"Сад"

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сообщение Света » Вт дек 23, 2008 10:52 am

Вера писал(а): с точки зрения мирского человека (тем более представителя современного общества потребления)

Мы теперь с такой точки зрения смотрим?.. :?
Вера, вообще я имела ввиду смысл слова "апокалипсис", а не отношение к нему. Видимо, Вы его всё-таки недопоняли. :wink:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Helga » Вт дек 23, 2008 11:14 am

Думаю, мои слова не будут восприняты, но всё-таки скажу...
Любой человек имеет право на своё мнение. Если бы все мыслили единодушно, было бы неинтересно и искусство превратилось, наверное, в болото (извините за столь простецкое сравнение).Вспомним, что Чайковский терпеть не мог Мусоргского и Брамса. А их имена вписаны золотыми буквами в книгу мирового музыкального искусства. Все три великих имени. Кто-то их любит, кто-то относится прохладно. Но эти имена прошли проверку временем.
Вот и с Садом вероятно так же и с Овчаровым...
Возможно, Сад будет представлять интерес для культурологов, филологов и пр., как один из вариантов восприятия чеховского произведения.
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Вера » Вт дек 23, 2008 12:35 pm

Света писал(а): ... я имела ввиду смысл слова "апокалипсис", а не отношение к нему. Видимо, Вы его всё-таки недопоняли. :wink:


А я имела в виду именно отношение . Хотя не удивлюcь, если и смысл в слово "Апокалипсис" мы вкладываем разный. Может, Вы, конечно, настолько бесстрашны, что Страшного суда не боитесь, твердо веря, что окажитесь в числе праведников (а стало быть, в раю), но подавляющее большинство подобной уверенностью похвастаться не могут. А уж дожить до Апокалипсиса, полагаю, и вовсе желающих немного.
Последний раз редактировалось Вера Вт дек 23, 2008 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Света » Вт дек 23, 2008 1:27 pm

Вера писал(а):смысл в слово "Апокалипсис" мы вкладываем разный.

У слова есть совершенно точный перевод.
Вера писал(а): Может, Вы, конечно, настолько бесстрашны, что Страшного суда не боитесь...

:oops: :? Ой, не думаю...
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Вт дек 23, 2008 1:41 pm

Света писал(а): У слова есть совершенно точный перевод.


Точный перевод не есть смысл, тем более, будучи переведенным, в другом языке слово обрастает новыми смыслами. Например, Апокалипсис в России, кроме дословного "откровение" - это еще и а) особый жанр религиозной литературы; б) отдельно от "жанра вообще" - книга Иоанна Богослова; в) конец света и только г)торжество Царствия Божьего на земле, последующее после конца света и Страшного Суда. И уж ни в одном из своих постов Апокалипсис в значении откровения я не употребляла. :lol:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Света » Вт дек 23, 2008 4:57 pm

Вера писал(а):Апокалипсис в России, кроме дословного "откровение" - это еще и
а) особый жанр религиозной литературы;
б) отдельно от "жанра вообще" - книга Иоанна Богослова;
в) конец света и только
г)
торжество Царствия Божьего на земле, последующее после конца света и Страшного Суда.

а) особый жанр называется апокалиптика;
б) книга как раз таки и называется "Откровение Иоанна Богослова";
в) вот это в обывательском толковании;
г) не само торжество, а откровение о нём в книге б).
Вы, Вера, применяете это слово в значении в), и только из этого делаете вывод о всеобщем пессимизме?! :?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Вт дек 23, 2008 8:01 pm

Света писал(а): а) особый жанр называется апокалиптика


Энциклопедия «Религия»:

АПОКАЛИПСИС — особый жанр религиозной литературы, сложившийся в Иудее в последние века до н. э. и опирающийся на пророческие сочинения (см. Пророков Книги), прежде всего — на Книгу пророка Йехезкеля (см.), или Иезекииля, и наиболее четко кристаллизовавшийся в ней жанр пророчества-видения.

Света писал(а): б) книга как раз таки и называется "Откровение Иоанна Богослова"]


Библиологический словарь:

ОТКРОВЕ́НИЕ СВ. ИОА́ННА БОГОСЛО́ВА, или АПОКАЛИПСИС - последняя книга Библии и единств. в *каноне НЗ, близкая по своему *жанру к книгам пророков. Написана на греч. языке; состоит из 22 глав.

От себя добавлю: на острове Патмос и сама дорога к храму, построенному вокруг пещеры, в которой Иоанну Богослову явилось Откровение Божие, на указателе кратко и без затей именуется "αποκάλυψις", сама видела.

Света писал(а):в) вот это в обывательском толковании


Которое, однако, никто не отменял, даже глубоко уважаемый мною Александр Мень.

Света писал(а):г) не само торжество, а откровение о нём в книге б).]


С этим соглашусь.

Света писал(а):Вы, Вера, применяете это слово в значении в), и только из этого делаете вывод о всеобщем пессимизме?! :?


О всеобщем я выводов не делала. Только о том, который наблюдала в "Саде" Овчарова. :wink:
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Света » Ср дек 24, 2008 12:26 pm

И какое же отношение "Сад" имеет ко всему вышеперечисленному, и особенно - к Библии? :?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Вера » Ср дек 24, 2008 1:49 pm

Света писал(а):И какое же отношение "Сад" имеет ко всему вышеперечисленному, и особенно - к Библии?


Света писал(а): Я не люблю, когда мне, даже очень красивым текстом, говорят: нет выхода! Кстати, Вера, у Тарковсого, напротив, выход был, всегда. Он как бы говорил нам: смотрите, из какой грязи, ужаса, низости вырастает КРАСОТА! Хоть и считали его многие почему-то пессимистичным.


ФММ писал(а):"Чехов признаёт, что будущее, увы, за Лопахиными, но себя в этом будущем не видит.". А у Овчарова примерно так:" Нет для этих моральных уродов будущего, да и хорошо. Меньше народу - больше кислороду". А у меня вопрос, для кого это будущее? По Овчарову выходит, что для Яш?



Вера писал(а):К сожалению, для моральных уродов будущее есть. Более того, именно они его и построили. И теперь их будущее стало нашим настоящим.
Что касаемо пессимизма и светлой веры, я готова признать за художником право на собственное вИдение жизни. В Библии оптимизма тоже мало, знаете ли. Награда православным уготована на небесах, а на земле - Апокалипсис.


А далее пошли наши с Вами "разборки" по поводу отношений и смыслов. :wink:
Господь не выдаст, кризис не съест
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение Света » Ср дек 24, 2008 3:09 pm

Ну и, чтобы закончить "разборки", скажу: в Библии как раз оптимизма навалом (как в фильмах Тарковского и сказках Андерсена), только его ещё разглядеть надо! :wink:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Чт дек 25, 2008 5:03 pm

Думается, в школьной программе весьма значительное место занимают "недетские" произведения: "Преступление и наказание", "Мёртвые души" и т. д. На чём, собственно, ещё воспитывать подрастающее покление? Увы, лишь после окончания школы я однажды встретил учителя литературы, которая не только любила высокую литературу, но и способна была "влюбить" в неё - не прибегая к энтертейменту - своих учеников, заставить их думать. Это я к тому, что очень важно, кто является "ретранслятором" в данном вопросе.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Света » Чт дек 25, 2008 5:19 pm

Да, да, да! Но УЧИТЕЛЯ - продукт штучный, и встречаются крайне редко. И что делать? Не составлять же школьную программу только из "Курочки Рябы" и "Колобка"?!
Потому я в вечной альтернативе "семья-школа" приоритет отдаю всё-таки семье. Задача школы - образование, а воспитание - дело семьи.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Чт дек 25, 2008 5:59 pm

Вы меня удивляете. Почему речь только об учителях? Настоящие Специалисты в любом деле важны и везде редки. Это первое. И Настоящие Родители тоже крайне редки. Это второе. :wink:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Helga » Чт дек 25, 2008 8:08 pm

Panda писал(а): Увы, лишь после окончания школы я однажды встретил учителя литературы, которая не только любила высокую литературу, но и способна была "влюбить" в неё - не прибегая к энтертейменту - своих учеников, заставить их думать. Это я к тому, что очень важно, кто является "ретранслятором" в данном вопросе.

Мне тоже только после школы посчастливилось встретить такого преподавателя. Но время не было потеряно,и интерес к чтению ещё не успел совсем угаснуть.
Хотя, несмотря на это, я всё-равно неправильно написала КОНТРАТЕНОР
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Света » Пт дек 26, 2008 12:30 pm

ФММ писал(а): Настоящие Родители тоже крайне редки.

Для родителей, увы, не написаны должностные инструкции. :wink:
А родителями является так или иначе, наверно, 90% населения земли. Каждый растит по своему образу и подобию, а результаты укладываются в кривую нормального распределения. :?
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Лирнелия » Пт дек 26, 2008 1:15 pm

Сами дети - это и есть институт самообразования.
А вот о семье и ее воспитательной системе сейчас горько говорить, кризис везде :?
Один уважаемый мной человек про нашу образовательную систему (на примере детского сада) сказал так, цитирую "это нечто среднее между больницей и курортом".
Последний раз редактировалось Лирнелия Пт дек 26, 2008 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лирнелия
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 4:31 pm

Сообщение Лирнелия » Пт дек 26, 2008 1:20 pm

Света писал(а):И что делать? Не составлять же школьную программу только из "Курочки Рябы" и "Колобка"?!

Недавно в разговоре со своей знакомой посоветовала ей прочитать "Маленького принца". Ответ был резок - "если я и перечитаю эту книгу, то только своим детям, это же для детей..." :shock: Представляю, что было бы у многих от мысли, что в школьную программу включат сказки, пусть даже и собранные Афанасьевым.
Аватара пользователя
Лирнелия
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 4:31 pm

Сообщение Ёжик » Пн янв 05, 2009 11:46 am

Света писал(а):Но УЧИТЕЛЯ - продукт штучный, и встречаются крайне редко. И что делать? Не составлять же школьную программу только из "Курочки Рябы" и "Колобка"?!

Я имел в виду не только специалиста, работающего в школе, а любого человека, призванного стать для другого учителем.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение ФММ » Пн янв 05, 2009 11:54 am

Этих "любых" во все времена рождается крайне мало. Думается почему-то, что это постоянная величина, заложенная свыше.
И что всё-таки делать?
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ёжик » Пн янв 05, 2009 11:58 am

ФММ писал(а):Этих "любых" во все времена рождается крайне мало.

Между тем, я совсем не редко слышу от людей, что им довелось встретить такого человека или даже таких людей.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1