Сказки?!

В этом форуме вы можете задавать вопросы Андрею Сергеевичу Денникову. А он, по возможности, будет на них отвечать.

Модератор: Основные форумы

Сказки?!

Сообщение Helga » Вс июн 01, 2008 10:19 am

Уважаемый Андрей Сергеевич, а были у Вас спектакли по сказкам Пушкина, Андерсена?.. Гофмана ( :evil: :lol: ). Насколько интересует этот жанр, какие авторы. Какие народные сказки привлекают ваше внимание?
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Андрей Денников » Сб июн 07, 2008 12:16 am

Когда у меня был маленький театрик на улице Петровские линии,в моём репертуаре было много сказок. А первым спетаклем, с которого начался мой театр, была сказка Давида Самойлова "Слонёнок пошёл учиться". :) Спектакль был ширмовой с тростевыми куклами. Потом была "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголя .Сказки С.Маршака "Кошкин дом", "Теремок".Моя пьеса "Царевна-Лягушка", которая стала лауреатом фестиваля Юные таланты Московии.Был у меня и "Маугли" Р.Киплинга. Очень я любил играть моноспектакль "Лиса Патрикеевна" по мотивам русских народных сказок.
Очень люблю Андерсена. Его сказки и истории просто замечательные!
И глубоко христианские!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение apelle » Ср июн 11, 2008 5:12 pm

А многие не любят Андерсена, считают, что слишком уж они( его сказки) пессимистичны. Мой преподаватель сказал мне, что ни в коем случае нельзя такие сказки читать детям - они могут травмировать детскую психику :shock:
Последний раз редактировалось apelle Вс июн 15, 2008 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Андрей Денников » Ср июн 11, 2008 5:49 pm

Она так говорит, потому что ей не читали сказки Андерсена в детстве.
От этих сказок дети становятся возвышеннее и умнее.Они дарят то, что отбирает сегодня "взрослая" реальность. Наше время - время Кривого зеркала, созданного троллями из "Снежной королевы".В его отражении даже чудесные сказки Андерсена отражаются вредными для детей. Кошмар! Ужас! Что же это за педагоги такие пошли! ЧЕМУ они могут НАУЧИТЬ?
Пойду, открою том Андерсена и почитаю, чтобы отвлечься от столь горестных мыслей...
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение apelle » Ср июн 11, 2008 5:50 pm

О, нет, напротив, она -то как раз их и читала. Но, как я думаю в советском пересказе.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение ФММ » Ср июн 11, 2008 5:54 pm

Да, спорная теория. Посмотрим шире. С одной стороны, её ведь можно и развить: и Лиса Колобка не ела, и Охотники, вспоров волку живот и достав Бабушку с Шапочкой, зашили его обратно, и Оловянный Солдатик с Балеринкой восстановились из пепла, аки Фениксы. :roll: С другой стороны: а чтобы было, если бы я, шестилетняя, не рыдала бы после "Девочки со спичками"? А вот, например, "Белый Бим Чёрное Ухо" тоже не смотреть, щадить детскую психику?
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение ФММ » Ср июн 11, 2008 6:01 pm

Тема для меня больная. Например, моя родственница абсолютна убеждена, что не нужно ребёнку и про Великую Отечественную рассказывать, мол, зачем расстраивать? :mad
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение apelle » Ср июн 11, 2008 6:01 pm

ФММ писал(а): А вот, например, "Белый Бим Чёрное Ухо" тоже не смотреть, щадить детскую психику?

