Покорны ли любви все возрасты?

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение Алёна » Вт ноя 17, 2009 10:46 pm

Нотя))) писал(а):Возможно, что "проходит" не совсем точно подходит в том случае,о котором пишете Вы,но я писала о разрыве отношений :( именно в жизни людей.

Да я прекрасно поняла, о чем вы писали :) Просто когда уходят одни чувства, остаются другие.
И потом, если, допустим, какой-то поэт пишет о своей любви после разрыва отношений, то это явное свидетельство того, что Любовь-то не прошла. Ну или... не до конца прошла. Ведь не всегда разрыв отношений равен закончившейся любви - история Есенина и Райх тому прямое подтверждение. Другое дело, если разрыв по обоюдному согласию, такой "мирный", но и тогда - коль уж любовь совсем проходит, то уже и писать не о чем. И еще, как раз все тяжелое, драматическое и болезненное в жизни открывает в человеке некое "второе зрение". Собственно, поэтому, выражаясь вашими же словами, "разрыв отношений между любящими служит началом чего-то даже великого". От хорошей жизни хорошие стихи не пишут :?
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение ФММ » Вт ноя 17, 2009 11:02 pm

Алёна писал(а):От хорошей жизни хорошие стихи не пишут :?

Как? А Пушкин? Сколько у него стихов, написанных в счастливые минуты. А... да их "мало избранных, счастливцев праздных", но есть они.


Не знаю, что и делать. Мы так далеко ушли от начальной темы... По-моему, это всё-таки разговор для "Культуры и искусства". :roll:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Алёна » Вт ноя 17, 2009 11:23 pm

ФММ писал(а):Как? А Пушкин? Сколько у него стихов, написанных в счастливые минуты. А... да их "мало избранных, счастливцев праздных", но есть они.


Ну, Пушкин в другое время жил...
Мы все-таки дети 20 века, где "счастливцев праздных" и в помине не было :lol: Особенно, если вспомнить откуда пошло и под каким влиянием развивалось искусство начала 20 века... :roll:

ФММ писал(а):Не знаю, что и делать. Мы так далеко ушли от начальной темы... По-моему, это всё-таки разговор для "Культуры и искусства". :roll:

А куда деваться?... Если вопросы льются как из рога изобилия...
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Нотя))) » Вт ноя 17, 2009 11:37 pm

Нотя))) писал(а):И потом, если, допустим, какой-то поэт пишет о своей любви после разрыва отношений, то это явное свидетельство того, что Любовь-то не прошла. Ну или... не до конца прошла.


Вот тут согласна 100%!!! И даже больше... Но почему-то больше пишется, когда любимый человек на расстоянии, когда ты все еще горишь, а время как пена...потихоньку тебя тушит...Хотя, ведь и в моменты счастья, влюбленности тоже многое хочется совершить!!! :) Так что думаю, что Любовь приходит и отходит в сторону только для того, чтобы люди могли почувствовать все грани этого ощущения!!! А ведь и правда, она так многогранна, как, наверное, ничто в этом мире!!!Изображение
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Нотя))) » Вт ноя 17, 2009 11:47 pm

Постскриптум писал(а):Находиться в зрительном зале Театра Образцова и наслаждаться спектаклями Андрея Сергеевича – это разве не счастье?


А вот это счастье, несомненно! Только длится в среднем оно 2,5 часа :wink: Маловато для счастья,да?Изображение
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Александра » Ср ноя 18, 2009 1:29 am

Ну.. уж, конечно, извините меня.. За мое такое реалистическое мнение.. 8)
Но счастье как миг. Пролетело.. А вот и нет его уже. А есть реальность. Загадывать на будущее нельзя. Но надо учитывать что рядом с нами живут и другие люди, которые, в своей мере, тоже составляют наше счастье. И то, как они к этому относятся - важно. То, что мы чувствуем в данную секунду, не всегда истинно. Многое делается под воздействием каких то обстоятельств. Обстоятельства меняются - меняется наше мнение. Я не советую жить разумом. Сама не умею. Я про то, что нужно стремиться к тому, чтобы задумываться над нашими поступками, и не жить ежесекундными эмоциями.

P.S. "В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Александра » Ср ноя 18, 2009 1:34 am

Нотя писал(а):
Постскриптум писал(а):Находиться в зрительном зале Театра Образцова и наслаждаться спектаклями Андрея Сергеевича – это разве не счастье?


А вот это счастье, несомненно! Только длится в среднем оно 2,5 часа :wink: Маловато для счастья,да?Изображение


Целиком и полностью согласна. Но разве ощущение счастья проходит сразу после спектакля..? По-моему, оно длится много дольше..
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Александра » Ср ноя 18, 2009 1:51 am

Любовь - не имеет срока давности и не имеет прошедшего времени...
Последний раз редактировалось Александра Вт ноя 24, 2009 1:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Алёна » Ср ноя 18, 2009 1:32 pm

MonaLisa писал(а):Целиком и полностью согласна. Но разве ощущение счастья проходит сразу после спектакля..? По-моему, оно длится много дольше..


Если подходить с точки зрения научной (я сейчас буду испытывать на прочность знания, данные на лекциях по психологии :lol: ), то во время спектакля переживаются эмоции радости, восторга, восхищения и проч., и если они действительно сильны, то потом перейдут в чувство счастья, которое будет длиться и по окончании мероприятия :)

Хотя, если эти эмоции и чувства вызываются не только ходом спектакля, но еще и мыслью о походе туда - то есть задолго до начала его - то можно уже на спектакль прийти счастливым :D
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Нотя))) » Ср ноя 18, 2009 8:47 pm

MonaLisa писал(а):Любовь - не имеет срока давности и не имеет прошедшего времени.


