"Кармен! Моя Кармен!"

Модератор: Основные форумы

Сообщение Катя В. » Вс фев 01, 2009 9:38 pm

А у меня этот спектакль ассоциируется именно с Гойей, потому что
возникали именно цветовые, не сюжетные ассоциации.
абонент недоступен
Аватара пользователя
Катя В.
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:07 pm

Кармен, моя Кармен! 22 февраля 2009

Сообщение apelle » Вт фев 24, 2009 12:04 am

Как океан меняет цвет,
Когда в нагроможденной туче
Вдруг полыхнет мигнувший свет, -
Так сердце под грозой певучей
Меняет строй, боясь вздохнуть,
И кровь бросается в ланиты,
И слезы счастья душат грудь
Перед явленьем Карменситы.(с) А.Блок


Изображение
Всем мальчикам из балета - браво!
С каждым спектаклем куклы в их руках оживают как у настоящих кукловодов!
И отдельное спасибо за их номера - всякий раз жду их выхода во втором отделении. :hb :hb :hb :hb :hb :hb

Изображение

Изображение
За масками не видно ваших лиц, но мы-то знаем, какие мастера скрываются за ними!
Ирина, браво! :hb
Алексей, браво! :hb
Игорь, браво! :hb


Изображение
Если может быть Смерть прекрасной, то только в том случае, если это Вера Черкинская! :hb :hb :hb


Изображение
Дмитрий Романенко! Браво, браво, браво! Его танец - украшение спектакля. Особенно для любителей балета. :hb :hb :hb :hb :hb
:appl :appl :appl :appl :appl :appl :appl :appl


Изображение
Моя любимая Леночка!
Вчера пела необыкновенно хорошо - так бы слушала и слушала...
( боюсь, что мне все-таки придется сделать незаконные записи...)
:hb :hb :hb


Изображение
Скажу вам как "девушка с косами": Терпеть не могу Кармен! Такой мерзкой девки еще свет не видывал!

Но костюмы хороши...:color

А Тореадор, хоть и черная страсть, губит всех кругом, но танцует отлично.
Так легко и с удовольствием!!!
И, конечно, арии в его исполнении равнодушными не оставят никого.

Изображение

Изображение
Спасибо за праздник!!! :hb :hb :hb :hb :hb

Изображение

Бушует снежная весна.
Я отвожу глаза от книги...
О, страшный час, когда она,
Читая по руке Цуниги,
В глаза Хосе метнула взгляд!
Насмешкой засветились очи,
Блеснул зубов жемчужный ряд,
И я забыл все дни, все ночи,
И сердце захлестнула кровь,
Смывая память об отчизне...
А голос пел: Ценою жизни
Ты мне заплатишь за любовь! (с)А.Блок
Аватара пользователя
apelle
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:04 pm

Сообщение Ярослава » Ср фев 25, 2009 12:03 am

Благодарю Вас за фотографии, Кастрюлька!
"Вселенная собой являет мысль. Из мысли родилась мечта, частично видима материей она. Мой Сын, ты бесконечен, вечен ты. В тебе твои творящие мечты."
Аватара пользователя
Ярослава
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 3:10 am
Откуда: Москва

Сообщение Катя » Ср фев 25, 2009 10:48 pm

Фотографии и отчёт по спектаклю прекрасны! :D
А я по собственному глупому желанию не пойти в театр профукала счастье встречи с любимыми героями.
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Сергей » Сб мар 21, 2009 1:52 am

     Присутствовавшие на поздравлении, я узнал, что Золотого тореадора сегодня не было. Скажите, как же тогда интрига разворачивалась? В кого влюбилась Кармен?
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Света » Сб мар 21, 2009 2:03 am

Сергей писал(а):     В кого влюбилась Кармен?

Да ни в кого не влюбилась! Эскамильо просто вообще не было. Интрига из-за этого, безусловно, оказалась смазана.
Кто знает, почему так?! :shock:
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Сб мар 21, 2009 2:05 am

     А за что Хосе её убил? Только за то, что она его разлюбила? И все реплики Хосе были подчищены?
Сергей
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:30 pm

Сообщение Света » Сб мар 21, 2009 2:11 am

Да, примерно так всё и было. Странно, правда?
Я слышала после спектакля удивлённые реплики зрителей, знакомых, по-видимому, с сюжетом повести/оперы.
Не было также и стихов "...он великим был тореро!"
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение ФММ » Сб мар 21, 2009 2:15 am

За что Хосе её убил, в общем, понятно. Весь спектакль к этому шло. :wink: Поводом же послужил страстный танец с Чёрным Тореадором. Для непосвящённых, на мой взгляд, всё выглядело логично.

И всё-таки очень хочется надеяться, что Дмитрий Романенко сегодня был занят в своём театре, но обязательно вернётся.
...заинтригован Станиславский...
Аватара пользователя
ФММ
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 am

Сообщение Света » Сб мар 21, 2009 2:21 am

ФММ писал(а): Для непосвящённых, на мой взгляд, всё выглядело логично.

Хочется верить, что непосвящённых (т.е. совсем не знакомых с сюжетом) в зале было немного...
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Неточка Незванова » Сб мар 21, 2009 12:30 pm

Кажется, Андрею Сергеевичу стало известно, что не будет Золотого Тореодора, уже в момент выхода на сцену.

В сцене на площади, после танца черного тореодора, Кармен стала провоцировать Хосе, говоря, что она и его любила, и капитана Цунигу, и Кривого, и всех остальных она тоже любила... Ну, и после провокации помогла Хосе убить себя.
Надо было судить не по словам, а по делам <...> За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность.
А.С. Экзюпери
Аватара пользователя
Неточка Незванова
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Сб мар 21, 2009 1:41 pm

Мне показалось, что даже некоторые посвященные :P только лишь на поклонах вдруг заметили: "А где же Романенко?" Настолько все, как обычно, впрочем, следили за игрой Кармен и Хосе.
Его номера - яркая краска, без него скучнее, но вчера я была ужасно рада, что мне так удачно повезло: присутствовать на таком уникальном спектакле - без Тореодора! Потому что финалы в Кармен - это особая история, их было несколько в моей театральной жизни, и вчерашний - еще один в копилку впечатлений.
Ну ведь выкрутились же! И хорошо вышло, очень хорошо. Имя Эскамильо не звучало, но на вопрос Хосе не влюбилась ли Кармен, она так взволнованно-страстно ответила, что любит дугого, что несчастный обезумел от ревности и горя. А потом она стала перечислять всех мужчин Испании, кого любила, и такая обреченность была в ее словах! Она любила их всех, и будет любить, ей суждено Судбой все время быть чьей-то страстью, вызывать бурные чувства и не самые добрые порывы в сердцах мужчин, сводить с ума и выламывать души. Незавидная и тяжелая доля, лучше уж на нож, честное слово! Сразу захотелось написать от имени Кармен, как это тоскливо - быть такой женщиной в жизни мужчины, играть роль того, через которого приходят искушения, роль того, кто ломает жизни. Кармен явно не приходит в восторг от такой перспективы, ей мерещится очередь ее следующих жертв. Вспомните ее состояние, когда она раскладывает карты на привале: Бубны, пики, любовь, смерть... И нет конца, нет счастья... Она верит в судьбу, она ищет чего-то другого в череде этих повторов, а вдруг придет иное?! А вдруг? Но нет... Бубны, пики... А она - игрушка в руках чьей-то воли, ей не вырваться из этох чужих, водящих ее рук. В начале спектакля мы видим абсолютно свободную, раскованную, хохочущую женщину, соблазняющую и сводящую с ума потому, что ей этого хочется! Ей! Это ее выбор! Она красуется, она - вольная птица, она крутит колесо своей судьбы. Но потом и она, и мы понимаем, что ее независимость - это иллюзия. Встав на путь страсти, человек теряет то, чем так дорожит - свободу! Не она, а ей манипулируют. И мужчина сменяет мужчину в ее жизни не потому что она этого хочет, а потому, что так велит Страсть, которая готовит пищу для Смерти, а Кармен - наживка на крючке. И эта неволя, эта роль вдруг становится ей так ненавистна! Она вновь хочет быть свободной и совершить то, что хочет сама. Она прозревает и видит Черного Тореодора за своей спиной. Кармен не хочет больше быть орудием в руках этих двух сообщников: Черного Человека и Смерти, биться на удочке их коварных замыслов, она не желает больше губить людей! Потрясающе!
Какой грандиозный замысел? Ого-го! Не просто любовная интрига между четырьмя людьми, превратившись в историю космического масштаба. Не просто гибель очередного любовника Эскамильо, а бесконечность повторов - вот что приводит Кармен в отчаяние и она бросается на нож. Не от скуки, не от ощущения потери, не от страха перед ревностью Хосе, дескать он все равно меня убьет, так уж поскорее... Нет! Она на миг вдруг вновь становится свободной, вырыается из рук своего кукловода и взмывает птицей из своей путанной клетки-жизни. А Черный Тореодор в недоумнии и страхе гибнет!
Последний раз редактировалось Ласточка Сб мар 21, 2009 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Сб мар 21, 2009 2:02 pm

Неточка Незванова писал(а):Кажется, Андрею Сергеевичу стало известно, что не будет Золотого Тореодора, уже в момент выхода на сцену...

Подозреваю, что Андрею Сергеевичу эта печальная новость стала известна несколько раньше :lol:
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ёжик » Сб мар 21, 2009 2:12 pm

Ласточка писал(а):Вы видите - замысел стал более грандиозным? Ого-го! Ушла любовная интрига между четырьмя людьми, превратившись в историю космического масштаба. Не просто гибель очередного любовника Эскамильо, а бесконечность повторов - вот что приводит Кармен в отчаяние и она бросается на нож.

Для меня и прежде причина исхода не была столь тривиальной. Станет Кармен бросаться на нож из-за гибели очередного любовника, пусть даже из Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко! :naugh
Аватара пользователя
Ёжик
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:31 pm
Откуда: Бамбуковый лес

Сообщение Света » Сб мар 21, 2009 2:18 pm

Ласточка писал(а):... вчера я была ужасно рада, что мне так удачно повезло: присутствовать на таком уникальном спектакле - без Тореодора!

Ну, это как у коллекционеров: марка или монета с мелким браком куда ценнее "правильной"!
На мой взгляд, спектакль и прежде не сводился к банальному любовному тре- (четырёх-? пяти-?) угольнику. Само наличие Чёрного Тореадора и Смерти, как его персонажей, а также стихи Ф.Г.Лорки выводили его далеко за пределы повести П.Мериме, придавали четвёртое измерение. И образ Эскамильо тут вовсе не был помехой, напротив - яркой, очень яркой краской!
Ласточка, вы молодчина, что во всём видите хорошее.
Ласточка писал(а):Подозреваю, что Андрею Сергеевичу эта печальная новость стала известна несколько раньше

Может быть, Вы знаете, в чём причина? Очень хочется верить, что отсутствие Д.Романенко - это временный форсмажор. И браво! актёрам, сумевшим без потерь выйти из такой непростой ситуации!
Света
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Ласточка » Сб мар 21, 2009 2:48 pm

Мне очень понравился вчерашний спектакль! Давно не была, соскучилась.
Максим убедителен с первых своих слов. Представляю, как долго надо настраиваться на начальную сцену в тюрьме, ведь по сути своей это уже кульминация. Человек стоит на пороге смерти, он уже сделал все, что мог, жизнь заканчивается, изменить ничего нельзя. К нему приходит священник, чтобы принять исповедь, то есть человек должен не просто рассказать историю своей жизни, а исповедаться, осознать вину и ошибки. Исповедь - это плач о грехах, это слова: Я виноват!. И Максим начинает свою роль именно так - отчаянно и горько... Очень мне нравится, когда исчезает тюремная стена, и на залитом красным цветом фоне человеческий черный силуэт вскидывает руки вверх, взлетает, замирает, потом резко ломается пополам, словно от удара поддых, руки-крылья заломаны, а потом падение, нет, просто обрушение! И все это под музыку Бизе... Как это называется правильно? Увертюра? Когда музыка в начале рассказывает краткую историю предстоящего спектакля? Так вот, увертюра Максима-Хосе - великолепна!
И вчера мне очень понравилась Леночка Поварова в сцене дуэта Микаэллы и Хосе. Она мечтает о муже и своем доме-приюте нежном, в то время, когда Хосе играет-общается с матушкой. Она вся раскрывается, и вот тут-то и видно, что эта женщина годится не просто капусту сажать - в ее глазах столько огня. Она перестает кутаться в платок приличной наварской девушки, пламя любви вырывается наружу. Но сначала это именно любовь и нежность, которая расцвечивает ее лицо, а потом, по мере того как она сплетает свой голос с голосом Черного тореодора, выражение лица меняется, появляется печать морока, страсти, мечты становятся явно более конретные, ведь сейчас ей предстоит поцеловать мужчину, которого она любит! Состояние просто предобморочное, Микаэлу начинает пошатывать, она напрягается и теряет силы, опускается на колени и... и не видит, что вот-вот в открытую душу проникнет тот, кто так хищно внушает ей эти помыслы! Ах! Девушка спохватывается вовремя и крестным знамением отгоняет чары Страсти. Нда.
Как же я рада за Микаэллу! Ведь было в начале, что актриса больше думала о вокальном номере, чем о том, что же ее героиня сейчас ощущает, но вот как все можно сыграть-то оказывается! Поздравляю с большой удачей, Леночка! Но косы лучше носить на груди, мне кажется...
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Ласточка » Сб мар 21, 2009 2:53 pm

Света писал(а): Может быть, Вы знаете, в чём причина? Очень хочется верить, что отсутствие Д.Романенко - это временный форсмажор. И браво! актёрам, сумевшим без потерь выйти из такой непростой ситуации!

Ну не волнуйтесь! Конечно, это просто накладка, ведь актер востребован в своем театре, видимо у них там форс-мажор случился, что без Дмитрия Романенко никак.
Я человек маленький. Моя фантазия невелика, куда меньше, чем у Денникова. Но я четко улавливаю его акценты, мне кажется. Каждый раз спектакль - немного о другом. Простым мне он не казался никогда, что видно по моим постам, посвященным менно Кармен, как никакому другому произведению Андрея. Уверена, что еще столько всего я проглядела!
Мы тоже приходим на спектакль в своем настроении, и оно невольно оттеняет восприятие. Замысел режиссера - показать жизнь, а она сложная и запутанная штука, слоистая и многоуровневая. И у каждого своя! Вот свою-то историю каждый и видит на сцене!
Мне очень понравились слова режиссера Ивана Поповски, написанные на программке нового его спектакля в Театре Камбуровой "Времена Года " : "...если в конце спектакля или завтра утром у вас в голове сложится история - это будет только ваша история. Мою я вам не расскажу..."
Аватара пользователя
Ласточка
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 1:08 pm

Сообщение Катя » Сб мар 21, 2009 8:41 pm

Я под сильным впечатлением после вчерашней "Кармен"! Кажется, что спектакль был очень-очень красочным, чувственным и энергичным. Для меня отсутствие Золотого тореодора не испортило великолепие спектакля. В этот раз особенно понравились такие моменты, как начало "печальной исповеди" Хосе, танец Хосе с Кармен, а затем со Смертью, появление быка на огненном фоне, танец Чёрного тореодора и самый финал, когда после смерти Кармен Чёрный тореодор вынимает сердце-красную розу.
Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете.
Аватара пользователя
Катя
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:04 pm
Откуда: из страны Снов

Сообщение Кэтти » Вс ноя 08, 2009 10:34 pm

Сегодняшний спектакль был прекрасным!
Спасибо!!! :hb :hb :hb
Кэтти
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Сообщение Неточка Незванова » Вс ноя 08, 2009 11:38 pm

Спасибо всем артистам!
Леночка пела просто необыкновенно. А когда Андрей Сергеевич читал стихи, у меня мурашки бегали по коже :)
Надо было судить не по словам, а по делам <...> За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность.
А.С. Экзюпери
Аватара пользователя
Неточка Незванова
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:16 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество Андрея Денникова

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron