Определяемся с терминологией: меценатство и тому подобное

Здесь вы можете общаться на свободные темы о театре, музыке и другие.

Модератор: Культура и искусство

Определяемся с терминологией: меценатство и тому подобное

Сообщение Света » Пн май 19, 2008 9:02 pm

Из громкоговорителей - не знаю, а вот из мобильников - сколько угодно, и не только И.-С. Бах, а и В.-А. Моцарт, Ж. Бизе, П. Чайковский и т. д. Кстати, это означает, что данные произведения принадлежат массовой культуре, да?


Это означает только то, что некоторые их части можно НИЗВЕСТИ до уровня масскультуры.
P.S. Ну научите меня ссылаться на автора цитаты, пожалуйста! Никак не могу разобраться!!! :oops:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Света » Пн май 19, 2008 9:29 pm

Panda писал(а): А Дягилев - это тоже продюсер.

По-моему, мы здесь смешали два понятия: ПРОДЮСЕР и МЕЦЕНАТ. Так вот, Дягилев, Третьяков, Мамонтов и иже с ними - меценаты, т.е. люди, по зову сердца ЖЕРТВУЮЩИЕ искусству деньги, заработанные в другом месте! От меценатства нет прибыли по определению.
А продюсеры ВКЛАДЫВАЮТ деньги в шоу-бизнесс, чем и живут.
:lol: Ура-ура-ура! С цитатой получилось! :lol:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Пн май 19, 2008 9:37 pm

Света писал(а):По-моему, мы здесь смешали два понятия: ПРОДЮСЕР и МЕЦЕНАТ. Так вот, Дягилев, Третьяков, Мамонтов и иже с ними - меценаты, т.е. люди, по зову сердца ЖЕРТВУЮЩИЕ искусству деньги, заработанные в другом месте!

А в каком месте Дягилев зарабатывал деньги, которые потом жертвовал искусству?
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Света » Пн май 19, 2008 9:39 pm

Ну, про Дягилева - честно! - не знаю. А Третьяков и Мамонтов были крупными промышленниками и купцами.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Вт май 20, 2008 12:58 am

Света писал(а):Ну, про Дягилева - честно! - не знаю.

Если у Вас есть Интернет, посмотрите, пожалуйста, сюда. ;)
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Света » Вт май 20, 2008 1:18 am

Большое спасибо за ссылку! :D
Однако здесь ничего не говорится о происхождении Дягилевских капиталов. Вы же не думаете, что "Русские сезоны" были коммерческим проектом?!
Начало ХХв. - это еще то время, когда существовали т.н. семейные (наследственные) деньги. Совершенно не обязательно меценаты зарабатывали их своим горбом. Как раз очень часто они тратили родительский капитал (считаясь при этом отщепенцами в богатых семьях). И выгоды от этого, кроме памяти потомков, уж точно никакой не имели. Кстати, история Дягилева тоже тому пример.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Вт май 20, 2008 1:24 am

Света писал(а):Однако здесь ничего не говорится о происхождении Дягилевских капиталов.

Я весьма сомневаюсь, что у него были какие-то сногсшибательные капиталы. Иначе зачем ему было обращаться за помощью к меценатам? В статье ведь написано, где брал Дягилев финсредства. Например:
Википедия писал(а):По окончании сезона Дягилев, помня о недавних проблемах, сделал своим компаньоном барона Дмитрия Гинцбурга и заручился его материальной поддержкой.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Света » Вт май 20, 2008 1:32 am

Обращение за материальной помощью как раз и показывает, что деньги ТРАТИЛИСЬ, а не ПРИОБРЕТАЛИСЬ. Я не знаю, из какой семьи был Дягилев, но думаю, что не из рабоче-крестьянской. Кстати, история Саввы Мамонтова очень похожа: он тоже потерял все и умер практически в нищете.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Вт май 20, 2008 11:30 am

Света писал(а):Обращение за материальной помощью как раз и показывает, что деньги ТРАТИЛИСЬ, а не ПРИОБРЕТАЛИСЬ. Я не знаю, из какой семьи был Дягилев, но думаю, что не из рабоче-крестьянской. Кстати, история Саввы Мамонтова очень похожа: он тоже потерял все и умер практически в нищете.

