Сказано или "Знаки, всюду знаки!"

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Сказано или "Знаки, всюду знаки!"

Сообщение ФММ » Вс мар 07, 2010 12:36 am

Уважаемый Ёжик, поделитесь, пожалуйста, с нами историей появления у Вас новой подписи, вот этой: "Уж я велю в тиатре бывать всем, упираться начнут - драгунов буду посылать за публикой... " :D
Пришла ли эта идея в голову, когда Вы перечитывали на досуге "Петра I" и удивлялись, насколько прозорлив был Алексей Толстой? Или же кто-то другой обратил Ваше внимание на афористичность фразы?
Дорогие форумчане, поначалу-то я не вспомнила контекста, думала ответить Филатовым:

Только надо пользы для
завлекать его не зля,
Делать тонкие намеки,
не всурьез и издаля.

Но потом решила заглянуть в роман. А там...
- Новинка будет изрядная... Тиатр... Не совсем, конечно, как при французском дворе... Там, в Версале, во всем свете преславные актеры, и танцоры, и живописцы, и музыканты... А здесь - я одна, я и трагедии перекладывай с французского на русский, я и сочиняй - его недостает, я и с комедиантами возись...

Когда Наталья выговорила "тиатр", обе девы Меньшиковы, и Анисья Толстая, и Катерина, слушавшая ее, впившись темным взором, переглянулись, всплеснули руками...

- Для начала, чтобы не очень напугать, будет представлено "Пещное действо", с пением виршей... А к новому году, когда государь приедет на праздники и из Питербурга съедутся, представим "Нравоучительное действо о распутном сластолюбце Дон-Жуане, или как его земля поглотила..." Уж я велю в тиатре бывать всем, упираться начнут - драгунов буду посылать за публикой... Жалко, нет в Москве Александры Ивановны Волковой, - она бы очень помогла... Вот она, к примеру, из черной мужицкой семьи, отец ее лычком подпоясывался, сама грамоте начала учиться, когда уж замуж вышла... Говорит бойко на трех языках, сочиняет вирши, сейчас она в Гааге при нашем после Андрее Артамоновиче Матвееве. Кавалеры из-за нее на шпагах бьются, и есть убитые... И она собирается в Париж, ко двору Людовика Четырнадцатого - блистать... Понятна вам ученья польза?


Тут вам и Франция, и Дон Жуан, и Людовик ХIV... Ну надо же, сколько совпадений :lol:
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Ёжик » Пн мар 08, 2010 3:27 pm

Уважаемая ФММ, вспоминая о "вертепном действе", которое показывали Андрей Денников и Ирина Осинцова в Константинове в нынешнее Рождество, думаю, Ваш список можно дополнить и "пещным действом", тоже связанным с этим Праздником.

Набрёл на цитируемую фразу я самостоятельно, перечитывая на досуге (и откуда Вы всё знаете?!) "Петра Первого". :)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron