День рождения Сергея Александровича Есенина. Ваганьково

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

День рождения Сергея Александровича Есенина. Ваганьково

Сообщение Ласточка » Ср сен 19, 2007 8:32 pm

Думаю, что все знают, что 3 октября день рождение Есенина. День рабочий, но между тем каждый год около памятника на его могиле на Ваганьковском кладбище собираются те, кто любит и почитает поэта. Звучат стихи, поют песни. А Он их слушает.
Мы будем в этом году около трех часов дня. Хотите - присоединяйтесь. Поэт Олег Потоцкий прочтет несколько новых стихотворений, мы тоже что-нибудь приготовим... Конечно, бывают некоторые маргинальные личности, но в основном люди приличные и искрене любящие Есенина.
Кстати, вот кусочек записи из моего ЖЖ о том, как мы устанавливали крест на его могиле.

@ 2007-05-13 22:10:00
...И Есенин радовался, я уверена, что он тоже был доволен нашим приходом 9 мая к нему на Ваганьково и тому, что мы, наконец-то, установили на могиле крест из Константинова.
Конечно, хотелось все сделать не так. Хотелось панихиду заказать, собрать всех друзей и торжественно установить этот Крест, что мы привезли из его родного села, и на установку которого отец Александр дал свое благословение. И дело шло к тому. Н, главная инициаторша панихиды, даже договорилась со своим батюшкой, чтобы тот пришел. Но я не согласилась на громкое мероприятие, запуганная прихожанами нашего Храма, которые в один голос с моей матушкой загалдели о том, что это самоуправство, что крепить крест на чужой могиле нельзя, ведь неизвестно, как отреагируют родственники и власти, что служить панихиду по тому, кто официально считается самоубийцей, можно только с разрешения правящего архиерея, что даже если священник и возьмет на себя такую ответственность, то как минимум разрешение администрации кладбища на проведение публичного действия на могиле должно быть получено заранее и т.д и т.п. Я представила, что вместо прааздника может выйти скандал, и пошла на попятную.
Но все же мы пришли и установили этот Крест! Даже ТШ, спешащая в гости, решила туда опоздать, но поучаствовать. Ей, правда, досталась в основном уборка с памятника старых букетов, но кто же будет возражать против такого почтения к любимому поэту?:)) И когда мы только его помоем как следует?!
Короче, убрали все, расчистили место среди ландышей, водрузили Крест и даже пропели литию. Вот как! И если кто прийдет на Ваганьково и увидит золотой пластмассовый Крест среди ландышей, то знайте, что это благословение Константинова и водрузили его мы!
( комментарий)
2007-05-14 09:09 pm (local)
Эх, это бы сообщение - да на сайт http://esenin.ru/ !!!!!!!!!!
2007-05-14 10:26 pm
Зачем? Главное, что все Есенин видел и слышал. И как мы стихи читали. И как пели...
Помнишь, тетка за спиной стояла? ну та, которая ну ооочень хотела, чтобы мы услышали ее возмущение нашим "неуместным" поведением на кладбище?
А того учителя, который Катерине деньги стал совать после прочтения ею "Исповеди хулигана"? Смех, да и только!
2007-05-14 10:43 pm
Правда, было ощущение какой-то необыкновенной общности и присутствия СА среди нас.
Когда-то давно читала "Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской; вспомнился оттуда момент: когда мы подаем записку на проскомидию об усопшем, он ТАМ получает хлебушек и не остаётся голодным... Конечно, несколько просто и примитивно, зато - наглядно и понятно, что это - необходимо!
Так что уверенность в том, что СА хорошо оттого, что его помнят и любят - есть!!!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Юля З. » Сб сен 22, 2007 9:48 pm

Изображение
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Требование

Сообщение Ёжик » Ср окт 03, 2007 10:05 pm

С Днём рождения! :) Панда требует (фото) отчёта!
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Андрей Денников » Чт окт 04, 2007 12:59 am

Боюсь, вы все не знаете, что в могиле Есенина собственно его-то тела нет... :cry: Но это не так печально, ибо люди его любят и служат по убиенному Сергию панихиды. Это ПРЕКРАСНО и НУЖНО. Вы молодцы, дорогие мои хорошие!!!!!!! :D
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Юля З. » Чт окт 04, 2007 8:53 pm

Андрей Денников писал(а):Боюсь, вы все не знаете, что в могиле Есенина собственно его-то тела нет... :cry:

Вообще, такую версию слышали.
Я даже разговаривала на Ваганьково с женщиной, которая была знакома с бывшим солдатом, участвовавшим в перезахоронении тела поэта на кладбище.
Но мне казалось, что это всё-таки слухи.
Или есть определённые подтверждения???? :shock:
Андрей, что на этот счёт говорит племянница Есенина????
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Сообщение Татиана » Чт окт 04, 2007 10:13 pm

И где же тогда похоронен Есенин? И почему так получилось?
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Апрель » Пт окт 05, 2007 7:58 pm

Юля, разрешите мне пояснить. Вот ссылка на фильм В.Паршикова «Дорогие мои! Хорошие!», где Светлана Петровна Есенина сама отвечает на заданный вами вопрос.
http://loadup.ru/video/view/?id=v45137c78d
А ваганьковским бабулям доверять не стоит. Работа у них такая, живут люди этим, что рассказывают посетителям истории, свидетелями которых они якобы были. И мне довелось выслушать эту историю, возможно от той же самой дамы.
Ego sum, qui sum.
Аватара пользователя
Апрель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:17 pm
Откуда: Москва - Петушки

Сообщение Юля З. » Пт окт 05, 2007 10:17 pm

Апрель, спасибо за ссылку!
Но к сожалению в фильме Светлана Петровна не отвечает на вопросы, а сама их задаёт. Где??? Почему???
Кстати, с этой бабулькой с Ваганьково я бы с удовольствием ещё пообщалась. Ведь её версия совершенно не противоречит словам племянницы Есенина.
Аватара пользователя
Юля З.
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:29 pm
Откуда: москва

Начали за здравие... ;)

Сообщение Ёжик » Пт окт 05, 2007 10:37 pm

С. П. Митрофанова-Есенина (по поводу эксгумации): "Я отлично помню похороны бабушки, Т. Ф. Есениной, гроб которой оказался не над могилой сына, как мы ожидали, а рядом с неизвестными останками. В этом случае, если начнут извлекать гроб С. А. Есенина (а точное место его могилы теперь установить будет очень нелегко), придётся тревожить останки не менее, чём трёх человек" (из письма родственников С. А. Есенина С. П. Митрофановой-Есениной, И. О. Митрофанова, С. А. Ильина в Есенинский комитет от 4 января 1994 года. Опубликовано: Смерть Сергея Есенина: Документы. Факты. Версии. - М., 2003. - С. 359).

Какие бы чувства не вызывали ваганьковские бабульки сами по себе, лёгким движением отмахнуться от их (?) версии никак невозможно.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Андрей Денников » Сб окт 06, 2007 11:02 am

ПОЭТ остаётся с нами не жалкими останками, а своей ПОЭЗИЕЙ. Есенин сказал А.Дункан, что останется навеки в стихах, а она... "вот ты умрёшь, и никакой Айседоры!"
Душа-то его высоко находится, - и это главное, а тело где-то в земле. Главное, что в земле... А некоторые наши "товарищи" до сих пор между небом и землёй зависли.
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Апрель » Пн окт 08, 2007 10:21 am

Андрей Денников писал(а):ПОЭТ остаётся с нами не жалкими останками, а своей ПОЭЗИЕЙ. Есенин сказал А.Дункан, что останется навеки в стихах, а она... "вот ты умрёшь, и никакой Айседоры!"
Душа-то его высоко находится, - и это главное, а тело где-то в земле. Главное, что в земле... А некоторые наши "товарищи" до сих пор между небом и землёй зависли.

Да, но … Не потревожив эти останки (возможно и других людей) трудно будет восстановить доброе имя поэта. Андрей Сергеевич, Вы же поддерживаете наше движение, в которое были посвящены у Светланы Петровны?
Ego sum, qui sum.
Аватара пользователя
Апрель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:17 pm
Откуда: Москва - Петушки

Сообщение Ёжик » Пн окт 08, 2007 10:35 am

Апрель писал(а):Не потревожив эти останки (возможно и других людей) трудно будет восстановить доброе имя поэта.
Каким же представляется имя Есенина для Вас ныне? И вообще: стоит ли на повестке дня проблема восстановления "доброго имени поэта"? :roll: Если для кого-то оно недоброе, эксгумация не поможет.
Последний раз редактировалось Ёжик Пн окт 08, 2007 11:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Апрель » Пн окт 08, 2007 11:06 am

Panda писал(а):
Апрель писал(а):Не потревожив эти останки (возможно и других людей) трудно будет восстановить доброе имя поэта.
Каким же представляется имя Есенина для Вас ныне? :roll:

Уважаемая(ый) Панда, я думаю, что Вы просто цепляетесь к словам. Поэтому не считаю нужным отвечать на Ваш вопрос.
Ego sum, qui sum.
Аватара пользователя
Апрель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:17 pm
Откуда: Москва - Петушки

слова

Сообщение Ёжик » Пн окт 08, 2007 11:21 am

Апрель писал(а):Уважаемая(ый) Панда, я думаю, что Вы просто цепляетесь к словам. Поэтому не считаю нужным отвечать на Ваш вопрос.
Уважаемый(ая) Апрель! Мне не отвечайте - себе ответьте. Формулирование цели, которую Вы желаете достичь, приступая к реализации данного, весьма неоднозначного, замысла, представляется мне принципиальным вопросом - едва ли не более важным, чем вопрос получения "сухих" результатов возможного будущего "исследования".
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Ласточка » Пн окт 08, 2007 11:48 am

Ау! :rog Мы тоже тут подслушиваем ваш разговор! Вы и нам расскажте, будте добры, о каком проекте идет речь. И тогда, если позволено будет, мы тоже готовы выссказать свое мнение.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Re: слова

Сообщение Апрель » Пн окт 08, 2007 12:09 pm

Panda писал(а):
Апрель писал(а):Уважаемая(ый) Панда, я думаю, что Вы просто цепляетесь к словам. Поэтому не считаю нужным отвечать на Ваш вопрос.
Уважаемый(ая) Апрель! Мне не отвечайте - себе ответьте. Формулирование цели, которую Вы желаете достичь, приступая к реализации данного, весьма неоднозначного, замысла, представляется мне принципиальным вопросом - едва ли не более важным, чем вопрос получения "сухих" результатов возможного будущего "исследования".

Панда, эксгумация это всего лишь крайняя мера для того, чтобы расставить все точки над I. Возможно обойтись и без нее. И если Вы в курсе событий, не цепляйтесь к словам, а помогите.
А вот после редактирования смысл Вашего поста несколько изменился!
Ego sum, qui sum.
Аватара пользователя
Апрель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:17 pm
Откуда: Москва - Петушки

Сообщение Ласточка » Пн окт 08, 2007 12:15 pm

А мы, а мы помочь не можем? :multi Чай не чужие!
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Андрей Денников » Пн окт 08, 2007 3:35 pm

Дорогой(ая) Апрель! Я не только поддерживаю движение, организованное дорогой моему сердцу Светланой Петровной, но считаю себя и его УЧАСТНИКОМ. Будем ДЕЛО делать, чтоб нас не упрекнули в одном из главных наших национальных недостатках: "слова, слова, слова".
ВСЕХ участников нашего форума призываю посетить сайт и форум, адрес которых, полагаю, может указать Апрель. Апрель, прошу Вас!!!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Апрель » Пн окт 08, 2007 7:23 pm

С превеликим удовольствием выполняю просьбу Андрея Сергеевича. И в лице участников форума надеюсь найти единомышленников и участников движения, которое зародилось на сайте www.esenin.ru . О том, что требуется от участника акции прочтите здесь http://www.esenin.ru/content/view/607/48/ , а здесь кое-что из того что было проделано http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=187 После встречи 7 октября в Константинове у Светланы Петровны акция вновь возобновилась. Ребята присоединяйтесь!

Андрей Сергеевич, большое Вам спасибо за прекрасную инсценировку и за Вашу поддержку.
Ego sum, qui sum.
Аватара пользователя
Апрель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:17 pm
Откуда: Москва - Петушки

Сообщение Ласточка » Пн окт 08, 2007 10:03 pm

Андрей Денников писал(а): Будем ДЕЛО делать...

Ну уж вас, Андрей Сергеевич, вряд ли можно обвинить в бездействии. Мало того, что ваш спектакль "Исповедь хулигана" для многих и очень многих открыл творчество замечательного поэта Сергея Есенина, но и показал своим финалом, какой версии гибили Поэта вы придерживаетесь. И позиция ваша была обозначена задолго до того, как эта тема стала столь популярна и обсуждаема. Это ли не дело, это ли не позиция.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1