"Тоже" - как кто?

Меценат не обращается за финансовой помощью, он её сам оказывает.

О Сергее Дягилеве - здесь.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Света » Вт май 20, 2008 10:03 pm

Еще раз спасибо за информацию.
Ну, ладно, убедили, Дягилев не меценат. Но и не продюсер, т.к. прибыли от своей деятельности не имел.
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Ср май 21, 2008 1:29 pm

Света писал(а):Ну, ладно, убедили, Дягилев не меценат. Но и не продюсер, т.к. прибыли от своей деятельности не имел.
Судя по определению (всех отправлю в ссылку!), продюсер - это вовсе не промышленник, деятельность которого нацелена в первую очередь на получение прибыли.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Елизавета » Ср май 21, 2008 1:40 pm

В целях установления всеобщего согласия давайте назовем Дягилева импресарио :wink: .
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение Ёжик » Ср май 21, 2008 1:43 pm

Лучше тогда антрепренёр, ведь деятельность Дягилева по большей части связана с Францией.
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Татиана » Ср май 21, 2008 2:48 pm

Panda писал(а):Лучше тогда антрепренёр

Entreprendre - предпринимать, тогда Дягилев - предприниматель, а какой предприниматель не стремится к получению прибыли?..
Аватара пользователя
Татиана
Модератор
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 9:56 am
Откуда: М.

Сообщение Кэтти » Ср май 21, 2008 3:31 pm

Определение слова "Продюсер" в Википедии не совсем совпадает с моим представлением об этом слове, а также с реальностью. Если говорить о продюсерах в творческой сфере (сфере искусства),то продюсер - это всё-таки скорее человек, который поначалу вкладывает деньги в перспективный проект, выводит этот проект в народные массы, рискуя при этом, но потом, как правило, получает прибыль от проекта, если проект оказался покупаемым. Как и в любой профессии, в профессии "продюсер" важна прибыль, но также присутствует и элемент "работа для души". Так вот, на мой взгляд, Дягилева всё же можно назвать первым русским продюсером, просто в деятельности Дягилева изначально была наиболее развита именно часть профессии продюсера - "работа для души", но со временем получение прибыли заняло не менее стойкое положение.
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Ёжик » Ср май 21, 2008 3:32 pm

Предпринимать что-нибудь можно и просто так (я предпринял вылазку в магазин и оставил там все свои деньги). :wink: Имело ли слово Entrepreneur в то время значение, которое мы вкладываем в него сейчас? Строго говоря, Дягилев, конечно, стремился к получению прибыли, но не в духе нынешнего русского предпринимательства (всё себе в карман).
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Елизавета » Ср май 21, 2008 4:40 pm

Мне тоже кажется, что во времена Дягилева антрепренер все-таки не ставил перед собой такие цели, как в наше время продюсер (раскрутить "звездульку" и "все себе в карман"). А Дягилев вообще человек особый - ему славу подавай, "бронзовый монумент" и что б на века! А деньги - приходящая субстанция. Ведь его даже хоронили на средства Коко Шанель. А память осталась.
Последний раз редактировалось Елизавета Пн июн 02, 2008 10:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:07 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Чт май 22, 2008 4:05 pm

Как насчёт изрядно обесцененного за последние годы (как, впрочем, и слово "меценат"), но очень красивого "ЭНТУЗИАСТ" :?:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Вера » Чт май 22, 2008 4:09 pm

ФММ писал(а):Как насчёт изрядно обесцененного за последние годы, но очень красивого "ЭНТУЗИАСТ" :?:


Все хорошо в меру! :lol: Я "энтузизастов" боюсь. :str Ничего хорошего я от них в своей жизни не видела, а вот пробле-е-ем... :doh
Аватара пользователя
Вера
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:59 pm

Сообщение ФММ » Чт май 22, 2008 4:13 pm

Я же говорю "обесцененного"! Сравните слово "товарищ" времён 1820-х, 1920-х и в наше время!
С другой стороны, этот сайт, этот форум созданы кем? :wink:
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1