Честно, не знаю, что Вам ответить. Сегодня пойду на экзамен, передам ей Ваши слова))
Но все же такие дети сейчас, что не понимают главного и акцентрируют внимание совершенно на другом. :(
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение apelle » Ср июн 11, 2008 6:03 pm

Я пытаюсь вдолбить своим младшим, но в таком формате(чтения, просмотра фильмов) они уже не воспринимают. Нужен другой подход получается.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Андрей Денников » Ср июн 11, 2008 6:05 pm

Ищите!
Аватара пользователя
Андрей Денников
Артист и режиссёр театра кукол
 
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:04 am

Сообщение Helga » Ср июн 11, 2008 6:09 pm

Сказки Андерсена вообще оказывают мощное влияние на любой возраст, а уж на детский... Но всё-таки отказаться от его сказок :?: Это как горькое лекарство . Ну кто не рыдал,читая Русалочку?. Для ребёнка, воспитанного, например, в атеистической традиции финал этой сказки непонятен и глубоко несправедлив. Какие Дочери воздуха,какая Вечная жизнь? Но ведь(не берусь исследовать все пласты) на чужом несчастье, на гибели человека счастье не построишь. (И в Рай не возьмут :old ).Хотя и с современным миром у Андерсена не складывается :? .Тут ,понимаешь "Бери от жизни всё", а нельзя ВСЁ :!: Потому,что не нам решать.
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Helga » Ср июн 11, 2008 6:24 pm

Вообще я ими (сказками) периодически лечусь. Но это теперь в сознательном возрасте :) . А когда маленькой была две сказки- Русалочка и История об истинном простофиле по имени Грибуль(Ж.Санд) -вызывали ураган эмоций :) ( причём далеко не восторженных). Зато когда прочитала в сознательном возрасте Дочь болотного царя - просто обалдела :o ! Как же прошла мимо такой сказки?! А просто всему своё время :) ...
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение cyta » Ср июн 11, 2008 6:30 pm

Теперь понятно происхождение ника и аватары 8)
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение Helga » Ср июн 11, 2008 6:49 pm

Да я сама ужаснулась :shock: :shock: :shock: .Ведь хотела другую аватару,а она не влезает! И ник тоже другой предполагался, но прошёл по регистрации этот. Теперь Вы ещё проподпись скажете чую :lol: . А вот она из-за неразделённой любви латыни ко мне. Прогуливала этот предмет со страшной силой :lol:
А об аватаре надо подумать :? Сказки Андерсена люблю,но перспектива превратиться в цветок лотоса :? Ух...
Если читали Грибуля,то он там тоже превратился в цветок после того как сгорел на костре. Так вот,мне пятилетней, никто не мог доказать,что это happy end!
P.S. надо обмозговать аватару. :wink:
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение apelle » Пт июн 20, 2008 7:57 pm

Чувствуется Helga нас за это прибьет. :oops:
Взяли тему исковеркали. :oops:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение cyta » Пт июн 20, 2008 7:59 pm

apelle ( Мария) писал(а):Чувствуется Helga нас за это прибьет. :oops:
Взяли тему исковеркали. :oops:


Не успеет, Сергей нас раньше удалит :wink: Сами виноваты, что не ходят, верно? 8)

Можем продолжить тему о сказках. Топелиуса читали?
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение apelle » Пт июн 20, 2008 8:01 pm

Неа :oops: не знаю такого.

а что написал Топелиус?
Последний раз редактировалось apelle Сб июн 21, 2008 5:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение cyta » Пт июн 20, 2008 8:01 pm

Не так сказала! Андрей Сергеевич, Вы читали Топелиуса?

Ну вот подстраховались :wink:
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

Сообщение apelle » Пт июн 20, 2008 8:03 pm

Правильно-правильно,
сначала у него все надо спрашивать,
а потом и нас понемножку..=) 8) :lol:
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение cyta » Пт июн 20, 2008 8:05 pm

apelle ( Мария) писал(а):Неа :oops: не знаю такого.
а что написал Топелиус?


О! Например, "Жемчужина Адальмины" - дивная сказка. Сейчас попробую найти Вам что-нибудь. Нам повезло больше, сборник сказок Топелиуса выпускало местное издательство.
Аватара пользователя
cyta
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:14 pm
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки

След.

Вернуться в Вопросы для Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron