

- Почему памятник няне Пушкина ставят в Болдине? Ведь все знают, что поэт жил здесь будучи взрослым человеком. Но пять из шести своих знаменитых сказок Александр Сергеевич написал именно на нашей земле, - отвечает на интересующий нас вопрос Юрий Жулин. - Поэтому памятник няне - это дань памяти всем русским женщинам-сказительницам, без которых немыслима наша литература. Всмотритесь: вот сидит юный Пушкин, а рядышком - няня, она тихо и неторопливо рассказывает Сашеньке очередную сказку..."


Маша, дерзновенно считаю Ваши интересные дополнения и размышления Призом мне за правильный ответ!
Спасибо!!!
Он всегда с нами, когда мы этого хотим (с)
Аватара пользователя
Елена Быкова
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 12:18 am
Откуда: Москва


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron