Реквиемы

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Реквиемы

Сообщение Сергей » Вс мар 09, 2008 4:08 pm

     Добрый день!
     Очень узконаправленная тема, причина появления — разговорное «у кого что болит…» :lol: Хотелось бы поделиться впечатлениями от разных реквиемов. Если кто-то захочет, смогу выложить какие-нибудь для примера.
Последний раз редактировалось Сергей Пн май 19, 2008 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Ласточка » Вс мар 09, 2008 8:57 pm

Сережа, конечно, Моцарта я слышала, чего не скажу о других... Выложите свои любимые куски, если так можно... А еще скажите - почему реквиемы? Чем они вас привлекают? На улице весна, понимаешь ли, а вы с такой темой трагической вдруг? :cry:
Хотя завтра начинается Великий Пост - время каждого Православного християнина подумать о Вечной жизни и узком пути туда...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Сергей » Пн мар 10, 2008 10:45 pm

Татьяна Дегтярёва писал(а):Выложите свои любимые куски, если так можно… На улице весна, понимаешь ли, а вы с такой темой трагической вдруг? :cry:

     Сделаю подборку и выложу обязательно.
     А что касается причины — точно не скажу, но иногда так бывает хорошо утром: смотришь в окно, там лучи солнца по отдельности видны, облака, сливающиеся с жёлтым небом из-за яркого солнца, птицы летают… И не каждый раз, изредка понимаю, что ничего, кроме «Domine Jesu» Моцарта сейчас слушать нельзя, или «Tuba mirum» Верди, или «Dies irae» Шумана… :roll:
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Регер

Сообщение Ёжик » Ср мар 12, 2008 2:06 am

У Макса Регера - два реквиема: один на немецкий текст, один - на латинский (не окончен).

У Бенджамина Бриттена есть Военный реквием.

У Камиля Сен-Санса есть Реквием.

Дмитрий Кабалевский тоже обращался к этому жанру.

Много реквиемов написано нашими и не нашими современниками. ;)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Сергей » Пт май 23, 2008 5:33 pm

     Итак, начало. Буду выкладывать записи без указания авторства (сначала) — не чтобы отгадывать, хотя и это тоже можно, конечно, но чтобы оценка была беспристрастной :)
[Файлов больше нет]
     Хочется надеяться, что комментарии будут :wink:
Последний раз редактировалось Сергей Вс май 02, 2010 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Татиана » Сб май 24, 2008 12:12 am

Я тоже люблю реквиемы (не удивляйтесь). Из предложенного Серёжей - второй впечатлил :).
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Андрей Денников » Вс май 25, 2008 2:09 am

Интересная музыка Реквиема Эндрю Ллойд Вебера. Будет возможность, господа, - послушайте!!
Последний раз редактировалось Андрей Денников Пт май 30, 2008 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Camilla » Пн май 26, 2008 7:48 pm

Извините за сообщение вне темы, но раз уж заговорили об Уэббере, Андрей, не осталось ли у Вас записи "The music of the night" и "Think of me" в Вашем исполнении? Об этих песнях упоминалось в теме «Лето в Константиново». Очень бы хотелось их услышать, если это возможно :oops: Вы их на английском языке исполняли?
P.S. С большим удовольствием послушала диск «Мне хочется вам нежное сказать» и еще раз убедилась, что Вы очень талантливы! Мне кажется, как только он поступит в продажу, его со свистом раскупят.
Последний раз редактировалось Camilla Пт июн 13, 2008 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Camilla
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Iskatel » Пн май 26, 2008 11:31 pm

Сергей писал(а): Файл №1— Sequentia: Dies irae, Tuba mirum, Liber scriptus, Quid sum miser, Rex tremendae, Recordare, Ingemisco и Confutatis.


Сергей, спасибо за файлы. Особенно за первый. Для моего неразвитого музыкального сознания :oops: эта форма показалось потрясающей.
Что, еще порекомендуете?
Аватара пользователя
Iskatel
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 4:15 pm
Откуда: Н.Н. / Мск

Сообщение Сергей » Пн май 26, 2008 11:40 pm

     Это был реквием Владимира Мартынова.
     Рад, что понравилось, скоро будет следующий реквием ;)
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Андрей Денников » Пт май 30, 2008 1:25 pm

Камилла, есть такие записи. Надо подумать, можно ли их выложить на форуме. Но мне кажется, что лучше, чем те артисты, которые исполняют эту музыку в известной записи с Сарой Брайтман в партии Кристины и Майклом Гроуфордом в партии Фантома. Это ВЕЛИКОЕ исполнение! А я... просто спел любимые арии, не более.
Это я на тот случай Вам пишу, если запись будет представлена здесь, чтобы Вы не кричали сразу: "Отстой!"
Ладно! Посмотрим... :)
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Camilla » Сб май 31, 2008 11:00 pm

Андрей, большое спасибо Вам за то, что узнали для меня об этом! Разве можете Вы сделать что-либо отстойное? :lol: Такого быть не может. Я, как и Вы, тоже очень люблю эти арии из «Призрака оперы», поэтому и спросила о них. Буду ждать!
Аватара пользователя
Camilla
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Вс июн 01, 2008 11:56 am

     Добрый день! Продолжение реквиемов. [Файла больше нет] — в этом архиве семь дорожек Dies irae: Брукнер, три исполнения Моцарта, Доницетти, Верди и Шуман :)
Последний раз редактировалось Сергей Вс май 02, 2010 10:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Ёжик » Вс июн 01, 2008 9:59 pm

Camilla писал(а):Буду ждать!

Вас уже ожидают. Добро пожаловать в этот зал.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Camilla » Пн июн 02, 2008 8:32 pm

Как здорово :D :D :D Большое спасибо Андрею и Вам!
Аватара пользователя
Camilla
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Алина » Чт июн 12, 2008 10:46 am

Я знаю "Реквием по мечте" (из фильма), но думаю это немного не в тему, все-таки не классика
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Сообщение Ласточка » Чт июл 03, 2008 10:21 am

Сколько пролежал у меня это диск? Полгода – это точно... Купила, взяла на работу, включила – показалось тяжело для прослушивания, отложила и забыла...
А сегодня сидела, стиснув зубы, закрыв глаза и слушала, слушала, слушала, слушала, забыв про работу...
Анна Ахматова, Владимир Дашкевич, Елена Камбурова. Симфонический оркестр, мужской хор и солистка.
Реквием! Стихи потрясающей силы, музыка такого накала и голос непревзойденной убедительности и глубины...
«Подобно тому, как Анна Ахматова соткала широкий покров из слов, подслушанных у месяцами выстаивавших в тюремных очередях женщин, так и Владимир Дашкевич соткал свой музыкальный покров из их же вздохов и стенаний», - пишет Елена Камбурова в предисловии диска.
Это вещь, ребята! Запись с первого исполнения 1989 года.

«Эта женщина больна,
Эта женщина одна,
Муж в могиле, сын в тюрьме,
Помолитесь обо мне.»
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Света » Вс июл 06, 2008 4:45 pm

Ласточка писал(а): Запись с первого исполнения 1989 года.

А я была там... Это был концерт в зале Чайковского, я правильно помню? :roll:
Всегда любила и люблю замечательную Елену Камбурову. Дивной души человек!..
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Вс июл 06, 2008 10:27 pm

Да, запись сделана в зале Чайковского... Насколько я поняла, больше Владимиру Дашкевичу не была предоставлена возможность исполнить свой реквием с симфоническим оркестром.
Запись уже пошла по друзьям, все кто слушал - потрясены...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1