Современное искусство

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Современное искусство

Сообщение Алина » Чт дек 17, 2009 7:51 pm

Я хотела бы поделиться
Нам на рисовании приводят в пример современное искусство, причем не осуждая его, а, напротив, уважая, восхваляя, призывая. Примеры современного искусства вызывают у меня отрицательные эмоции, а чаще всего просто насмешку. А художник считает "пробившихся к славе" примером для подражания.

Прорывы, что-то новое в искусстве появлялись всегда. Но сейчас прорваться дальше, кажется, некуда. Картины, состоящие из строительной липкой ленты, "сушилка из бутылки для бутылок", картины одного художника, выстроенные по времени, - от академизма, до реализма, а потом абстракции, упрощенные, а в конце "Зайцы" упрощенно на холсте 2 метра, и картины, похожие на наскальные рисунки. (Я уже не говорю о неприличных примерах современного "искусства".)

Куда всё скатывается и возможно ли выживание нормального искусства в современных условиях?...
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Сообщение Helga » Чт дек 17, 2009 8:27 pm

Аля, а кого Вам из современных "небожителей" современного искусства приводили в пример? :)
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Алина » Чт дек 17, 2009 9:00 pm

Олег Кулик, например.
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель

Re: Современное искусство

Сообщение ФММ » Чт дек 17, 2009 9:15 pm

Олег Кулик - это, если не ошибаюсь, тот великий инсталлятор, которому удалось испражниться (я сейчас употребляю этот глагол в прямом его значении) в самых знаменитых музеях мира. 8) Да-а-а-а...

Алина, я разделяю Ваши недоумения, но вот эту фразу
Алина писал(а):Куда всё скатывается и возможно ли выживание нормального искусства в современных условиях?...

не понимаю. :roll: Что есть норма в искусстве? По-моему, любые нормативы убивают творчество. Язык "Евгения Онегина" воспринимался в своё время чуть ли не как сленг, а сейчас - эталон русской речи. Нижинского, Фокина многие считали слишком авангардными, сейчас же они общепризнаны.

Я бы спросила, возможно ли сейчас отличить Настоящее от испражнения... 8)
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Катя В. » Чт дек 17, 2009 9:59 pm

Алин, мне кажется, что невозможно судить, что является "нормальным" искусством, а что "ненормальным". Тут кому что ближе. Кто-то признаёт только классику (а ведь когда-то она была современным искусством), кто-то - только современное искусство.
Я, например, люблю Эль Греко и Шагала, оба, согласись, своеобразны, а кому-то от них дурно становится. И кто прав? :roll:
абонент недоступен
Аватара пользователя
Катя В.
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:07 pm

Сообщение Helga » Чт дек 17, 2009 10:02 pm

А ещё есть Фрида Калло 8) ...!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 3:05 pm

Сообщение Алина » Чт дек 17, 2009 10:41 pm

Нет, я не имею в виду под словом нормальное какие-то рамки в творчестве. Но ведь нас все-таки возмущают такие действия Кулика. Это несоблюдение этических норм. А все новое - разрушение рамок, нарушение правил. Раньше этих рамок в поведении и жизни было еще больше, а сейчас, как будто, они уже почти все разрушены.
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:04 pm
Откуда: Тихая обитель


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron