Почитаем?

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение Елизавета » Ср сен 17, 2008 11:53 am

Ну у меня вообще к Улицкой нейтральное отношение, ближе к прохладному. Может быть потому, что вообще плохо воспринимаю женщин-писателей. А вот о "Хазарском словаре" поговорю с удовольствием! Очень хорошо, просто здорово. Закончите читать Улицкую - давайте Павича обсудим :wink: .
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Ср сен 17, 2008 12:14 pm

С удовольствием! Надо "перелистать" ещё раз "Хазарский словарь", т.к. читала его несколько лет назад, и, кроме общего впечатления, ничего не помню.
А "Псалом" Фридриха Горенштейна не читали? Это уже мужчина! :wink:
А если серьёзно, то полового деления писателей, художников, артистов и т.д. я вообще не признаю. Нет, конечно, эмоциональный строй различен, никто не отрицает, но кто сказал, который лучше?! На мой взгляд, если человек делает что-то ценное, то какая разница, мужчина он или женщина? :roll:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Ср сен 17, 2008 12:57 pm

Горенштейна еще не читала, но собираюсь. А разделения по половому признаку у меня обычно не существует, просто сложилось так, что ни одна из прочитанных женщин-писательниц мне не стала духовно близка, чего не могу сказать о женщинах-поэтах (Ахматова и Цветаева - одни из самых любимых, особенно Цветаева). Мне мешает в восприятии женщин-писательниц неизбежно присутствующий (или это так кажется :roll: ) слегка уловимый дух сентиментальности, а я это "терпеть не могу".
А в остальном я не занимаюсь "дискриминацией по половому признаку (и на работу в свое Управление женщин принимаю с большИм удовольствием) :D .
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Ср сен 17, 2008 2:16 pm

Елизавета писал(а): ...слегка уловимый дух сентиментальности...

Да, наверно, Вы правы. Чтобы уйти от не очень определённых терминов, скажем так: внимание к миру чувств. Мне это, видимо, не очень мешает (когда не через меру), т.к. сама весьма эмоциональна.
Но. Цветаеву о-о-очень люблю, а тут ещё какой "слегка уловимый дух"! Ураган эмоций (особенно в раннем)! Ахматова - другое дело, у неё, видимо, скорее мужской взгляд на мир. В стихах, наверно, всё иначе ощущается.
И ещё добавлю: грешат сентементальностью не только женщины. Всё тот же Ф.Горенштейн, так поразивший меня своим "Псалмом", разочаровал ранними рассказами. Наверно, это самая "женская проза" из всей прочей прозы, какую я когда либо читала.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Ср сен 17, 2008 2:41 pm

Света писал(а):...В стихах, наверно, всё иначе ощущается.


Да, именно! Стихи - это (во всяком случае для меня) что-то настолько не "живущее" по будничным канонам, настолько "над" всем, что мерило к ним используется совсем-совсем иное.

Света писал(а):.И ещё добавлю: грешат сентементальностью не только женщины. Всё тот же Ф.Горенштейн, так поразивший меня своим "Псалмом", разочаровал ранними рассказами. Наверно, это самая "женская проза" из всей прочей прозы, какую я когда либо читала.


Согласна, просто у мужчин-писателей если какие-то вещи разочаровывали именно присутствием сентиментальности, то я не давала себе труд (ленность мысли) задуматься над этим, а с женщинами-писательницами проще - причинно-следственная связь прослеживается легче из-за привычных штампов. И сентиментальность у мужчин-писателей все-таки встречается гораздо реже.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Ср сен 17, 2008 4:55 pm

А мне необходима эта разность восприятия, поэтому читаю и мужчин, и женщин, по потребности души. :D Елизавета, а у Татьяны Толстой Вы эту сентиментальность почувствовали?
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Елизавета » Чт сен 18, 2008 8:02 am

ФММ, я сейчас скажу банальность, но исключения лишь подтверждают правило. Татьяна Толстая - исключение :wink:.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Чт сен 18, 2008 9:17 am

А я не люблю Толстую, её взгляд на мир мне не только не близок - чужд. По-моему, даже в самой беспросветной ситуации всегда есть какой-то лучик света (пусть даже от идущего навстречу поезда!), а у неё - нету. Если воспринимать её книги всерьёз, то лучше сразу наложить на себя руки. Во всяком случае, осенью это читать точно нельзя!
Правда, я уже лет десять не читала Толстую. Может быть, что-то изменилось? Была же когда-то чУдная вещь "На златом крыльце сидели" - единственное, что мне у неё понравилось!
И об Улицкой. На мой взгляд, если в прежних её вещах и был этот "слегка уловимый дух" (который я легко прощаю за прекрасный язык, правду характеров и доброту), то в "Даниэле Штайне" нет и в помине! Вещь эта слишком объёмна и глобальна, в ней просто нет места сантиментам!
Последнее. Вчера всю дорогу домой думала: какой же из писателей, читаных мной, наиболее сентементален? Получилось - Тургенев. Его "Вешние воды" или "Ася" - готовый сюжет для сериала. Нужно только мелочами расцветить. А женщины... Почему-то они в русской прозе не обозначились. Только в поэзии. Что-то в этом есть.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Чт сен 18, 2008 9:40 am

Света писал(а):А я не люблю Толстую, её взгляд на мир мне не только не близок - чужд.

Света, я тоже не люблю Толстую, но даже неуловимого духа сентиментальности я в ее произведениях не нахожу.

Света писал(а): И об Улицкой. ...в "Даниэле Штайне" нет и в помине! Вещь эта слишком объёмна и глобальна, в ней просто нет места сантиментам!

У меня в отношении Улицкой возможно уже выработался штамп или "глаз замылился" и я вижу то, чего нет...Может быть, может быть..

Света писал(а): ... какой же из писателей, читаных мной, наиболее сентементален? Получилось - Тургенев

Согласна на все 100%, поэтому не люблю Тургенева и никогда не перечитываю. У меня после прочтения его произведений остается во рту вкус шоколадной конфеты.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Чт сен 18, 2008 11:13 am

Елизавета писал(а):...остается во рту вкус шоколадной конфеты.

Ну, это не самое плохое из ощущений... Очень даже люблю этот вкус!
Правда, получать его приятнее всё-таки от конфет, а не от книг. Зато для фигуры вреднее. Может быть, в качестве диеты на сладкое Тургенева почитать? :lol: :lol: :lol:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Чт сен 18, 2008 1:25 pm

Извините за сравнение. :wink: В 90-е годы был телевизионный хит-парад, который вела группа "Секрет". Они выбирали "музыку для ног", "музыку для глаз", "музыку для сердца", "музыку для ума" и "музыку для души". :shock: Идея ясна?
Редко какой автор мне нравится "целиком". В этой связи Толстая - скорее "для ума", Улицкая - "для души". Тургенева всегда очень любила, НО не за героев (мужчины слабы, женщины самоотверженны :wink: ), а именно за некоторую сентиментальность и поэтичность. Именно как конфетку после обеда.
P.S. А его стихи в прозе? Ну ведь чудо как хорошо. А ведь некоторые из них ещё и мудры. :D
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Елизавета » Чт сен 18, 2008 1:42 pm

А я не люблю сладкое :wink: . После обеда предпочту чашку черного кофе без сахара, но со сливками. И очень хочется, чтобы сразу и для ума, и для души :D. И чтобы мудры были не "некоторые" произведения, а хотя бы "большинство" :wink: И что б "мусор с души слетал". Резюмирую: хочу всего и сразу :D . И такое бывает :D .
Вот видите, Света! А Вы говорили, что Вас в теме "почитаем" не поддержали :wink: .
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Чт сен 18, 2008 2:19 pm

Елизавета писал(а):И очень хочется, чтобы сразу и для ума, и для души :D. И чтобы мудры были не "некоторые" произведения, а хотя бы "большинство" :wink: И что б "мусор с души слетал". Резюмирую: хочу всего и сразу :D . И такое бывает :D .

У гениев. :wink:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Света » Чт сен 18, 2008 2:52 pm

Елизавета, интересно, а кто Ваш гений? :D
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Чт сен 18, 2008 2:59 pm

Я назову самых-самых любимых, зачитанных "до дыр", но я не оригинальна: Достоевский, Гоголь, Булгаков, Чехов.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Чт сен 18, 2008 4:24 pm

Гоголь, Булгаков, Чехов - безоговорочно да. С Достоевским у меня беда. Это, безусловно, и "для ума", и особенно "для исцеления души". Идеи его близки, сюжеты очень увлекательны, но до чего же тяжёл язык! Иные конструкции напоминают булыжники. :cry: Не могу получать удовольствие от чтения Ф.М. К сожалению, для меня это труд, пусть необходимый для души, но труд. :?
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Елизавета » Чт сен 18, 2008 4:50 pm

А у меня с Львом Толстым беда - мне его язык тяжёл. Устаю неимоверно. :cry:
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Чт сен 18, 2008 7:50 pm

Когда-то, ещё учась в школе, слышала, что все читающие люди делятся на любителей Толстого и любителей Достоевского, и круги эти почти не пересекаются. За все годы, с той поры прошедшие, я не однажды убеждалась в верности этой теории. Елизавета, ФММ, и вы тоже её подтверждаете!..
Лично я отношусь к любителям Фёдора Михалыча, и не из-за языка даже, тут дело в другом. Достоевский, на мой взгляд, лучший знаток человеческой души из всех читаных мною авторов. Он смотрит в глубину, в сокровенное, в архитипическое даже. Его герой - ЧЕЛОВЕК во всей своей необъятности и необъяснимости. Достоевский - один из моего личного списка гениев; из тех, привязанность к книгам которого не меняется с течением жизни (кроме него - Пушкин и Цветаева, но это уже о другом).
А герои Толстого - массы, общности и человек, как их ТИПИЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ. Он более социологичен, что ли, и потому лично мне неинтересен... :?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Чт сен 18, 2008 7:55 pm

ФММ писал(а): Толстая - скорее "для ума"...

Да что же там для ума-то?! Не знаю, не знаю... :?
Для ума, по-моему - это Г.Гессе, Х.Л.Борхес... И Милорад Павич, кстати, тоже.
А для души, наверно, поэзия...
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт сен 18, 2008 8:10 pm

Прям эти читатели для меня будто люди с другой планеты - и когда они успевают читать столько?? Я к большому сожалению ни одной художественной книги не прочел, а вот техническую литературу моя полка и стол могут не выдержать, но даже и их дочитать времени нет. В общем, аплодисменты Читающим !!! :clap

Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
В.С.
Последний раз редактировалось Михаил Пт сен 19, 2008 8:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
"У кого дома на стене
не висит карта страны Фантазии,
не имеет права называться человеком".
Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 7:43 pm

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1