А мне вот кажется, что это если взглянуть с другой стороны, то имеет она сроки...Не всегда мы сами можем ее сохранить! Если бы не уходила предыдущая, то в новой не было бы счастья. Но о какой Любви теперь речь?!

Ох,расфилософствовались!!! :lol:
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Нотя))) » Ср ноя 18, 2009 9:14 pm

Это да!!! С этим я согласна, от входа на спектакль до окончания счастья еще несколько часов, а может, и дней! Тоже можно пофилософствовать, эти темы такой размах могут принять!!!
Изображение
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Алёна » Чт ноя 19, 2009 3:46 pm

Нотя))) писал(а):А мне вот кажется, что это если взглянуть с другой стороны, то имеет она сроки...Не всегда мы сами можем ее сохранить! Если бы не уходила предыдущая, то в новой не было бы счастья.


А у некоторых ненормальных особ типа меня новая любовь накладывается на старую, на нее потом еще одна и так до бесконечности лишь потому, что я никак не разлюблю того, кто был первым звеном в этой цепи....

А вообще, любовь проходит. Нам на психологии говорили, что на всю жизнь остается только любовь к родителям, любая другая вполне может пройти.
"Ты кто же, душа моя? Кокоточка? Налетчица? Воровка?.. Но до чего хороша... Так, значит, - все впереди? Ну, что ж, - потом как-нибудь разберемся..."
Аватара пользователя
Алёна
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:51 am
Откуда: Есенин.ру!..

Сообщение Нотя))) » Чт ноя 19, 2009 6:57 pm

Алена, Любовь,видимо была как раз "первое звено", остальное влюбленности,симпатии...Как только отпустишь первую - появиться вторая)))

Кажется, я сейчас правильно сформулирую... Любовь может пройти, а вот в памяти она(настоящая) остается навсегда.
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение MagicFlute » Чт ноя 19, 2009 10:43 pm

Любовь не рождается и не умирает. Она не приходит и не уходит. Она просто есть, она - смысл ВСЕГО и самый главный подарок от жизни... (с)

Проходит она или нет? Если любовь искренняя и настоящая, Божественный дар (как тому и надлежит быть) - никогда она не пройдет! Может переродиться, может перейти в другое качество, но не пройти :) К тому же, как говорят, - любят не из-за чего-то, а вопреки всему, так что Любовь непросто выдворить из сердца)
Если же люди уродуют собственноручно этот Дар, нарочно разжигая страсть и пробуждая низкие чувства, сами потом за это платят, и немалую цену. То же касается и Искусства. Очень заметно это в современном мире, - если художником движет страсть, в глаза тут же бросается пошлость. Если Любовь, в самом широком смысле этого слова, - на свет появляется Произведение Искусства!
А если вернуться к началу этой темы - кто может утверждать, что Есенин вычеркивал из своего сердца любимых им женщин, дорогих ему людей? Тайна за семью печатями :D
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Нотя))) » Чт ноя 19, 2009 11:04 pm

MagicFlute писал(а):А если вернуться к началу этой темы - кто может утверждать, что Есенин вычеркивал из своего сердца любимых им женщин, дорогих ему людей? Тайна за семью печатями :D


Вот уж мне кажется,что Есенин не вычеркивал ни одной своей любви...
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Александра » Пт ноя 20, 2009 12:28 am

Нотя))) писал(а):Вот уж мне кажется,что Есенин не вычеркивал ни одной своей любви...

А вот кого из всех своих женщин, о которых мы знаем или нет, он любил, и любил ли.. Нам остается только догадываться. Так же как и о том, что творилось в сердце великого русского Поэта))
"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." (с)
Аватара пользователя
Александра
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:07 am
Откуда: Москва

Сообщение MagicFlute » Пт ноя 20, 2009 1:56 pm

MonaLisa писал(а):Нам остается только догадываться...


Чужая Душа - потёмки, товарищи :) Нам никогда этого не узнать.
Не всегда удается понять, что творится в сердце близкого человека, чего уж говорить о Поэте... Может, тем и лучше :wink:
Люди забудут, что Вы сказали. Забудут, что Вы сделали. Но никогда не забудут, как Вы заставили их чувствовать (с)
Аватара пользователя
MagicFlute
Модератор
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:36 am
Откуда: Москва

Сообщение Нотя))) » Пт ноя 20, 2009 6:30 pm

Согласна с вами, все это наши предположения...А то, что происходилов сердце Поэта, он унес с собой "в ту страну, где тишь и благодать..." Но Сергей Александрович оставил наследие, которое все же может нам поведать о его жизни, ведь человек, который пишет душой, соврать не может! Так что нужно еще раз перечитать его стихотворения, и, может быть, мы найдем ответы на свои вопросы... :)
Солнца хочу, неба хочу , радуг хочу и дорог!
Нотя)))
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:14 pm
Откуда: г.Рязань

Сообщение Елизавета » Пт ноя 20, 2009 11:43 pm

Милые дамы, а вам не кажется, что все наши рассуждения совсем не относятся к разделу : "Вопросы для Андрея Денникова"? Модераторы, аууууу!
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Кэтти » Сб ноя 21, 2009 10:21 am

Елизавета писал(а):Милые дамы, а вам не кажется, что все наши рассуждения совсем не относятся к разделу : "Вопросы для Андрея Денникова"? Модераторы, аууууу!

ФММ уже не раз просила перенести обсуждения в раздел "Культура и искусство".

Тема слита воедино со схожей по тематике.
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron