Почитаем?

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Почитаем?

Сообщение Света » Вт май 20, 2008 1:57 am

Предлагаю обменяться мнениями о книгах. Их сейчас выходит так много, и цены такие кусачие, что без совета не обойтись. Кто что интересного прочитал за последнее время?
От себя могу сказать, что всегда покупаю книги Л.Улицкой, очень ее уважаю. В моей библиотеке есть практически все, что она написала.
Несколько лет назад была просто потрясена "Псалмом" Ф.Горенштейна. К сожалению, другие его книги такого впечатления не произвели.
А вы что скажете?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение ig27 (Ирина) » Вт май 20, 2008 7:09 am

Прочитайте Дину Рубину "Почерк Леонардо", очень необычно, даже как-то не похоже на нее. Мне понравилось:)
Не ошибается тот, кто ничего не делает :)
Аватара пользователя
ig27 (Ирина)
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:14 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Вт май 20, 2008 8:21 am

Света, очень интересно почитать книгу Лифаря "Дягилев. С Дягилевым" и Ричарда Бакла "Нижинский, новатор и любовник". Несмотря на странное название книга очень интересна. И еще есть "Долгое путешествие с Дягилевыми" Ласкина - это о его семье и близких родственниках. В этих книгах есть ответы на вопросы "из какой семьи Дягилев?" и "где он брал деньги на свои постановки?". Очень рекомендую. Прочитала все эти книги с огромным удовольствием, т.к. никак еще не могу "отключиться" от Нижинского. Зато узнала так много нового!
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ig27 (Ирина) » Вт май 20, 2008 8:42 am

Книга Лифаря продается в "Библио-глобусе", а еще там есть набор фотографий-костюмы "Русских сезонов" Сергея Дягилева.
Не ошибается тот, кто ничего не делает :)
Аватара пользователя
ig27 (Ирина)
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:14 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Вт май 20, 2008 8:46 am

И еще эти книги можно купить в "Озоне". Мне кажется, там дешевле.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Ср май 21, 2008 7:21 pm

Спасибо за совет, обязательно закажу на Озоне эти книги. Но... вообще-то я имела ввиду художественную литературу! Это ведь тоже "Культура и искусство"!
Спасибо за Дину Рубину, много о ней слышала, но читать пока не довелось. Восполню. Кстати, ее имя часто упоминается рядом с Улицкой. Они в самом деле похожи, или просто обе - женщины?
А кто читал "Хазарский словарь" Милорада Павича? Что скажете? Это, наверно, к Сергею - точно "теория бреда"! Но как, черт возьми, здорово!!! :roll: :lol:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Яжинка » Ср май 21, 2008 8:13 pm

а кому-то в последнее время попадались сами дневники Нижинского? в Библио-Глобусе обнаружила книгу Ромолы, за неделю до похода на спектакль... (решила, называется, подготовиться)... теперь на столе куча-мала... материалы к литобзору диссертации медленно, но, кажется верно, вытесняются сборником Лорки (люблю, для меня это как антидепрессант), Васильев "Этюды о моде и стиле" - очень своеобразно... Ромола Нижинская, а в компе - Дюма "История царствования Луи XIV " ... Еще на столе поселился отвоеванный у родичей "Взмах лебединого крыла"...
Вообще, может, это совпадение, но кажется, что спектакли Андрея Сергеевича последовательно окунают мою семью в прошлое... Жених - и потерянный лет 10 назад диск с Реквиемом Моцарта... мама - и книга "Истинный д~Артаньян", случайно найденная в магазине - ее переводила мамина школьная подруга, умершая несколько лет назад... Задумалась, что из прошлого встречу я сама...
"О , Боги! этих двоих вместе даже дубовые доски не выдержали!"(с) О.Громыко
Яжинка
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 8:24 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Чт май 22, 2008 7:55 am

Дневники Нижинского мы заказали в магазине "Москва". Через 2 недели они нам привезли заказ. А в интернет-магазинах этой книги нет. А в "Москве" можно заказать что угодно. Они найдут и доставят (если возможно). Нужно только указать издательство и год выпуска. Срок исполнения заказа - до 2-х месяцев, но обычно - гораздо быстрее.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Чт май 22, 2008 9:01 am

"Дневники" Нижинского (двухтомником) вышли в издательстве "Вагриус", кажется, в 2005 году. Что, в "Москве", действительно, принимают заказы? Елизавета, телефончик подскажите!
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Елизавета » Чт май 22, 2008 11:47 am

А я заказывала книгу "Чувство" издательство "Мой ХХ век" 2000 года выпуска. Телефон пришлю в ЛС.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Чт май 22, 2008 11:57 am

Вера, а в 2005 году какие дневники были переизданы? Те, что "отредактировала" Ромола или подлинные самого Нижинского? В 2000 году издавались именно вторые. Правда там с текстом вольно обошлись и есть ряд существенных несоответствий, но это все же лучше, чем то, что с ними сделала Ромола.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Чт май 22, 2008 12:08 pm

     Ещё у букинистов бывает много чего, в том числе недавно изданного.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Вера » Чт май 22, 2008 12:12 pm

Елизавета писал(а):Вера, а в 2005 году какие дневники были переизданы? Те, что "отредактировала" Ромола или подлинные самого Нижинского? В 2000 году издавались именно вторые. Правда там с текстом вольно обошлись и есть ряд существенных несоответствий, но это все же лучше, чем то, что с ними сделала Ромола.


Без редактуры. "Чистый Нижинский", поэтому невероятно трудно читается. Все-таки писалось уже очень больным человеком...

Дополнение. Сейчас вдруг подумала, что "Мой ХХ век" - это же тоже "Вагриус"! Наверное, мы говорим об одном и том же двухтомнике. Неужели это 2000 год был?.. Просто мои экземпляры кто-то из друзей "зачитал". Так и подумаешь, что права была покойная М.В.Миронова, повесившая над своей домашней библиотекой плакат:

Не шарь по полкам жадным взглядом,
Здесь не даются книжки на дом.
Лишь безнадежный идиот
... книжки раздает.

"..." - это я не помню, а плакат вот запомнила!
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Елизавета » Чт май 22, 2008 12:42 pm

Вера, а у меня однотомник :cry: . В суперобложке, с портретом Нижинского в роли Альберта из "Жизели" и не очень толстый. Там, правда , два дневника "Жизнь" и "Смерть", но однотомник. Неужели у меня с сокращениями :cry: ?
Да, читается трудно, но оторваться невозможно. Я "подлым образом" перехватила у сына - он дочитывал воспоминания Ромолы и забрал "Чувство", а я взяла посмотреть, начала читать и не смогла отдать, пока все не дочитала. Конечно, написано больным человеком, но как много в нем очень здравых и правильных мыслей, глубоких чувств. Не хочу писать высокопарно, но по другому не получается. Заканчиваю.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Чт май 22, 2008 1:17 pm

Елизавета писал(а):Вера, а у меня однотомник :cry: . В суперобложке, с портретом Нижинского в роли Альберта из "Жизели" и не очень толстый. Там, правда , два дневника "Жизнь" и "Смерть", но однотомник. Неужели у меня с сокращениями :cry: ?


Нет, по моим ощущениям был двухтомник. Точно. Хотя... может, я уже что-то путаю. В первом томе - "тетради" Нижинского, во втором- воспоминания о нем современников.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Елизавета » Чт май 22, 2008 1:23 pm

Значит все-таки разные издания. Воспоминаний современников точно нет.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение cyta » Пт авг 01, 2008 12:23 pm

Владимир Рудак "Змея, кусающая свой хвост". Рассказ о петрозаводском музыканте, поехавшем покорять Москву. Совершенно антиобщественная книга - смеясь до колик в ночи, я перебудила весь дом.
Закончив чтение, сидела с дебильным лицом (с) и улыбкой до ушей.
Слова излишни, читайте, читайте и наслаждайтесь!
http://www.proza.ru/texts/2006/08/14-185.html
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение Света » Ср сен 17, 2008 8:46 am

Читаю "Даниэль Штайн, переводчик" Л.Улицкой. Всегда любила Людмилу Евгеньевну, но это что-то особенное! Не частная история и не семейная сага, как у неё обычно, а портрет целой эпохи - ХХ век со всеми его проблемами! - на фоне жизни одного необыкновенного человека (или человек на фоне эпохи? или человек-эпоха?)! Слышала, что прототипом Даниэля был реально существовавший человек. Кто знает об этом - пожалуйста, напишите! И вообще, кто читал книгу?
Мне до конца почти половина, читать совсем некогда, но каждый рабочий день жду вечера с нетерпением, чтобы перед сном успеть прочитать ещё хоть несколько страниц...
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Ср сен 17, 2008 10:19 am

Роман Улицкой посвящен реально жившему и скончавшемуся в 1998 году монаху-кармелиту, религионзому мыслителю брату Даниэлю Освальду Руфайзену. Будучи евреем, умудрившимся обмануть гестапо, он принял католицизм и знаком миру по «делу Руфайзена».
И более подробно, панегирик:
"ПАМЯТИ ОТЦА ДАНИЭЛЯ"
30 июля 1998 года скончался Даниэль Освальд Руфайзен, монах кармелитского монастыря Стэллы Марии (в Хайфе) и пастырь общины евреев-христиан католической церкви св. Иосифа в Хайфе (Израиль).
Еще при жизни он стал легендой. Кто в Израиле не знает о том, как во время 2-й мировой войны еврейский юноша, свободно владеющий несколькими языками, выдавая себя за польского немца, поступил на службу в немецкую жандармерию и спас сотни жизней своих соплеменников, передавая подпольщикам гетто информацию и оружие, а затем дезорганизовал акцию по ликвидации гетто в местечке Мир под Новогрудком (Белоруссия)!
Кто не слышал о том, как он же после войны, будучи кармелитским монахом, судился за право считаться евреем и Израильским гражданином, дошел до Верховного Суда Израиля, защищая права крещеных евреев считать себя частью своего народа, полноценными гражданами своей страны!
Многие слышали о его встрече с Папой Иоанном Павлом II в 1985 году, когда он в течении полутора часов излагал Папе свою концепцию возрождения в Израиле древней, первоначальной формы христианства, восходящей прямо к апостольской традиции, призывал Святейший Престол к установлению дипломатических отношений с Израилем. Знают в Израиле и о его роли в создании в г. Нагарии дома престарелых для "праведников мира" - людей, которые во время 2-й мировой войны спасали евреев. Имя его было на слуху. Об Освальде Руфайзене - брате Даниэле слышали все, но очень мало кто знал о главном подвиге его жизни - подвиге повседневной самоотдачи.
Он свободно говорил и писал на 8-ми языках, и на всех этих языках он служил мессы, произносил проповеди, проводил экскурсии, писал письма. Ежедневно он отдавал свое время и силы десяткам людей, израильтянам и паломникам со всех концов земли, пытаясь со всеми поделиться той беспредельной любовью, которая горела в его сердце - любовью к ближним и дальним, своим и чужим, к христианам, мусульманам, иудеям, к Израилю и ко всему миру.
Ему часто приходилось совершать обряд отпевания. Из разных концов страны к нему обращались в тех случаях, когда из-за несовершенства израильского законодательства или из-за внутрицерковных разногласий возникали проблемы с погребением. Верный Духу, а не букве, он всегда находил возможность помочь людям.
Он безмерно любил Израиль и не любил словосочетания "Святая Земля".
Он говорил: "Земля сама по себе не может быть святой или грешной. Только если мы будем святы, будет свята и земля, на которой мы живем."
Он не одобрял показное благочестие. "Не путайте, - говорил он, - Обязанность христианина - нести свой крест, а не носить свой крестик."
Он объединил вокруг себя выходцев из разных стран, носителей разных культур и традиций. К нему приходили люди, которые в странах исхода были католиками, униатами, православными, протестантами. Он не считал, что все его прихожане автоматически становятся римо-католиками.
Он говорил: "Здесь мы находимся у истоков христианства, здесь нет места разделениям."
Пропасть, разделяющую сегодня иудеев и христиан, он переживал как личную трагедию. Он говорил с Церковью от лица евреев, он говорил с Израилем от лица Церкви!
Он воистину "стал всем для всех, чтобы спасти хотя бы некоторых".
Он находил время для всех, но не нашел его для себя, чтобы вовремя обратиться к врачу. "Если бы хоть на день раньше!" - сказал кардиолог, когда отца Даниэля в бессознательном состоянии привезли в больницу.
Он ушел без долгих страданий, не узнал старческих немощей, был поразительно трудоспособен до последнего дня своей жизни. Он ярко светил и угас в один день.
Отпевание состоялось в воскресенье, 2-го августа в Латинской Церкви в Нижнем городе в Хайфе. На это воскресенье, по еврейскому календарю, выпал день девятого ава - День разрушения Храма. В Израиле был траур.
Похоронили отца Даниэля на католическом кладбище в Хайфе.
Над его могилой читали христианские заупокойные молитвы, псалмы, а затем его родной брат Арье прочел еврейскую заупокойную молитву-кадиш. А у могилы стояли объединенные общим горем евреи и арабы, иудеи и христиане, израильтяне и приезжие, монахи различных орденов и миряне. Своей смертью он вновь соединял самых разных людей, как соединял их своей жизнью.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Ср сен 17, 2008 11:42 am

Спасибо, Елизавета! Я знала, что "придумать" такого человека на пустом месте невозможно!
А как Вам книга?
И ещё. Моя личная ассоциация. Община отца Даниэля живо напоминает мне православное братство "Сретение", существовавшее в Москве около пятнадцати лет назад, и его главу, отца Георгия Кочеткова. Время разное, и люди разные, но служение - очень похожее. И отношение к нему церковных иерархов - тоже.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1